konf1konf220 июня 2013 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Механизм оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: состояние и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили Администрация Тамбовской области и Второй Тамбовский филиал РАНХиГС.

В работе конференции приняли участие представители различных регионов Российской Федерации, в том числе Москвы, Саратова, Липецка, Белгорода, Таганрога, Махачкалы и других. Общее количество участников составило более ста тридцати. Пленарное заседание конференции проходило в формате дискуссионной панели и транслировалось в режиме видеоконференции в районы и районные центры Тамбовской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Д. Горденков, который подчеркнул важность и актуальность проведения данного мероприятия, konf3konf4поблагодарил Филиал за высокий уровень её организации.

В своем приветственном слове директор Второго Тамбовского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Логвин указала, что конференция призвана стать площадкой, объединяющей юридическое сообщество России в целях обмена прогрессивным опытом деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи, участие в которой также принимает Филиал. Она отметила, что данное научно-практическое мероприятие проводится в целях расширения сотрудничества между участниками механизма оказания юридической помощи, правоприменительными и правозащитными органами, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.

С докладами на пленарном заседании выступили: А.В. Турецких - начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области; Р.В. Зелепукин - руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов konf5konf6России»; Е.Л. Таможник - Уполномоченный по защите прав ребенка Тамбовской области, к.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации; А.В. Чекмарев - первый зам. начальника правового управления администрации Тамбовской области; А.В. Кондратьев - Глава города Тамбова; А.Ю. Кузнецов - председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», глава города Уварово; В.В. Назаров - председатель областного Координационного совета по правовой культуре населения, к.ю.н., профессор, Залуженный юрист Российской Федерации; Д.В. Кислинский - председатель Коллегии адвокатов Тамбовской области.

Почетными гостями конференции являлись О.И. Цыбулевская - заведующий кафедрой теории права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС, д.ю.н., профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации (г.Саратов) и Зеленский Павел Александрович - руководитель Центра правовой помощи населению Поволжского института управления konf7имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС, доцент кафедры теории права, к.ю.н. (г.Саратов).

В работе конференции приняли участие руководители и представители администрации Тамбовской области, администрации города Тамбова, управления по организации деятельности мировых судей Тамбовской области, управления культуры Тамбовской области, прокуратуры Тамбовской области, адвокатуры и нотариата, ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области», некоммерческих организаций и центров (АНО  «Юридический Центр «Гарант», НП «Центр правовой помощи»), сети библиотечных учреждений области, а также профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений России и студенты, работающие в юридических клиниках.

Модератором заседания являлась О.М. Алехина, заведующий кафедрой частного права Второго Тамбовского филиала РАНХиГС, к.ю.н., доцент, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В ходе работы конференции обсуждались вопросы правового регулирования отношений, связанных с оказанием юридической помощи в РФ и субъектах РФ, формирование и функционирование системы бесплатной юридической помощи, роль органов государственной власти, местного самоуправления, адвокатуры и нотариата, а также юридических клиник ВУЗов в повышении правовой грамотности и правосознания российского общества, взаимодействие между участниками данного механизма.

Каждый, принявший участие в обсуждении, получил сертификат участника конференции.  По итогам работы конференции была принята Резолюция, которая будет передана в государственные органы, обладающие правом законодательной инициативы. Положения докладов и иных выступлений, позвучавших в процессе заседания, будут опубликованы в сборнике материалов конференции.