Поиск по сайту

19 июля 2017 г.

Новости Академии. 19 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Rambler News Service: Ректор РАНХиГС призвал не делать фетиша из бюджетного правила
Цитата из выступления Владимира Мау 

Независимая газета: Фискальная нейтральность не спасет экономику
Цитата из выступления Владимира Мау 

Институт государственной службы и управления

РБК: Госзакупки без конкуренции выросли на треть
«Закупка у единственного поставщика значит, что различными способами пытаются привести к одному поставщику, чтобы не было конкуренции. Увеличение доли таких закупок значит, что фактически торги не проводятся и, даже хуже, что коррупционная составляющая здесь по-прежнему сильна»
Комментарий Людмилы Прониной 

Радио России: Приоритетная поддержка ряда позиций российского экспорта
Эфир с Еленой Цепиловой

Полит.ру: Поликлиники вместо больниц. Кому удобно?
«Помощь людям с хроническими и неизлечимыми болезнями требует каких-то современных подходов. Само по себе пребывание в стационаре – не основа лечения и не та мера, которую долго можно было бы использовать. Поэтому решение усилить поликлиническую службу в плане оказания медицинской помощи больным такого рода – это решение в принципе правильное. Сегодня о многих хронических заболеваниях специалисты говорят как о таких заболеваниях, которые являются болезнями, так сказать, поликлинического звена. То есть решать вопрос о диагностике и лечении от них надо на уровне поликлиники»
Комментарий Любови Храпылиной

Факультет финансов и банковского дела

BFM.RU: Чем займется новая банковская ассоциация?
«Любая ассоциация — это, прежде всего, способ коммуникации между ее членами, это аналитическое информационное обеспечение их деятельности, этой ассоциации. Любая ассоциация, конечно, с хорошим подтекстом, грубо сказать, лоббирует интересы определенной части банковского сообщества. В данном случае, очевидно, появится мощная, хорошая аналитическая площадка, где будут налажены информационные потоки между банками. Ну и, действительно, эта ассоциация будет выстраивать диалог с регуляторами, кстати сказать, что действительно удается Ассоциации региональных банков. И благодаря тому, что президентом является Аксаков Анатолий Геннадьевич, депутат Госдумы. В общем-то, Ассоциация региональных банков выстроила очень хороший диалог с Центральным банком. Другое дело, что не все предложения ассоциации там находят поддержку у регулятора, но мы имеем прямую и обратную связь с регулятором»
Комментарий Александра Хандруева

Inforeactor.ru: Эксперт рассказал, откуда Малороссия возьмет средства на существование
«Объявление лидером ДНР Александром Захарченко создание нового государства — Малороссии — связано с тем, что жители ДНР и ЛНР не намерены сдаваться и попадать под весьма вероятные репрессии со стороны официального Киева. Проамериканский режим Петра Порошенко не учел, что без экономической кооперации с Россией экономика Украины обречена. Малороссия будет налаживать прагматические экономические связи, в том числе с Россией, что делает уже ДНР, а в этом — ключ к экономической самостоятельности заявленного нового политического образования. Истерика большинства политической элиты в Вашингтоне в отношении Дональда Трампа связана с тем, что он заикнулся о том, что нужно проверить, как и в каких карманах «растворились» деньги американских налогоплательщиков, выделенные на «поддержку» Украины.  При этом, очевидно, большая часть средств оказалась в карманах не коррупционеров Украины, а в карманах их кураторов из-за океана. Трамп покусился на то, что было кормушкой для сотен американских чиновников, когда под видом «борьбы за свободу слова и демократию» политические системы ряда стран ставились под контроль, чтобы качать потом деньги из них через различные финансовые схемы»
Комментарий Владислава Гинько

Inforeactor.ru: Экономист рассказал, чего ждать от курса рубля
«Дальнейшее поведение рубля, который находится в «свободном плавании» в соответствии с политикой ЦБ РФ, будет в немалой степени зависеть от того, что будет происходить с долларом США. 14 июня Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение второй раз за год поднять ключевую ставку до интервала в 1–1,25%, однако пока рынок проигнорировал факт удорожания кредитов в американской валюте: на Уолл-стрит биржевые индексы летят вверх, как будто банковский регулятор и далее придерживается политики дешевых денег. ФРС США намерена и дальше поднимать ставку, но на мировом финансовом рынке больше ждут внятных экономических действий от команды Дональда Трампа, которых пока нет»
Комментарий Владислава Гинько

Институт бизнеса и делового администрирования

Ведомости: Переезд в провинцию – шанс для московских бизнесменов
«Переезд предпринимателей из Москвы в регионы – тренд последних лет. Первое успешное поколение, столкнувшись с тем, что регулирование экономики становится все жестче и глупее, предпочитает уезжать, замечает он. Все чаще они выбирают российские регионы. Договориться с властями там проще, взятки меньше, а значит, стартовать с новым делом можно быстрее»
Комментарий Сергея Мясоедова

Институт общественных наук

Lenta.ru: Объединение одиночек
Интервью с Евгением Мироновым про «Летний кампус»

Газета.RU: «Трамп в вопросе Ирана занял позицию изгоя»
«Ядерная сделка не будет пересмотрена потому, что она является «большим достижением американской дипломатии. Если Трамп будет как-то действовать на этом направлении, то скорее не обнуляя заслуги прошлой администрации, а развивая их в тех или иных аспектах. Вашингтон продолжит давить, заставляя Иран сдавать региональные и глобальные позиции. И на мой взгляд, антииранские заявления Трампа нужно рассматривать в этом контексте. Эта ядерная сделка говорит о его солидном отступлении от основного направления — отстаивание по любым пунктам суверенитета Ирана. Долгое время ядерные технологии олицетворяли независимость»
Комментарий Сергея Демиденко

Deutsche Welle: Кто и почему может лишиться российского гражданства
«Существовала правовая неопределенность. Многие люди не могли получить российское гражданство, потому что украинская сторона не отзывалась на их обращения. Украина, несмотря на все уведомления, будет продолжать считать "отказников" своими гражданами: Это не новая ситуация, с такой проблемой сталкиваются сейчас и жители Крыма. Идея в том, чтобы застращать тех, кто принимает гражданство РФ. Но не знаю, насколько это способно напугать людей, планирующих теракт. Если их не пугает смерть, непонятно, почему их должна испугать потеря российского паспорта. Потерять российское гражданство, если оно первое и единственное, невозможно, это прямо противоречит конституции. Почему-то это важно для Госдумы. Кто именно заинтересован в принятии этой нормы, непонятно. Я не удивляюсь, если это желание кого-то в Совете безопасности. Потому что "пакет Яровой" был сборной солянкой из пожеланий разных силовых структур»
Комментарий Екатерины Шульман

Интерфакс: Эксперт назвал личной инициативой Захарченко проект по созданию Малороссии
«Реализуемость проекта по созданию Малороссии зависит не столько от лидера ДНР Александра Захарченко, и других знаковых фигур самоправозглашенных республик, а от позиции Москвы, которая на данный момент не дает на это "отмашку". Согласована ли эта инициатива с Москвой? Судя по предельно осторожной реакции пресс-секретаря российского президента, а также с учетом того, что в Луганске никто не поддержал идею господина Захарченко, да и в самом Донецке звучат призывы не педалировать, а серьезно обдумать этот вопрос, не исключено, что речь идет о личной инициативе лидера ДНР. На мой взгляд, будет ли эта идея реализована, зависит не столько от Захарченко, Плотницкого или каких-то других фигур в самопровозглашенных республиках, а от того, даст ли отмашку Москва. Судя по всему, такое решение пока не принято. Инициатива, с которой выступил А.Захарченко, имеет как рациональную сторону, так и проблемные моменты, которые могут обернуться конфликтом интересов среди элит ДНР и ЛНР. С одной стороны идея не лишена логики, поскольку объединение двух карликовых политических образований на востоке Донецкой и Луганской областей Украины было бы удобно и с точки зрения координации управления, и с точки зрения взаимодействия с российскими структурами, решения проблем безопасности. С другой стороны, очевидно, что уже сформировались местные элиты не только в Донецке, но и в Луганске, и перспектива передела руководящих должностей, определенно, может вызвать чье-то сопротивление. Создание единого образования на базе ДНР и ЛНР обсуждается с их возникновения в 2014 году. Изначально фигурировало слово Новороссия, а сейчас предлагается использовать термин Малороссия. На Минский процесс данная идея, строго говоря, никак особо не повлияет, поскольку в этих соглашениях ДНР и ЛНР вообще не упоминаются. Там говорится об отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Для Украины это еще один повод заявить о нарушении Россией соглашения со стороны Донецка и Луганска. Но на переговорный процесс это не повлияет, и его можно будет продолжать в прежнем формате, и с теми же представителями»
Комментарий Сергея Беспалова

Высшая школа корпоративного управления

Московский комсомолец: Хлеб обгонит нефть по росту цен, несмотря на рекордный урожай
«Есть основания полагать, что по итогам года страна получит более скромные результаты, сходные с теми, которые называет Минсельхоз. Планка в 100 млн тонн зерновых уже будет неплохим результатом. Впрочем, все будет зависеть от уборочной кампании». Нельзя исключать того, что при увеличении российских поставок за рубеж внутренняя стабильность зернового рынка нарушится, что приведет к определенному всплеску цен и даже повышению социального недовольства»
Комментарий Эльмиры Крылатых

Газета.RU: Путин на МАКСе: мороженое с «чаем»
«На севере нефтедобывающие компании и так пользуются нашими вертолетами, так что речь скорее всего будет идти об обновлении парка, ну и замене небольшого количества импортных вертолетов»
Комментарий Ивана Капитонова 

Газета.RU: Российские самолеты продали своим
«На севере нефтедобывающие компании и так пользуются нашими вертолетами, так что речь, скорее всего, будет идти об обновлении парка, ну и о замене небольшого количества импортных вертолетов»
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: Эксперт: Маск имеет надежную репутацию не только у Трампа
«Надо понимать, что кроме того, что Маск советник Трампа, он еще и очень авторитетный человек в технологических кругах. А потому является ли он советником Трампа или нет, у него большая история успешных проектов, как электромобили, многоразовые космические корабли, и сейчас он обещает, что в ближайшие десять лет будет создан нейроинтерфейс с компьютером. То есть Маск зарекомендовал себя как человек, который может что-то сделать. Не только участники рынка с точки зрения инвесторов, но в том числе и разработчики наверняка давно ставят этические вопросы по поводу искусственного интеллекта»
Комментарий Евгения Ицакова

Высшая школа государственного управления

Экономика сегодня: Дело на триллион: как избавить россиян от долгов по ЖКХ
«Указанная проблема – не главная, в какой-то мере она надуманна. Ведь тенденция к расчетам напрямую существует и переход постепенно идет итак. Проблема снижения долгов по ЖКХ лежит в иной плоскости. Механизм начисления выплат для граждан и бизнеса сложный. Если человек будет точно знать, за что и как он платит, мотивов отказаться от выплат не будет. Аналогом можно назвать проблему сбора налогов на прибыль в 1990-е – сложные и малопонятные процедуры. Когда ввели твердые 13% НДФЛ, все стало просто, понятно, прозрачно и существенно выросла собираемость. Кроме того, в стране не прописаны механизмы поддержки людей, попавших в сложную ситуацию. Человек потерял работу или ему снизили зарплату, но получить жилищную субсидию – эпопея практически невыполнимая из-за сложности процедур. Закрепить способы помощи можно без существенных бюджетных вливаний, а на положении граждан и снижении уровня долгов они скажутся быстро и ощутимо»
Комментарий Игоря Кокина

Институт прикладных экономических исследований

The New York Times: In Russia, Battle Between Rosneft and Private Firm Stirs Investment Worries
(Перевод статьи представлен на сайте «ИНОСМИ»)
«This conflict is causing a lot of harm to the investment attractiveness of Russia. This case can create a precedent when any activity in the past can be contested, and property rights put in question, for any company»
Комментарий Александра Абрамова

Гудок: Для школ прозвенел звонок
«Муниципалитеты не всегда могут эффективно обеспечивать нормальную жизнедеятельность школы. Поэтому перевод учреждений в региональное ведение может привлечь в систему общего образования больше средств»
Комментарий Татьяны Клячко

Институт социального анализа и прогнозирования

Аргументы и факты: Повысят ли пенсии на 10 тыс. рублей?
«В долгосрочной перспективе идея не лишена смысла. В некоторых странах нефтегазовые доходы используются для работы накопительных систем»
Комментарий Владимира Назарова

Упоминания РАНХиГС

Коммерсантъ: Россияне разделились на бездетных и многодетных
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Русская служба BBC: Главная ресурсная проблема: кто в России будет работать?
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Banki.ru: СП: эффект от налогового маневра Минфина не очевиден и не доказан
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

АНРТ: Продажи еды в РФ за три года упали на 15%, non-food - на 14,4%: РАНХиГС
(Перепечатано на сайте «Известий»)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Российская газета: Лето работает на доплаты
Упоминание данных исследования РАНХиГС

ТАСС: Глав муниципалитетов Новгородской области отправят на обучение после наводнения в регионе
(Опубликовано также на сайте «53 Новости»)
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Коммерсантъ: Аппарат Госдумы научат писать по-русски
Упоминание РАНХиГС, которая проводила ранее обучение в Думе 

Известия: Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года
Упоминание данных РАНХиГС

РИА ФАН: Стало известно, когда пройдет всероссийская перепись населения
Упоминание данных РАНХиГС

Московский комсомолец: «Свияжские холмы» – как живет горнолыжный комплекс летом
Упоминание Летнего кампуса Президентской академии 

ТАСС: Молодые предприниматели получили гранты на "Территории смыслов" на 2,5 млн рублей
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау в числе спикеров форума 

Сейчас.ру: Зарплаты растут – реальные доходы падают
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Чердак: Cделать мир осязаемым
Упоминание программы научной журналистики факультета Liberal Arts РАНХиГС, в рамках которой подготовлен материал 

Finanz.ru: В ЦБ призвали готовиться к вечно дешевой нефти
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

DVHAB.RU: Дизайн, прикладная информатика и культурология — самые дорогие специальности ВУЗов Хабаровска (ФОТО)
Упоминание филиала в контексте стоимости обучения

Нижегородский институт управления
РБК: Владимир Аврамцев: "У молодёжи нет выбора – она всё равно взрослеет"
Интервью с заместителем директора филиала Владимиром Аврамцевым

Время Н: Сюжет о вручении дипломов выпускникам Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС
(Опубликовано также т/к «Волга»)
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Время Н: 285 выпускникам НИУ — филиала РАНХиГС вручили дипломы в Нижегородском кремле. ВИДЕО
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Северо-Западный институт управления

Эхо Москвы: Особое мнение из Петербурга
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Северо-Кавказский институт

Архыз 24: В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС прошло вручение дипломов выпускникам
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Уральский институт управления

Облгазета.RU: Остановку "Декабристов" переименовали в "Академию при Президенте России" в Екатеринбурге
(Опубликовано также на E1.ru)
Сообщение о переименовании остановки в честь филиала

Владимирский филиал

33 Губерния: Что такое блокчейн и как он искоренит коррупцию
Комментарий студентки филиала Софьи Рыбиной

VEDOM.RU: Кто подхлестнет «Торпедо»: болельщики или ФК «Муром»?
Упоминание директора филиала Вячеслава Картухина, который напутствовал команду

Дзержинский филиал

Время Н: Студентам из Арзамаса вручили дипломы о высшем образовании в День города
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Липецкий филиал

Gorod48.ru: Липецкий вуз предлагает студентам отчислиться
(Опубликовано также на Most.tv)
Упоминание филиала, куда переведут студентов лишенного аккредитации вуза

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС проходят практику в Юридической клинике
Сообщение о практике студентов филиала

Комсомольская правда: Ставропольская студентка стала лауреатом Всероссийского конкурса молодежи
Сообщение о достижениях студентки филиала Айшат Узденовой

Тамбовский филиал

Давыдов. Индекс: Выборы. Избиркомы. Тамбов
Комментарий Игоря Санжаревского

Челябинский филиал

ГТРК «Южный Урал»: Больше всего россияне боятся роста цен и войны
Упоминание данных рейтинга филиала

Новости образования и науки 

Комсомольская правда: Почему Минобрнауки не против, чтобы наши студенты учились за границей

ТАСС: Студенты техникумов и колледжей смогут получать президентские гранты

Новости конкурентов

Коммерсантъ: Бюджет с доплатой
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о том, на каких условиях граждане готовы к увеличению налогов

Накануне.ру: Эксперты ВШЭ проанализировали образовательную миграцию в регионах РФ

The Village: Суд отказал активистке Варваре Михайловой в иске к ВШЭ