Поиск по сайту

20 июля 2017 г.

Новости Академии. 20 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Политика сегодня: Новая веха истории: как цифровая экономика изменит Россию
Комментарий Андрея Марголина

Институт государственной службы и управления

РИА Новости: Эксперты рассказали о проблемах демографии в России
«Меняется сама возрастная модель материнства: в среднем по России растет возраст рождения первого ребенка, сегодня в среднем он составляет 27 лет, хотя в разных регионах может отличаться. Это тренд многих европейских стран, где этот возраст составляет порядка 30 лет, что также связано с так называемым демографическим переходом – поздними браками, поздними рождениями, это, естественно, также снижает вероятность рождения второго и третьего ребенка. Ситуация складывается из совпадения сразу нескольких негативных факторов: снижения численности женщин репродуктивного возраста и тенденции к повышению возраста материнства. Кроме того, отрицательное влияние оказывает и текущая социально-экономическая ситуация. Поэтому получается, что сегодня второго и третьего ребенка рожают женщины в возрасте от 30 до 40 лет, то есть это поколения конца 70 и 80-х годов – периода демографического подъема. Следующее поколение, рожденное в 90-х годах, рожает менее активно. Мы ожидаем, что эти тренды продолжатся, а дальше ближайшие 5-10 лет процесс станет еще более сложным, поскольку мы как раз будем наблюдать последствия этой демографической ямы 90-х»
Комментарий Игоря Москалева 

Политком.ру: Профилактика возгорания
«Сейчас невозможно принимать управленческие решения без учета интересов представителей конфессий и нацменьшинств. Должна быть управленческая культура, тактичный подход к сложным национальным вопросам»
Упоминание РАНХиГС, которой разработан проект стандара, комментарий Игоря Барцица

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: Россиянам простят триллион рублей долгов
«Эти 1 трлн рублей, подлежащих списанию, – это такие долги, которые невозможно взыскать с заемщиков никаким образом. Здесь речь идет действительно о тотальной безнадежности, то есть надо понимать, что такое совсем уж безнадежные долги – это те, которые были списаны в убыток, или те, которые не обслуживаются. Безнадежность долгов надо смотреть по каждому банку отдельно. В целом, сумма существенная, особенно если сравнивать с бюджетом России, то это очень много»
Комментарий Максима Сафонова

Большой портал недвижимости: Мнение: Сейчас россияне предпочитают покупать недвижимость в странах Европы
«В основном, сейчас россияне предпочитают покупать недвижимость в странах Европы. Причинами такого решения является относительная близость стран, а благодаря хорошим дорогам и множеству маршрутов туда удобное ехать. Также, немаловажен и тот факт, что движение цен там достаточно прогнозируемое. Все остальное страны для покупки недвижимости россиянами, можно сказать, экзотика. На мой взгляд, при покупке недвижимости за рубежом важен такой фактор, как стабильность экономики государства, где покупается недвижимость. При стабильной экономике можно быть полностью уверенным, что через несколько лет ваши вложения не обесценятся»
Комментарий Михаила Васильева

Институт отраслевого менеджмента

ИА Regnum: Массовые долги населения за ЖКХ: кто виноват и что делать?
«Главная причина массовых долгов населения по тарифам ЖКХ кроется в низком уровне жизни людей. Первое, я считаю, нужно повышать уровень жизни людей. Мы с вами прекрасно знаем, это и правительство подтверждает статистику, что уровень жизни населения падает, доходы падают, а тарифы при этом растут. Приходится за одно и то же потребление платить больше. Есть много всяких способов — это и суды, и судебные приставы, и агентства, которые собирают долги, где-то удается, где-то не удается, но долги есть всегда. Конечно, помогло бы еще затормозить тарифы. Сейчас их сделали согласно существующему законодательству не выше, чем уровень инфляции, — 4%. Все-таки это тоже рост, при этом зарплата не растет. Вот эти процессы все время друг друга усиливают, и поэтому сложно бороться с долгами. Только удается их снизить, так что-то другое приходит, тот же рост тарифов. И опять начинается. Человек не платит, потребление одно и то же, за счет роста тарифов и долги увеличиваются. Вот такой вот круговорот»
Комментарий Евгения Богомольного

Институт общественных наук

Известия: Госдума создает «Парламентское телевидение»
«Для того чтобы сделать парламентскую жизнь интересной зрителю, нужен незаурядный человек. Если на должность главного редактора придет яркий журналист, который начнет снимать сюжеты о том, что волнует людей, может получиться живой канал информации. В противном случае получится тот же «Парламентский час», что и сейчас»
Комментарий Екатерины Шульман

Независимая газета: Китай расширяет БРИКС в своих интересах
«Инициативу Китая можно рассматривать как стремление вдохнуть новую жизнь в эту структуру, расширив ее состав за счет тех государств, которые в нем заинтересованы. С другой стороны, Китай исходит, видимо, из того, что чем шире будет становиться БРИКС по своему составу, тем меньше будет роль государств-учредителей только потому, что они учредители»
Комментарий Сергея Беспалова

Известия: Возвращение Крыма впишут в школьную программу
(Перепечатано на The VillageИА «Крым-информ»«Спектр»«Бизнес»«Аргументы недели»ТК «Дождь»Znak.com«Взгляд»Life.ruUra.ru«Афиша Daily», в «Новой газете»«Аргументах и фактах»)
«События последних трех лет нельзя причислить к истории, они еще продолжаются. Учителям предстоит объективно вычленять информацию из огромного количества информационных потоков. Отголоски этих событий тянутся до сих пор, ситуация претерпевает изменения. Школьникам при огромных потоках информации очень сложно в них ориентироваться и отличать правдивые новости от ложных. Учитель в данном случае поможет сориентироваться, подскажет точку зрения, которая соответствует государственной позиции»
Комментарий Александра Пыжикова

Высшая школа корпоративного управления

Deutsche Welle: Холодное лето 2017-го: как повлияет непогода на цены на продукты в РФ
«В центральной части России, где идут дожди и нет солнца, не созревает урожай. Удар будет нанесен по зерновым, сбор которых будет затруднен. Также пострадает плодоовощная продукция открытого грунта, в частности, клубника и почти все компоненты так называемого "борщевого набора": картофель, лук, морковь, капуста. В ряде регионов очень остро стоит проблема заготовки кормов. Есть хозяйства, в которых на сегодня заготовлено всего четверть необходимого. Ситуация тяжелая, некоторые хозяйства уже думают о том, чтобы избавиться от скота. Если его сейчас пустят под нож, на восстановление поголовья потребуется достаточно длительное время. Если произойдет снижение поголовья, станет меньше молока, которое и сейчас в дефиците. То есть оно тоже поднимется в цене. Кстати, по молоку мы еще далеки от достижения целевых показателей доктрины продовольственной безопасности. Нужна единая политика, единые нормативы, переходящие запасы, фонды стратегического плана. У нас в централизованном виде этого нет»
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ, комментарий Анатолия Тихонова

Институт прикладных экономических исследований

Российская газета: Каждому – по развитию
«Со сроками действительно беда: затягиваются процедуры согласований, подписаний соглашений с регионами. В итоге субъекты получают деньги в конце года, не успевая их потратить. Соответственно, приходится возвращать. Сейчас сроки согласований ужесточили, чтобы средства вовремя доходили до получателей и эффективно вкладывались»
Комментарий Александра Дерюгина

Известия: Правительство намерено регулярно индексировать пенсии
«С 2018 года начинается новый политический цикл. Кроме того, согласно прогнозу экономического развития, в ближайшие три года ожидается снижение доходов федерального и региональных бюджетов. Надо заранее обсудить параметры расходов и приоритеты»
Комментарий Александра Дерюгина

Экспертно-аналитический центр

Газета.RU: Бассейн с жабами: почему в России не инвестируют в спорт
«Необходимо внести изменения в статью 265 ч. 2 Налогового кодекса РФ. А именно — включить дополнительным пунктом расходы на организацию, проведение и участие в официальных спортивных мероприятиях, чтобы их можно было учесть в налогооблагаемой базе налога на прибыль»
Сообщение об исследовании центра, комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

ИА «Татар-информ: Евгений Миронов: Участникам Летнего кампуса больше всего понравилась интенсивность работы
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

ИА «Татар-информ»: Алексей Песошин: С каждым годом Летний кампус становится все более знаковой площадкой для дискуссий
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Lenta.ru: Шестой Летний кампус РАНХиГС завершился
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

РБК: Участниками Летнего кампуса РАНХиГС стали 212 студентов
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Тема Казань: Завершился шестой «Летний кампус Президентской академии-2017»
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Реальное время: Завершился VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Полит.ру: Завершился VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Журнал «Стратегия»: Завершился Летний кампус
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Глас народа: Алексей Песошин: С каждым годом образовательный форум «Летний кампус Президентской академии-2017» становится все более знаковой площадкой для дискуссий
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

KazanFirst.ru: «Летний кампус Президентской академии-2017» в Татарстане собрал представителей 32 стран мира
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Tatcenter.ru: Завершился VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Ведомости: Реальные доходы россиян перестали падать
Упоминание данных мониторинга РАНХиГС

Известия: Кадровый резерв войдет в предвыборную повестку
Упоминание роли РАНХиГС в подготовке кадров

Экономика и жизнь: Центробанк призвал депутатов не надеяться на рост нефтяных цен
Упоминание расчетов РАНХиГС

Алтайская правда: Учатся грамотно решать проблемы города
Упоминание РАНХиГС, совместно с которой организуется проект 

ПРОВЭД: Инфографика: как российские власти «помогли» малому бизнесу
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Lenta.ru: Ткачеву для низких цен понадобилось больше овощехранилищ
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

33 Губерния: Две владимирские участницы «Территории смыслов» выиграли по 100 тысяч рублей
(Опубликовано также на сайте «Владимирской службы новостей»
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау в числе спикеров форума 

Finanz.ru: Россию назвали одной из худших стран мира для пенсионеров
Упоминание данных опроса РАНХиГС 

OnlineTambov.ru: Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2020 года
Упоминание данных РАНХиГС

Журнал «Стратегия»: Торговля приходит в норму
Упоминание данных РАНХиГС

KrasnodarMedia.ru Подразделение «Газпрома» на Кубани возглавил экс-директор московской фирмы быстрых займов
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Евгений Гошкис

Санкт-Петербургские ведомости: «Пряничный домик» для гастарбайтера
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Finanz.ru: Россиян охватила кредитная лихорадка
Упоминание данных РАНХиГС

Ugra-News.ru: На пороге новой индустриализации
Упоминание РАНХиГС в контексте сотрудничества с Югрой

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

ИНТЕР: Что принесет жителям оптимизация Волгоградской городской думы?
Комментарий Алексея Бардакова

Нижегородский институт управления
РБК: Нижний за пять минут: важнейшее за день
Цитата из интервью с заместителем директора филиала Владимиром Аврамцевым

Время Н: Более 30 бесплатных консультаций провел Центров правовой помощи населению в Нижнем Новгороде
Сообщение о работе Центров в рамках сотрудничества с филиалом

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС стала участницей форума «Таврида»
Сообщение об участии в форуме студентки филиала

Ставрополье.TV: "Территория смыслов" молодых экономистов
Сообщение об участии в форуме студентки филиала

Уральский институт управления

РИА ФедералПресс: В Екатеринбурге остановку «Декабристов» назвали «Академией при Президенте России»
(Опубликовано также на УралПолит.RU«АПИ»«ЕАН»«Свердловское областное телевидение»«Коммерсантъ»«Вечерние ведомости»)
Сообщение о переименовании остановки в честь филиала

Астраханский филиал

Арбуз: Астраханцам предлагают не упустить свой шанс
(Опубликовано также на Astrakhanpost.ru)
Сообщение о работе приемной комиссии филиала

Липецкий филиал

Аргументы и факты: Липецкий вуз предлагает студентам перевестись в другое заведение
Упоминание филиала, куда переведут студентов лишенного аккредитации вуза

Новгородский филиал

ВНовгороде.ру: PR-проект новгородской студентки вошёл в шорт-лист Всероссийского конкурса «Хрустальный Апельсин»
Сообщение о достижениях студентки филиала

Саранский филиал

Известия Мордовии: Михаил Копьев откроет в Саранске книгу «Мифы у порога»
Упоминание директора филиала Ивана Капитонова в контексте дружбы с художником

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Выпускница-2017 Ставропольского филиала РАНХиГС будет во возглавлять Сектор ДПО
(Опубликовано также на EG.RU )
Сообщение о достижениях студентки филиала

Комсомольская правда: Выпускники СФ РАНХиГС готовы приступить к работе
(Опубликовано также на EG.RU )
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

EG.RU: Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС проходят практику в Юридической клинике
Сообщение о практике студентов филиала

EG.RU: Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС стала лауреатом Всероссийского конкурса молодежи
Сообщение о достижениях студентки филиала Айшат Узденовой

Челябинский филиал

Аргументы и факты: Больше половины челябинцев не чувствуют защищённости от преступников
(Опубликовано также в «Комсомольской правде» и «Южноуральской панораме», на Znak.com)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки 

Lenta.ru: Издатели пожаловались в ФАС на Минобрнауки

Индикатор: Число публикаций у вузов «5-100» растет на 25% быстрее

Новости конкурентов

Известия: Ректор ВШЭ: «Бумажный учебник до 2025 года не доживет»
Ярослав Кузьминов — о том, какие изменения ждут российское образование в ближайшие годы

АвиаПОРТ: "Вертолеты России" и Высшая школа экономики договорились о научно-техническом сотрудничестве

HSE.RU: Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2017 года