11 июля 2017 г.

Новости Академии. 11 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Известия: Россияне адаптировались к экономической ситуации
(Опубликовано на сайте «Известий» дваждыSakhaNews.ruUra.ru«Русская планета»«РИА ФедералПресс»«Актуальные новости»Utro.ru)
«С начала года реальные доходы россиян стали понемногу расти. Это ведет к повышению некоторой уверенности людей в своих тратах»
Комментарий Александра Щербакова

Факультет экономических и социальных наук

Политэксперт: Эксперт оценил сроки и качество укладки асфальта на Керченском мосту
(Перепечатано на «Russia Today»)
«Реализация проекта строительства моста в Крыму предполагает выполнение работ поэтапно. И судя по реализованным участкам можно сказать, что реализация проекта идет с небольшим опережением. Поэтому, судя по динамике, темпам строительства, и то, что некоторые этапы были выполнены досрочно, есть все основания предполагать, что в целом задержки по строительству Крымского моста не будет. Проект будет реализован досрочно. График будет опережать установленный срок на 2-3 месяца. Максимальные риски все уже учтены, минимизирована и практически отсутствует зависимость от иностранных инвесторов. Думаю, что никаких срывов не должно быть»
Комментарий Алисена Алисенова

Высшая школа корпоративного управления

PASMI.RU: «Он оказался первым, кто смог добиться хоть каких-то результатов»: оценка пяти лет Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
«Титов грамотный политик, который выстраивает выгодные для российского бизнеса отношения. Но с потерей самостоятельной роли малого бизнеса в пользу компаний, работающих на госзаказах. Он достаточно помогал среднему бизнесу, опять же, работающему по госзаказам. Его Столыпинский клуб — профессиональная лоббистская организация, разрабатывающая стратегию, параллельную и конкурентную ЦСР и Алексею Кудрину, который обслуживает интересы только крупных корпораций. Российские предприниматели находятся в жесточайших условиях, ухудшающихся год от года. В ситуации неправомерных тендеров и коррупции при получении госзаказа малый бизнес не выдерживает, он может потеряться. Останется только мелкая торговля, которая будет также сокращаться в условиях ухудшения рентабельности. Для сохранения малого и среднего бизнеса его представителей неизбежно придется допустить к госконтрактам и госзаказам»  - Виктор Солнцев.
«Перед Титовым по-прежнему стоит задача по налаживанию гражданского диалога между властью и предпринимателями. В этом смысле влияние Титова огромно. Он пользуется доверием деловых кругов, с помощью дискуссии может создать коммуникацию, чтобы избежать антагонизма. Административно-командное мышление себя изжило, надо учиться слушать оппонентов» - Сергей Календжян.
Комментарии Виктора Солнцева и Сергея Календжяна

Факультет финансов и банковского дела

Невские новости: Эффективность работы губернаторов измерят через рост реальных доходов населения
Статья Владислава Гинько