Поиск по сайту

26 июля 2017 г.

Новости Академии. 26 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт  общественных наук

Российская газета: Почему в обществе растет популярность Сталина
«Инициатива восстановления памятников вождю идет "снизу", но "верхи" дают разрешение на акции протеста и установку досок и бюстов. "Верхи" лояльны к ползучей ресталинизации "низов". Они улавливают запрос в обществе на "сильную руку", и ведут свою игру. Её смысл - мягкое разоблачение Сталина-тирана и восхваление Сталина-победителя, чтобы показать, что "мы - демократы". Мол, вот, что с вами будет, если к власти придет "сильная рука"»
Сообщение о совместном с РАНХиГС исследовании, комментарий Екатерины Шульман 

Московский комсомолец: Платный въезд в центр городов: какие «бомбы» лежат в Госдуме
«Вокруг любого законопроекта всегда происходит столкновение различных интересов, потому что он решает вопрос перераспределения властного ресурса. Но противники в большинстве случаев могут затормозить продвижение инициативы, если она вызвала публичный скандал, привлекший внимание общества, и чем раньше — тем лучше». «Кроме того, в этом созыве Думы с учетом объявленного руководством стремления принимать законы медленнее, вдумчиво, после обсуждений инструмент публичности стал более могущественным», — напомнила политолог. В общем, «в темноте и при скоростном принятии кто сильнее — тот и побеждает, а на свету противоречия становятся значимыми, и иногда даже слабая сторона, получив поддержку общества, имеет шанс остановить или хотя бы притормозить процесс. В любом случае, чем дольше обсуждается тот или иной законопроект — тем лучше»
Комментарий Екатерины Шульман 

РИА Новости: Ситуация вокруг Храмовой горы: видеокамеры убрали, осадок остался
«Все дело в политической ситуации, которая сложилась на палестино-израильском треке: сейчас Израиль не знает, на кого сделать ставку в Палестине, то есть у него нет твердой позиции. Если Мохаммед Дахлан — представитель некой светской либерально ориентированной части палестинского эстеблишмента, ХАМАС позиционируют себя исключительно как исламисты, то Махмуд Аббас — это ставленник старой бюрократии. Все палестинское общество расколото именно по этому признаку — на три условные такие группы. Выработать общую концепцию в этом контексте очень сложно. Вот Израиль и кидает: то закручивает гайки, то ослабляет, то закручивает, то ослабляет»
Комментарий Сергея Демиденко 

Общественное телевидение России: Виктор Вахштайн и Андрей Гудков - о среднем классе
«Изначально понятие среднего класса в теории стратификации было связано с несколькими подхода: марксистским, который показывал, что там не может быть никакого среднего класса; очень большой вклад функционалистов, которые говорили о том, что у каждого класса есть своя функция в обществе, и надо понять, какую функцию выполняет средний класс; и неовеберианцы, которые похоронили это понятие, и уже 30 лет невозможно говорить о среднем классе. Теоретически понятие полностью коллапсировало. Но в 1990-е годы, когда снова появился политический заказ на исследования среднего класса, снова стало выгодно говорить о среднем классе. Просто люди, которые были головой заточены очень сильно на марксистскую риторику, поменяли название класса "гегемоны", и стали говорить не о пролетариате, как классе, обладающем всеми добродетелями, за которым будущее, а о среднем классе, за которым будущее»
Эфир с Виктором Вахштайном

Институт отраслевого менеджмента

Известия: ЖКХ поставили «пятерку»
«Мнение жителей российских городов, поставивших невысокую оценку коммунальным службам, небезосновательно. Он считает, что восприятие гражданами работы системы ЖКХ часто связано с несбывшимися ожиданиями. Людям кажется, что если они заплатили деньги, то они должны получить все услуги в течение пяти минут. Но жилищно-коммунальное хозяйство — это очень большая сфера. Ее оборот — более 4,5 трлн рублей, там работают более миллиона человек. И много лет этой сферой не занимались»
Комментарий Евгения Богомольного 

РБК: Налог на отпуск: как курортный сбор повлияет на стоимость отдыха в России
(Упоминается «Русской службой BBC»)
«Введение сбора в России приведет к тому, что путешественники будут чаще выбирать зарубежные курорты. «Нашим объектам размещения и так трудно конкурировать с зарубежными из-за качества сервиса и соотношения цены-качества. Например, в российских отелях все программы all-inclusive, которые включают алкоголь, на порядок выше аналогичных предложений, например, в Турции»
Комментарий Галины Дехтярь

Эксперт: Энергия будущего: черный, голубой, зеленый?
«Ветряк мощностью 10 кВт имеет высоту (с основанием) 22–25 метров, занимая площадь (с учетом разлета от лопастей льдинок и т.д.) 100 кв. метров. Цена всей конструкции в пределах диапазона 1,1–1,5 млн руб­лей. Солнечная панель мощностью 10 кВт имеет площадь 70–100 квадратных метров и стоит порядка 10 млн руб­лей. Бензиновый двигатель такой же мощности представляет собой коробочку 0,5х0,5х0,2 м и массой 15–20 кг и ценой 15–20 тысяч руб­лей. Вот и все, что нужно знать о конкурентоспособности возобновляемый источников энергии. Однако другое дело, что «вдолгую», за весь период использования, ветряк и солнечная панель выигрывают, поскольку не требуют больше никаких затрат, кроме текущего обслуживания, а бензиновый двигатель сожжет бензина и масла почти на 10 млн рублей, что уравнивает его с ВИЭ. Как только люди научатся думать вперед хотя бы на 10 лет, конкурентоспособность ветряков и солнечных панелей резко вырастет»
Комментарий Леонида Примака

Институт права и национальной безопасности 

Известия: Перевооружение Российской армии идет по графику
«В действиях правительства есть логика, ведь к 2020 году закончится перевооружение армии. Необходимо будет загрузить предприятия оборонно-промышленного комплекса производством продукции гражданского и двойного назначения. Средства, полученные от сокращения некоторых статей бюджета, могут направить на развитие других отраслей. Например, если военное производство делает истребители, то оно может заниматься и созданием гражданских самолетов»
Комментарий Евгения Никитенко

Высшая школа государственного управления

Российская газета: Этаж доверия
«Это ломает уже установленный Жилищным кодексом порядок. По сути, никто не мешает и сегодня собственнику квартиры передать свое право голоса на собрании собственников жилья соседу. Это делается по доверенности. Действующий механизм намного проще»
Комментарий Игоря Кокина

Факультет финансов и банковского дела

Российская газета: Сбой системы
Статья Константина Корищенко

Вестник Кавказа: Российские промышленники просят крепкий рубль
«Невозможно установить какой-то единый балансирующий курс, который бы устраивал всех. Это всегда величина, которая связана со стоимостью сырья и условиями на том рынке, на котором продается товар и так далее. В принципе, любой баланс достигается не только за счет купли-продажи того или иного товара, но в том числе еще и за счет финансовых потоков, которые определяются, прежде всего, процентными ставками. Так что задача найти единый курс, который будет устраивать всех, априори безнадежна. Скорее всего, эффект ожидания санкций отрицательным образом скажется на курсе рубля, сыграв в сторону его ослабления. Что касается промышленного сектора, я думаю, в сегодняшних условиях влияние санкций будет небольшим, поскольку нынешние ограничения уже в достаточной степени препятствуют нормальному ведению бизнеса. Сильнее ухудшить эти условия уже сложно»
Комментарий Константина Корищенко

Упоминания РАНХиГС

Облгазета.ru: Евгений Куйвашев встал за кафедру лектора
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Облгазета.ru: Евгений Куйвашев назвал три секрета успеха в развитии моногородов
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Свердловское областное телевидение: Пример для всех: Евгений Куйвашев прочел российским мэрам лекцию о моногородах
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Znak.com: «Вице-президент Boeing уговаривал меня вложиться в особую экономическую зону»
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Правда УрФО: Куйвашев представил в Москве стратегию развития моногородов
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Общая газета: Нас мало - а станет еще меньше
Упоминание данных исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

RZN.info: Рязанцев пригласили обсудить концепцию стратегического развития региона
Анонс мероприятия с участием представителей РАНХиГС

ИА «Хакасия»: Татьяна Пауль рассказала о стабильной экономике Хакасии
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников 

Апостроф: Новые санкции против России: крушение произойдет абсолютно точно
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

РИА ФедералПресс: Председателем Общественной палаты Якутии избран Алексей Сергучев
Упоминание РАНХиГС, где учился Алексей Сергучев

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Патриоты Нижнего: Каталог полезных проектов
Упоминание филиала, инициатива по созданию единого городского каталога социальных проектов которого поддержана

Время Н: Нижегородские студенты стали кураторами проектных команд детского лагеря «Артек»
Сообщение о работе кураторами студентов филиала

Северо-Западный институт управления

Российская газета: Опасный маневр
Комментарий Александра Лабудина

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: Молодым бизнесменам рассказали об имиджевой политике
Упоминание филиала в качестве организатора бизнес-сессии

Дзержинский филиал

Нижегородские новости: Студентки из Дзержинска успешно выступили на международной конференции
(Опубликовано также на «Время Н»)
Сообщение о достижениях студенток филиала

Западный филиал

Вести Калининград: Анатолий Вассерман расскажет калининградцам о русофобии в соседних странах
Анонс дискуссии в филиале

Карельский филиал

ИА Карелинформ: РАНХиГС представила на Деловом форуме «Карелия: точки роста» региональный чемпионат Global Management Challenge
Сообщение об участии представителей филиала и московского кампуса в деловом форуме

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Ставропольский студент стал куратором летнего лагеря «Олимп-2017»
(Опубликовано так же на EG.RU)
Сообщение о работе куратором студента филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студент Тамбовского филиала РАНХиГС принял участие в VI Летнем кампусе Президентской академии
Сообщение об участии студента филиала в «Летнем кампусе»

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Челябинский филиал РАНХиГС получил грант Российского фонда фундаментальных исследований
Сообщение о достижениях филиала

Читинский филиал

ГТРК "Чита": Читинский филиал РАНХиГС продолжает приём заявок на бесплатное обучение по программе "Ты – предприниматель"
Сообщение о приеме заявок филиалом

Радио ГТРК "Маяк-Чита": Леонид Ядыкин: коррупция существует в большей или меньшей степени в любой стране мира
Интервью с Леонидом Ядыкиным

Новости образования и науки

Коммерсантъ: Мегагрант отчислят из МИФИ
Минобрнауки впервые потребовало от вуза вернуть средства правительственной программы 

Новости конкурентов

Edutainme.ru: В МГУ открывается национальный центр цифровой экономики