Поиск по сайту

24 июля 2017 г.

Новости Академии. 24 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Lenta.ru: «Сейчас хороших школ гораздо больше, чем в СССР»
Интервью с Владимиром Мау

Институт государственной службы и управления

Газета.RU: За колючей проволокой: ЕС отгораживается от России забором
«Затея с заборами — это и попытка сплотить электорат внутри самих стран, тех же Балтии или Норвегии. Власти, воздвигая заборы, пытаются оказать давление на общественное мнение в силу того, что доверие к самой этой власти снижается, все меньше людей приходят на выборы, все больше недовольных, в том числе действиями России»
Комментарий Валентины Комлевой 

МСК здесь: Юрий Тетянников готовится стать вице-мэром Омска
«В принципе для руководителя регионального отделения пост вице-мэра – хороший переход. Хотя есть примеры, когда руководители региональных отделений претендуют и на должность руководителя региона. Я думаю, что здесь пост вице-мэра может использоваться как площадка для дальнейшего роста. Это может быть таким своеобразным трамплином для другой должности – мэра, руководителя региона, депутата Государственной думы. Возможно, Юрию Тетянникову нужна публичная площадка, на которой он мог бы продемонстрировать свои способности перед населением для дальнейшего продвижения. Кремль? Это может быть некой апробацией резерва, но вряд ли это однозначная ставка»
Комментарий Олега Шаброва

Общественное телевидение России: Александр Сафонов и Людмила Пронина - об адресной соцподдержке
Эфир с Людмилой Прониной

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: Эксперт: искусственный интеллект может уничтожить человечество
Эфир с Евгением Ицаковым

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: Российские банки поставили рекорд по прибыли
«Первое - ликвидация более 300 банков привела к тому, что оставшиеся банки перетащили к себе клиентуру и стали извлекать прибыль без издержек по привлечению, рекламе и так далее. Второе – разрыв между ставками. Сейчас банки выдают кредиты по очень завышенной ставке. Они пользуются своим исключительным монопольным положением и невозможностью людей получать денежные средства кроме как из банковской системы. А поскольку банки сейчас являются монополистами на рынке по переводу денежных средств и так далее, то они берут колоссальные комиссионные. Увеличится вывод капитала. Я не вижу в этом ничего позитивного. Рекордная прибыль в условиях стагнирующей экономики - это нонсенс. Это уже даже не звоночек, а колокол. Банки, являющиеся типичными посредниками, наживаются на бедствиях государства и народа. Плюс ко всему, государство сейчас помогает банкам, которые, якобы, находятся в кризисных условиях. В прошлом году рекорд был достигнут за счет того, что были переведены резервы в прибыль, но в этом году ситуация совсем иная. Не могут посредники зарабатывать больше, чем те субъекты, которых они обслуживают. Это свидетельствует о том, что в экономике что-то не нормально»
Комментарий Юрия Юденкова

Невские новости: Что такое счастье для пенсионера?
Статья Владислава Гинько 

Ulpravda.ru: Рубль-бум. Стоит ли вкладываться в интернет-валюту
«Пока биткоин - игрушка для гиков. Очень рискованно в него вкладываться, но это не МММ. Биткоин - для любителей технических новинок. Он уже взлетал на 1 000 позиций и падал»
Комментарий Сергея Хестанова

Институт  общественных наук

RFI: Страхи стареющей страны: чего сегодня боятся россияне
«Из результатов опроса видно, что картина страхов и опасений россиян достаточно стабильна. Я не вижу принципиального возрастания страха вооруженного конфликта, колебания, что называется, в пределах статистической погрешности. С марта 2017 года это 19–20 пунктов, столько же было, например, в середине 2016 года. Вот что возрастает — это страх дороговизны и бедности. Тут мы видим совершенно невероятный взлет начиная с середины 2015 года, когда было 8 пунктов, и на июль 2017-го — 27. Это постоянный рост без каких-либо перспектив снижения. Второй значимый момент — уверенный выход на третье место страхов, связанных со здравоохранением. С ухудшением собственного здоровья, с невозможностью или трудностью получения адекватной медицинской помощи, с доступностью лекарств. Это вопрос, который и в будущем будет волновать россиян все больше и больше. Это объясняется нашей объективной демографической ситуацией, которая будет таковой и будет усугубляться. Мы старое и стареющее население, и одновременно с этой демографической тенденцией у нас имеется тенденция административная, которая состоит в том, что государство все больше и больше избавляется от своих социальных обязательств. Под разными предлогами бесплатное становится платным, а платное — дорогим. Соответственно, тот, кто хочет достучаться до сердца избирателей, должен понимать, что вот две проблемы, которые в совокупности дают это большинство»
Комментарий Екатерины Шульман 

Радио Свобода: Молодежный протест: почему Навальный?
«Меня стандартно спрашивают, что такое с этими подростками сделал Навальный? Показал им какой-то замечательный ролик, какую-то чудесную пропаганду, что вот так все взяли и вышли? Это, на самом деле, ужасно неправильно постановка вопроса. Во-первых, получается, что мы как бы объективизируем некоторую группу подростков, лишаем ее свободы воли и считаем, что она как некоторое такое стадо пойдет за тем, кто покажет клевый ролик. Во-вторых, у людей, которые выходят на протесты, есть свобода воли. И они этой свободой воли распоряжаются так, как хотят. И совсем не большинство опрошенных нами на митингах, говорят, что они вышли туда, потому что они поддерживают Навального. Такие люди, конечно, существуют. Многие из молодых людей, которых мы опрашивали, говорили, что они работают волонтерами фонда Навального, поэтому они выходят, они поддерживают, они согласны с его программой. Но таких не большинство по отношению к тем, кто присутствует. Очень многие говорят о том, что они выходят, потому что они выступают в защиту демократических ценностей. Они хотят, чтобы лучше стала медицина. Они хотят другого образования. Девочки говорили о том, что они боятся рожать в такой стране. Это скорее забота о себе в политически-эгоистическом плане и о своем будущем. И скорее не молодые люди поддерживают Навального, а это скорее они на данном этапе пути солидаризируются, но могут совершенно спокойно не солидаризироваться»
Эфир с Александрой Архиповой

РИА ФедералПресс: Смыслы недели: бойкот Ройзмана, отмена муниципального фильтра и Генпрокуратура против Центробанка
«Согласно новой думской политики все значимые общественно-политические сюжеты должны обсуждаться на площадке Госдумы, или, по крайней мере, к этому следует стремиться. Практика подобных слушаний первый раз была опробована на слушаниях перед вторым чтением законопроекта о реновации. Затем были слушания по проблеме дольщиков и по законопроекту о курортном сборе. Эти три мероприятия были слушаниями, так сказать, «народными» с участием граждан а, в случае с курортным сбором, – с участием мэров городов, которых эта мера затронет. В целом, если говорить именно о форме работы, то я бы оценила её положительно. Публичность лучше, чем непубличность, открытость лучше, чем закрытость. Демонстрация представительской функции парламента лучше, чем отсутствие этой функции. Что касается парламентского телевидения. Чтобы сделать парламентскую жизнь интересной зрителю, нужен незаурядный человек. Если на должность главного редактора придет яркий журналист, который начнет снимать сюжеты о том, что волнует людей, может получиться живой канал информации. В противном случае получится тот же «Парламентский час», что и сейчас»
Комментарий Екатерины Шульман 

Forbes: Судья и психоанализ. Портрет уходящей недели
«Сейчас свадьба — это обряд перехода, в котором человек резко меняет свой социальный статус. Кроме того — это завязывание отношений одной группы людей с другой. Это значимый повод показать, что с группой выгодно иметь дело: есть смысл заключать контракты, торговать, вступать в военные союзы. Поэтому должны быть продемонстрированы все богатства. Свадьба — яркий пример феномена «демонстративного потребления». На нее тратится заведомо больше денег, чем группа имеет. Краснодарская история на самом деле следуют традициям российских свадеб — это тип купеческого демонстративного поведения, что очень распространено на юге России. Хорошая свадьба «по понятиям» никогда не будет играться соизмеримо с доходами родителей жениха и невесты; я знаю ситуацию, когда люди занимали денег на свадьбу, а потом всю жизнь отдавали. Проблема в том, что традиция демонстративных праздников умирает. Современная свадьба в городских кругах столицы — это сдержанное мероприятие ровно по доходам. Поэтому любая богатая свадьба воспринимается как демонстративное поведение не для своих: посмотрите, какие мы богатые, какие вы бедные. И это вызывает сильную социальную вражду»
Комментарий Владимира Климанова

Высшая школа корпоративного управления

Dailymoneyexpert.ru: Как не сойти с ума, открывая свое дело
«Среди возможных привилегий компаниям: юридический адрес в особой экономической зоне или в инновационном технопарке, субсидии на открытие инновационного и приоритетного для региона бизнеса, заявки на гранты государственной поддержки, субсидированный кредит на социально-значимые проекты с применением инновационных технологий — все это помогает привлечь дополнительный капитал или снизить издержки на ведение деятельности компании»
Комментарий Виктора Солнцева

Институт отраслевого менеджмента

РИА Новости: Частичный уход: Siemens приостанавливает поставки энергооборудования в РФ
«Прекращение поставок энергооборудования российским госкомпаниям приведет к потере Siemens российского рынка, освободившееся место в средне- и долгосрочной перспективе будет занято другими поставщиками, в том числе, возможно, российскими»
Комментарий Сергея Серебренникова

РИА Новости: Скандал вокруг Крыма: Siemens прекратит поставки энергооборудования в РФ
«Это приведет к тому, что мы начнем искать новых поставщиков, а может быть, в перспективе, приведет к тому, что мы сами научимся производить электроэнергетическое оборудование. Я считаю, что сейчас необходимо в этой ситуации всем остыть. Сесть за стол переговоров, прежде всего бизнесу, партнерам компании Siemens в России и договорится о том, чтобы таких радикальных шагов не было»
Комментарий Сергея Серебренникова

Институт прикладных экономических исследований

Ведомости: Россияне готовы доплачивать за качественные госуслуги
«Средний класс в городах и так доплачивает за здравоохранение и образование, но эти платежи часто неофициальные и никак не регулируются»
Комментарий Павла Трунина

Экономика сегодня: Госпомощь не должна поощрять инфантильность безответственных ипотечных заемщиков
«Помощь поощряет безответственное поведение потенциальных заемщиков, которые будут знать, что государство им поможет. Люди пытаются выиграть на процентных платежах, и при этом начинают жаловаться, что у них оправдался валютный риск. Но ведь это и была плата за пониженную ставку. Люди, которым сейчас помогли, будут иметь ввиду, что есть смысл рассчитывать на государство. Что случись такое, придет добрый дядя и накажет злой банк. А на деле, прежде чем брать кредит, нужно подумать, уволят вас или не уволят, подумать о собственной трудоспособности и так далее»
Комментарий Михаила Хромова

Институт социального анализа и прогнозирования 

Огонёк: Выучиться на безработного
«На российском рынке труда нарастает конфликт между выпускниками и работодателями.— Работодатели при первом трудоустройстве значительно занижают оплату труда. Поэтому среди молодежи велика текучка, мало кто остается на одном месте три года и больше. В кризис же работодатели сразу предлагают молодым неформальную занятость, я бы сказала, просто выталкивают их во фриланс, на срочные договора, а то и вообще без договора, оплачивая налом подработку, без соцпакета, без страховых и пенсионных взносов»
Комментарий Елены Авраамовой

Экспертно-аналитический центр

ТАСС: Большинство россиян знает, кто является спикером Госдумы
«Узнаваемость Володина колоссальная. 83% респондентов знают, что он занимает должность председателя Госдумы»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, цитата из выступления Николая Калмыкова

ТАСС: Опрос: почти половина россиян считает, что Госдума положительно влияет на жизнь страны
«Для 39% опрошенных деятельность Госдумы седьмого созыва изменилась в лучшую сторону или осталась без изменений. В тоже время много тех, кто считает, что еще сложно оценивать - 34% респондентов пока не могут оценить деятельность этого состава парламента. Большая часть респондентов оценивает деятельность Госдумы положительно или нейтрально. В то же время в сегменте нейтрально настроенных участников исследования существует ряд ожиданий, от которых зависит дальнейшая оценка работы нижней палаты парламента»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, цитата из выступления Николая Калмыкова

Rambler News Service: Опрос РАНХиГС: спикера Госдумы узнают 83% жителей России
(Перепечатано в «Собеседнике»Газета.RUNation NewsИА «Версия-Саратов»)
«Мы не могли обойти стороной фигуру спикера парламента. Как показывает наш опрос, узнаваемость на высоком уровне — на колоссально высоком. При этом есть нюансы: среди респондентов старшего возраста его узнаваемость выше. Как мы видим, по оценке опрошенных, это изменение важное. И ключевые инициативы председателя Госдумы Володина действительно встретили серьезнейшую поддержку среди респондентов, которых мы опрашивали»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, цитата из выступления Николая Калмыкова 

Rambler News Service: Опрос: 46% жителей РФ считают, что деятельность Госдумы оказывает положительное влияние
(Перепечатано ИА «Версия Саратов»Utro.ruLenta.ru, опубликовано также на сайте «Аргументы недели»«Царьград-ТВ»«Правда.ру» дважды«Актуальные новости»«Реальное время» дважды«Блокнот»Dni.ru, телеканал «Звезда»Правда-TV.RU«РИАМО»VladTime.ru«Блокнот»ИА «Версия»«Волга-медиа»ИА «Городские вести»«Давыдов.Индекс»«Комсомольская правда»«Галерея Чижова»)
«Почти половина респондентов считают, что Госдума оказывает положительное влияние - либо сильное, либо умеренное, слабое. То есть 46% тех людей, которые считают, что Госдума — это влиятельный институт. При этом среди женщин таких больше»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, цитата из выступления Николая Калмыкова 

Парламентская газета: Интернет-аудитория высоко оценила работу Госдумы
«Мы ставили для себя задачу изучить законотворческую деятельность, определить уровень доверия к отдельным депутатам и в целом к фракциям и отношение к последним инициативам как законотворческим, так и инициативам в части регламента Государственной Думы»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, цитата из выступления Николая Калмыкова 

Упоминания РАНХиГС

Economy Times: Какая наука изучает Россию?
Упоминание ИД «Дело» РАНХиГС, которым издана книга «Что такое историческая социология?» 

Росбалт: Выбрать вуз поможет big data
Упоминание РАНХиГС, выпускники которой в числе самых высокооплачиваемых

Российское образование: Тема молодежной политики поднялась на высокий уровень – Воропаева
Упоминание данных опроса Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

Dni.ru: Госдума стала влиятельным институтом власти
Упоминание данных опроса Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

ИА «Взгляд-инфо»: Депутаты Госдумы ушли на летние каникулы
(Упоминается также РИА «ФедералПресс»«НТВ»)
Упоминание данных опроса Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

РИА ФедералПресс: Эксперты обсудят формирование общего финансового рынка стран ЕАЭС на «Евразийской неделе»
Упоминание завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константина Корищенко в числе спикеров круглого стола

Экономика и жизнь: Минтруд просит отказаться от обсуждения налогового маневра со снижением ставки страховых взносов
Упоминание данных РАНХиГС

Политэксперт: Первый национальный рейтинг вузов: ТОП-20 лучших учебных заведений России
Упоминание РАНХиГС в топ-20 лучших вузов

Российская газета: Физики опять дороже лириков
Упоминание РАНХиГС в контексте зарплат выпускников

LentaChel.ru: Какие вузы в России самые популярные?
(Опубликовано также ИА «Взгляд-инфо»)
Упоминание РАНХиГС на втором месте в топ-10 поисковых запросов

Ura.ru: Врио губернатора Свердловской области расскажет московским студентам секреты уральских моногородов
(Опубликовано также на Znak.comOblgazeta.ru«Накануне.ру»«Коммерсантъ»)
Анонс выступления врио губернатора Свердловской области в РАНХиГС

Свободная пресса: Ученый из Башкортостана рассказал о политике против коренных языков в республиках
Упоминание профессора РАНХиГС Вячеслава Михайлова в качестве инициатора закона о российской нации

Ugra-News.ru: Новации Югры продемонстрировали на «Иннопроме-2017»
Упоминание РАНХиГС в контексте сотрудничества с Югрой

OnlineTambov.ru: Глава Котовска поделился с коллегами опытом работы по развитию программы моногородов
Упоминание РАНХиГС в качестве обучения чиновников

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления
Время Н: Нижегородские студенты прошли стажировку в Армении
Сообщение о стажировке студентов филиала

Северо-Кавказский институт

НИА «Кавказ»: Студентка СКИ РАНХиГС среди молодых писателей и поэтов на форуме Таврида
Сообщение об участии в форуме студентки филиала 

Среднерусский институт управления

InfoOrel.ru: Выпускники орловского филиала РАНХиГС получили дипломы
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Дзержинский филиал

Время Н: Нижегородские студенты приняли участие в «VI Летнем кампусе Президентской академии» в Татарстане
(Опубликовано также на Day2Day)
Сообщение об участии студентов филиала в «Летнем кампусе»

Карельский филиал

Московский комсомолец: Заканчивается прием документов в РАНХиГС при Президенте РФ
Сообщение о приёмной кампании в филиале

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В СФ РАНХиГС набирает обороты самый перспективный способ получения дополнительного образования
Комментарий директора филиала Юрия Васильева

Тульский филиал

Тульская пресса: Авилов вручил дипломы будущим чиновникам
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Чебоксарский филиал

Чебоксары.ру: Трое жителей Чувашии представлят республику на форуме "Таврида"
Упоминание филиала в контексте участия его представителя в форуме

Чаваш ЕН: Выпускников чебоксарского филиала РАНХиГС поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Челябинский филиал

Магнитогорский рабочий: Ранжир элиты. Определены южноуральцы, принимающие ключевые решения
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

LentaChel.ru: Куда пойти учиться: Рейтинг самых востребованных профессий 2017 года
Упоминание Челябинского филиала РАНХиГС в контексте приемной кампании 

Читинский филиал

Чита.ру: Поиски краевого бренда - в обзоре соцсетей
Комментарий директора филиала Елены Лапа

Ингода-инфо: Виктория Бессонова обсудила с предпринимателями системные проблемы бизнеса
Упоминание Читинского филиала РАНХиГС

Новости образования и науки 

РИА Новости: Минобрнауки не получало обращений о переносе начала учебного года