Prezidium24 октября 2013 года Тамбовские филиалы РАНХиГС совместно с администрацией Тамбовской области, при активном участии Тамбовской городской Думы и администрации города Тамбова, провели научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы управления государственной и муниципальной службой: региональный аспект».

В соответствии с задачами, определенными Программой развития РАНХиГС, Академия постоянное внимание уделяет проблемам подготовки кадров Logvinгосударственных и муниципальных служащих, повышению эффективности деятельности органов государственного управления и местного самоуправления. Одной из форм реализации данной задачи является проведение ежегодных национальных форумов по обсуждению вопросов совершенствования государственного управления и развития государственной службы в Российской Федерации. В 2012 году состоялся первый Национальный форум «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом», а сейчас в РАНХиГС планируется проведение второго Национального форума «Государственная служба: поиск эффективной модели».

KondratievВ условиях растущей глобальной конкуренции, в том числе за ресурсы развития, перед Россией стоит вызов кардинально повысить качество государственных институтов и системы государственной службы.  Одной из ключевых задач форума является поиск успешных практик и инструментов, показавших свою эффективность как внутри страны на федеральном и региональном уровнях, так и в практике других стран, являющихся достойным ответом существующим вызовам. В целях повышения эффективности и результативности мероприятий II Национального форума принято решение его первый этап провести в форме научно-практических конференций на базе филиалов Академии.

В работе пленарного заседания Региональной научно-практической конференции Cherkasov«Актуальные проблемы управления государственной и муниципальной службой: региональный аспект», которое проходило в актовом зале Тамбовской государственной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина, приняли участие Кондратьев Алексей Владимирович, Глава города Тамбова, Черкасов Анатолий Владимирович, заместитель начальника управления государственной службы и организационной работы администрации Тамбовской области, Громов Владимир Николаевич, первый заместитель управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области, Алехин Дмитрий Вячеславович, заместитель главы администрации города Тамбова, Логвин Нина Владимировна, директор Второго Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», к.э.н., доцент, Головина Анжелика Андреевна, заместитель директора Второго Тамбовского филиала РАНХиГС, к.псх.н., доцент, Елагина AlehinВера Сергеевна, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Первого Тамбовского филиала РАНХиГС, к.п.н.

С 14.00 в рамках конференции также работали дискуссионные площадки:

Панельная дискуссия «Государственная и муниципальная служба как фактор укрепления российской государственности»

Круглый стол «Перспективные технологии и инструменты государственного и муниципального управления»

Круглый стол «Современные технологии формирования профессиональных, социально-психологических, нравственных качеств государственных и муниципальных служащих»Gromov

Круглый стол «Актуальные вопросы правового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления»

Круглый стол «Актуальные проблемы повышения финансовой самостоятельности местного самоуправления»

Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления государственной и муниципальной службой: региональный аспект» стала инструментом поиска, обсуждения и транслирования инновационных подходов, лучших практик в области Zalсовершенствования государственного управления и местного самоуправления, формирования эффективных моделей государственной и муниципальной службы.