Поиск по сайту

22

 

Благотворительная акция «Белый цветок» во Втором Тамбовском филиале РАНХиГС, посвященная Международному дню волонтера

 

5 декабря 2013 года в 10.00 в пресс-центре Дома печати (Моршанское шоссе, 14) в рамках празднования Международного дня волонтеров Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» провел благотворительную акцию «День белого цветка».

История акции начинается в 1911, когда по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в «День Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили.

Слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института - забирали букеты и расходились по всему городу.

Прейскуранта на букеты и цветы не было - каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

Эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год.

В наши дни «День Белого цветка» возрожден. Постепенно он набирает популярность и начиная с 2000 года прошёл во многих городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. Символ его, как и сто лет тому назад – белый цветок.

Проведение акции сегодня – это попытка возрождения благотворительных традиций русского общества.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству – изготовление белых цветов для благотворителей.

Белые цветы будут распространяться волонтерами отряда «Дорогами Данко» в рамках цикла мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов и Международному Дню волонтеров.

Избирательная комиссия Тамбовской области, Общественная палата Тамбовской области, депутат городской Думы В.О. Бетин отметили волонтеров отряда «Дорогами Данко», принимавших активное участие в добровольческих акциях в 2013 году и вручили им благодарственные письма.

На презентации акции было собрано свыше пятидесяти тысяч рублей. Каждому жертвователю  вручался белый цветок – символ милосердия. Собранные средства переданы в ТРО ОООИ «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель».

В свою очередь волонтеры совместно с ТРО «Аппарель» вручили благодарственные письма людям, принявшим участие в организации и проведении данной акции.
Контакты