Поиск по сайту

6 июля 2017 г.

Новости Академии. 6 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

РИА Новости: Суд по делу о крушении малайзийского Boeing пройдет в Нидерландах
«Обещание Порошенко о "максимальной помощи для наказания виновных" основано на уверенности, что суд вынесет выгодное Киеву решение. Украина в последние несколько лет "не вылезает" из органов международного правосудия, постоянно пытаясь призвать кого-то к ответу. Думаю, что это будет еще одно звено в этой бесконечной цепочке международного сутяжничества, инициированного украинской стороной» - Кира Сазонова
«Заявление Петра Порошенко о готовности помочь в наказании виновных имеет смысл — но только в одном случае. Понятно, что это заявление — в большей степени политическое. А в практическом плане — после того, как приговор будет вынесен в отношении конкретных виновных, если эти виновные будут находиться в юрисдикции Украины, тогда президент этой страны сможет на них повлиять и помочь правосудию свершиться. Если этого не будет, если они будут где-то в другом месте, то это на уровне декларации и останется!» - Дмитрий Матвеев
Комментарии Киры Сазоновой и Дмитрия Матвеева

Радио Sputnik: Политолог о суде по делу МН17: каким было расследование, таким и будет суд
«Последние публичные свидетельства были предоставлены следственной комиссией в 2016 году, и еще прошлой осенью говорилось, что все выводы предварительные, то есть не являются основанием для судебного разбирательства, и вдруг – суд. Все это выглядит несколько странно. Но с учетом той очевидной предвзятости в этом деле, которая была с самого начала, я думаю, что каким было расследование, таким и будет суд»
Комментарий Киры Сазоновой 

Радио Sputnik: Мнение: в выборе места проведения суда по MH17 "сыграли" два аспекта
«Я думаю, здесь два аспекта. Во-первых, внутреннее уголовное и уголовно-процессуальное право Голландии позволяет им это дело рассматривать. Например, в силу того, что там (погибли) граждане (этой страны). А то, что вот эти несколько стран решили, чтобы это была Голландия, у которой законодательство позволяет – значит, правовая и судебная система этой страны вызвали у них доверие. Например, по сравнению с Украиной, где пристрастность была бы очевидной»
Комментарий Дмитрия Матвеева

Экономика сегодня: Европейский нигилизм: ЕС из-за “Северного потока-2” готов отправить право в утиль
«Европейцы прекрасно понимают, что попытки провести решение по ограничению на своей территории норм международного права, чтобы подвести «Северный поток-2» под положения «Третьего энергопакета», имеет сомнительный характер»
Комментарий Дмитрия Матвеева

Давыдов. Индекс: МЭР займётся повышением производительности труда
«Я не могу абсолютно согласиться с положением, что Россия теряет 0,5% ВВП из-за демографии, поскольку мне неизвестно, каким образом это подсчитано, и было бы очень интересно это выяснить. Безусловно, нельзя не согласиться с тем, что демографические проблемы сказываются на развитии экономики в той или иной мере, причём сказываются пока негативно. В этой связи позицию Минэкономразвития по поводу повышения производительности труда я поддерживаю полностью, потому что для нашего управляющего слоя такой подход является достаточно новаторским»
Комментарий Александра Щербакова 

Полит.ру: Со стороны смертности
«К сожалению, с выходом людей на пенсию по возрасту качество жизни людей резко ухудшается. Это касается и питания, и эмоциональной сферы, желания жить активно и социально. Ухудшается взаимодействие с другими членами общества. Не случайно ведь стала знаменитой фраза: «Старики отходят от общества – и общество отходит от стариков». Нужны, конечно, различные, очень важные для этой категории населения меры, связанные с поддержкой их жизненной активности. Это касается размеров пенсий, это касается поддержки их собственных материальных возможностей, которые они накопили за всю жизнь, в плане использования для улучшения качества жизни. Это касается упорядочения жизненной ренты с иждивением, например, – чтобы в этой сфере не действовали криминальные лица и организации, которые обирают стариков и даже убивают их»
Комментарий Любови Храпылиной

Институт общественных наук

РИА Новости: Скромный результат: в Астане не удалось согласовать зоны деэскалации в САР
«И ожидать, что, предположим, на следующем раунде переговоров в Астане будет достигнут какой-то прогресс — это тоже, по меньшей мере, слишком необоснованно. Будет долгий диалог, будет достаточно нудный, будут множиться претензии, но эту площадку закрывать ни в коем случае нельзя, в силу того, что она просто нужна. На этой площадке должны сходиться противоборствующие стороны, и, когда созреет для этого момент, они достаточно быстро, используя ее, выработают какую-то стратегию урегулирования»
Комментарий Сергея Демиденко 

Russia Today: Суверенный ответ: почему Катар отказался выполнять условия ультиматума арабских стран
«Конфликт вокруг Катара в первую очередь вызван борьбой за лидерство, которая идёт в последние годы между Эр-Риядом и Дохой. Спустя полгода кризис примет более «спокойную форму».
Комментарий Сергея Демиденко

Институт отраслевого менеджмента

РБК-ТВ: Климатические убытки: как плохая погода вредит экономике
«Ну, во-первых, конечно, выработка тепла. Мы знаем, что запускали дополнительное отопление, продлевали как бы - холодно было. Второе. Смешно: на 136 процентов поднялся рост продажи зонтиков - дождь. А к зонтикам что? Резиновые сапоги»
Эфир с Евгением Богомольным

Realty.dmir.ru: Как скажется ослабление рубля на спросе на недвижимость?
«Не вижу повода для оживления ситуации на рынке недвижимости. Ослабевший рубль «выгонит» на рынок небольшое количество покупателей, и те станут покупать недвижимость только в силу очень серьезных причин. И даже если число покупателей увеличится на 10-12%, в чем есть сомнения, − существенно ландшафт рынка недвижимости это не изменит»
Комментарий Кирилла Сиволапова

Факультет финансов и банковского дела

Коммерсантъ: Мошенники среди вас
«В последнее время ЦБ развил активность: принимает новые нормативные акты, вводит космические штрафы. Но проблема даже не в злободневности нового закона, а в том, насколько он постоянен. Почему многие инвесторы предпочитают западные юрисдикции, хотя там налоги выше, чем у нас? Там правила игры не меняются десятилетиями. Постоянные изменения порождают страхи и риски. Поэтому самая большая угроза для нашей финансовой системы, на мой взгляд, не волатильность на рынках, не курс рубля, а волатильность нормативной базы»
Комментарий Сергея Хестанова 

Радио России: Константин Корищенко: сокращение покупки валюты связано с падением цен на энергоносители и динамикой курса рубля
Эфир с Константином Корищенко

Экономика сегодня: Валютные интервенции Минфина обеспечат "запас прочности" экономике в 2018 году
(Перепечатано в «Новых известиях»)
«Интриги в действиях главного финансового ведомства страны нет – в валютных интервенциях он опирается на курс рубля. В последнее время российская валюта взяла курс на ослабление позиций, проводить при этом какие-то валютные операции смысла не имеет. Потому Минфин "взял паузу"»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Экономика сегодня: Рост тарифов ЖКХ годовую инфляцию не ускорит
«У нас инфляция издержек, а не спроса, со стороны спроса давление на инфляцию минимально. В чем это выражается? За последний год ЦБ удалось минимизировать темпы инфляции - в 2015 году они составили 12,9%. в 2016 - 5,4%. Но у этого своя цена. В условиях когда реальные доходы падают, со стороны спроса давление на инфляцию минимально. Если своими доходами население не стимулирует спрос, падают продажи. Продавцы в этой ситуации не поднимают цены, но издержки растут, то сокращается масса прибыли, являющаяся источником роста»
Комментарий Алисена Алисенова

Высшая школа государственного управления

Янтарный край: В Калининградской области стартовал проект развития системы работы с кадрами
«Эта логическая цепочка заложена в основу нашего подхода: эффективные кадры – эффективное управление – успешная реализация стратегических приоритетов»
Комментарий Алексея Шипова

Институт прикладных экономических исследований

Banki.ru: Нерусский стандарт
Статья Евгения Богданюка и Павла Трунина о том, почему финансовые рынки нельзя эффективно защитить только на национальном уровне

Институт социального анализа и прогнозирования

Независимая газета: Тотальная экономия давит на россиян
«Объем выборки исследования составляет 1500 человек, что предполагает статистическую погрешность наблюдения на уровне 3–4%. Указанное снижение доли лиц, экономящих на еде, укладывается в статистическую погрешность. Таким образом, можно предположить, что доля лиц, экономящих на еде, не изменилась, при этом ухудшились остальные показатели»
Комментарий Елены Гришиной

Упоминания РАНХиГС

Полит.ру: На Летнем кампусе РАНХиГС выступят Ермолай Солженицын, Игорь Носов и Александр Ивлев
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Реальное время: На Летнем кампусе РАНХиГС выступят Ермолай Солженицын, Игорь Носов и Александр Ивлев
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Казанские ведомости: Летний кампус РАНХиГС пройдет в Иннополисе
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Татарстан: С 7 по 20 июля в Татарстане пройдет Летний кампус Президентской академии
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Газета.RU: На Летнем кампусе РАНХиГС выступят Ермолай Солженицын, Игорь Носов и Александр Ивлев
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

KazanFirst.ru: На Летнем кампусе в Иннополисе выступят Ермолай Солженицын, Игорь Носов и Александр Ивлев
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Агроинвестор: Недельная инфляция выросла до рекорда с начала года
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Newsru.com: Минюст исполнил поручение Путина, объявившего войну "гаражной экономике", и внес определение самозанятых в поправки к закону о занятости
Упоминание данных РАНХиГС

ТАСС: РАНХиГС и Университет Мансуры (Египет) заключили соглашение о сотрудничестве
Сообщение о подписании соглашения о сотрудничестве между РАНХиГС и Университетом Мансуры

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Новости Волгограда: Студенты и блогеры Волгограда презентуют IT-проекты на всероссийском форуме
(Опубликовано также на New DayИА «Городские вести»Volgograd.ru)
Упоминание филиала, студенты которого примут участие в форуме

Дальневосточный институт управления

Губерния Онлайн: Хабаровская Президентская академия в топе лучших вузов ДФО
Сообщение о достижениях филиала 

DVHab.ru: Определились победители конкурса DVhab.ru на самых ярких хабаровских выпускников 2017 года
Упоминание филиала, куда планирует поступать абитуриент

Нижегородский институт управления

Московский комсомолец: Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь
Сообщение об открытии клиники в филиале 

Патриоты Нижнего: Единый городской каталог социальных проектов может быть создан в Нижнем Новгороде
Упоминание Андрея Дахина, который принял участие в мероприятии

Брянский филиал 

Правда 32: Будущие брянские чиновники получили дипломы
(Опубликовано также на «Наш Брянск»«Город 32»«Брянск Today»«Брянские новости»24tv.pro)
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф:В Дзержинске вручили дипломы выпускникам факультета среднего профессионального образования РАНХиГС
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Карельский филиал 

Московский комсомолец: Студентка Карельского филиала РАНХиГС поучаствует в Летнем кампусе Президентской академии
Анонс участие в кампусе студентки филиала

Тамбовский филиал

VTambove.ru: Тамбовский филиал РАНХиГС вошел в список эффективных вузов Тамбовщины
(Опубликовано также на OnlineTambov.ru и Tamba.ru)
Сообщение о достижениях филиала 

ГТРК «Тамбов»: Стандарт развития конкуренции - Тамбовская область в 10-ке лучших регионов
Комментарий Романа Кузьмина

Тульский филиал

Тульская пресса: Авилов поздравил выпускников РАНХиГС
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Челябинский филиал

Давыдов. Индекс: Грызлов призвал ЕР помочь среднему классу
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова 

LentaChel.ru: Продолжается работа приемной комиссии Челябинского филиала РАНХиГС
Сообщение о приемной кампании в филиале 

Znak.com: Мякуш, Гартунг и Косилов поднялись в рейтинге самых известных челябинских VIP
(Опубликовано также на Telefakt.ruChelyabinsk.ru«Губерния»«Аргументах и фактах»«Деловом квартале»«Челябинск сегодня»«Первый областной»«Коммерсантъ»Nakanune.ru«Южноуральская панорама»)
Сообщение о рейтинге, подготовленном филиалом

Новости образования и науки 

Коммерсантъ: Минобрнауки разработает базовые учебники по истории и географии в электронном виде

ТАСС: Минобрнауки планирует создать единый портал онлайн-курсов

РИА Новости: Собеседование для допуска к экзаменам в 9 классах введут с 2018 года

ТАСС: Недетский вопрос: что мешает вузам открывать свои ясли и детсады

ТАСС: Минобрнауки обсуждает с госкорпорациями воссоздание дуального образования в вузах

Новости конкурентов 

РИА Новости: Садовничий объяснил высокие зарплаты выпускников МГУ

ИА Regnum: Госдума продлевает право МГУ и СПбГУ присуждать ученые степени