Поиск по сайту

31 июля 2017 г.

Новости Академии. 31 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС 

 

Институт государственной службы и управления

 

Коммерсантъ FM: Курс на Северный полюс

«Борьба за Арктику будет только обостряться. Здесь играют не только региональные участники, но и европейские и азиатские. Пока позиция нашей страны вызывает здоровый оптимизм»

Эфир с Владимиром Штолем

 

Независимая газета: Россия скатывается вниз в мировом рейтинге оплаты труда

«С точки зрения организации труда наши менеджеры проявляют низкий уровень компетентности. Это видно хотя бы в том, что они, как правило, проигрывают конкуренцию. Если нет государственной поддержки, то они проигрывают конкуренцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Происходит это из-за низкой производительности труда на их предприятиях»

Комментарий Александра Щербакова

Infox.ru: Челябинская область погасила долги перед банками

«Необузданность интересов нашей банковской системы, и особенно "приближенных" банков, которые действуют по своему усмотрению, подчиняя себе в том числе бюджет – это главная опасность для развития экономики. Что касается того, что один из субъектов Федерации смог досрочно погасить кредит, я поздравляю представителей Челябинской области . Вспомните ситуацию, когда в первый период правления Путина  мы погасили перед Парижским клубом досрочно несколько миллиардов долларов, и еще миллиард дали премию за то, что они согласились на досрочное погашение. А ведь там процент был намного ниже, чем наши грабительские банковские проценты. Челябинская область поступила правильно. Они сэкономили, и это лучше. И каждый нормальный человек, который вынужден брать под эти проценты кредит, стремится, если есть возможность, побыстрее его выплатить, чтобы не давил этот гнет. Ему это выгодно. Это не только психологическая, но и экономическая задача»

Комментарий Анатолия Селюкова

 

Институт бизнеса и делового администрирования

 

Интерфакс: Сканер (с 39-й минуты)

Эфир с Эмилем Мартиросяном

 

Институт  общественных наук

 

Ведомости: Пробуждение спящего парламента

Статья Екатерины Шульман

 

Радио Свобода: Деньги и молодежь: стратегии потребления

«Последствия такой тотальной интернетизации и позитивны, и негативны. И, вообще говоря, влияние на познавательную сферу очень преувеличено. Существенных таких глобальных, фатальных изменений не очень много. Основная неприятность заключается в том, что если наше с вами поколение скорее умеет добывать информацию из разных источников, даже минуя Интернет, но и в Интернете тоже, но такой смешной результат, что приходит в голову американскому студенту, когда ему задают сложный вопрос? Ну, Google, конечно. Соответственно, никаких способов работы с информацией, ее каталогизации, сбора, иерархизации. С этим большие проблемы. В этом отношении в этом есть явная потеря. Но, собственно, каких-то существенных еще я бы не назвал. В этом отношении, скорее, действительно, есть возможность точнее что-то спросить или узнать про людей, а с другой стороны, конечно, публика научилась в значительной степени с информацией работать, ее отсеивать, что-то выбирать, что-то отбрасывать. Хотя проблемы с критическим мышлением как были, так и есть»

Эфир с Владимиром Спиридоновым

Радио Свобода: Дети и Навальный

«Меня стандартно спрашивают, что такое с подростками сделал Навальный? Показал им какой-то замечательный ролик, какую-то чудесную пропаганду, что вот все так взяли и вышли на митинг? На самом деле, ужасно неправильная постановка вопроса. Получается, что мы как бы объективизируем некоторую группу подростков, лишаем ее свободы воли и считаем, что она как стадо пойдет за тем, кто покажет клёвый ролик. Некоторые из молодых людей, которых мы опрашивали, говорили, что они работают волонтерами фонда Навального, что они его поддерживают, но таких не большинство. Очень многие говорят о том, что они выходят, потому что выступают в защиту демократических ценностей. Они хотят, чтобы лучше стала медицина, хотят другого образования. Девочки объясняют, что они боятся рожать в этой стране. То есть, это скорее забота о себе и своем будущем в политически-эгоистическом плане. И, скорее, молодые люди поддерживают не Навального, а просто на данном этапе пути солидаризируются, хотя могут совершенно спокойно этого не делать»

Комментарий Александры Архиповой

New Inform: Ликбез по санкциям США: чего ждать от новых ограничений

«Мне кажется, что в целом ситуация с санкциями идет не по благоприятному для России сценарию. Мы ожидаем, что хотя бы часть ограничений наоборот будет либерализована по отношению к нашей стране, но нет, происходит усиление. Причем как со стороны США, так и со стороны стран Европы. Я бы не преувеличивал масштабы введенных санкций. Они несут ограниченный характер. Более того, российские компании, за счет, в том числе, программы импортозамещения, реально смогли возместить за последние два года вакуум, который образовался в результате такого рода санкций. И говорить о том, что санкции обрушат российскую экономику нельзя. Негативное или тормозящее влияние на реализацию разного рода проектов наблюдается, но не загоняющее экономику в какой-то коллапс»

Комментарий Владимира Климанова

European Centre for Energy and Resource Security (EUCERS) Issue 66, June/July 2017: The Next Frontier of Innovation After Shales. Application of Artificial Neural Networks in the Oil and Gas Industry (p.6)

Статья Петра Казначеева

 

Институт права и национальной безопасности

 

Экономика сегодня: Санкционный ликбез, или Как США сами себя загнали в угол

(Перепечатано на Nation News)

«Главный вопрос, который возникает в контексте этих санкций – это ситуация с «Северным потоком-2», но, вместе с тем, нужно понимать, что санкции частично были смягчены в контексте дискуссии между Белым домом и структурами Конгресса. Что касается российской экономики, то главный вопрос для нас – это ситуация с «Северным потоком-2», а также с «Турецким потоком», а значит больший объем и надежность экспорта российского газа. И здесь нужно понимать, что трубы для этих проектов мы уже закупили в Евросоюзе, а, значит, основная проблема касается работы европейских компаний, которые будут укладывать эти газопроводы по морскому дну. Вот здесь действительно возможны нюансы»

Комментарий Павла Грибова

 

Факультет финансов и банковского дела

 

Вестник Кавказа: ЦБ ожидаемо не стал менять ключевую ставку

«Решение Банка России не изменять ключевую ставку связано с политическими рисками, неопределенностью с нефтяными ценами, ослаблением рубля и, как следствие, риском повышения инфляции. Центробанк пойдет на снижение ставки только тогда, когда эти риски уменьшатся или совсем исчезнут. Сегодня уровень ключевой ставки, к сожалению, достаточно высок»

Комментарий Константина Корищенко

 

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: Выборы Учредительного собрания в Венесуэле

Эфир с Александром Чичиным

Институт прикладных экономических исследований

 

Российская газета: Индейка рвется за границу

«Причина такого взрывного роста и производства, и экспортного потенциала - высокая прибыль от вложений. Производство куриного и мяса индейки - это два наиболее рентабельных направления в мясном производстве. Расчет был сделан на инвестиции в строительство мощностей и закупку молодняка. Как видим, он оказался правильным»

Комментарий Натальи Шагайды

 

АЭИ «ПРАЙМ»: План Хотина по спасению "Югры" не уберег банк от отзыва лицензии

(Опубликовано также РИА «Новости»)

«Понятно, что если был введен мораторий (на удовлетворение требований кредиторов - ред.), то, скорее всего, банк уже был не жилец, просто регулятор хотел до конца проверить, есть ли возможности по восстановлению нормальной его деятельности. Сейчас, видимо после прошедшего периода работы временной администрации, было принято решение, что восстановить жизнедеятельность банка на нормальном уровне невозможно, и лицензия была отозвана. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка "Югра" на 170 миллиардов рублей не окажет существенного влияния на ускорение инфляции. Эти деньги у клиентов и так были, просто у них есть выбор: оставить их в банках-агентах, через которые реализуется возмещение средств, либо изъять и использовать на другие цели. Все то же самое они могли сделать с депозитами, когда они лежали в банке "Югра". Для вкладчика ничего не изменилось в пределах застрахованной суммы»

Комментарий Михаила Хромова

 

Агроинвестор: Центр Алексея Кудрина предложил ограничить количество земли в одних руках

«В настоящее время уже существует норма, по которой регион может ввести ограничение концентрации земли на праве собственности в одних руках, однако если такое ограничение и введено, то оно не может быть жестче, чем 10% от площади района. К тому же норма действует в отношении каждого отдельного лица. Таким образом, одна компания может иметь десять дочерних и контролировать весь район. Уже существующих монополистов нужно как-то стимулировать на уменьшение своего землепользования. Например, местные власти смогут устанавливать повышенную ставку земельного налога на площадь, превышающую обозначенный лимит, а на мелких — даже снизить в рамках общей суммы земельного налога. Нужно мотивировать разные формы деятельности на территории. Иначе все наши разговоры про поддержку малого и среднего бизнеса останутся на уровне разговоров. У нас, к сожалению, отсутствует официальная статистика по концентрации собственности в рамках сельских поселений, реальной концентрации с учетом дочерних компаний. Государство не считает этот вопрос важным. Например, для Германии концентрация земли в одних руках представляла угрозу нормальной аграрной структуры, и сделка бы не была одобрена»

Сообщение о докладе, соавтором которого является директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда

 

Институт социального анализа и прогнозирования

 

Газета.RU: «Плохо не то, что в Москву едут, плохо, что из нее не уезжают»

Интервью с Никитой Мкртчяном

 

РИА Новости: Аналитик рассказал, сколько пенсионеров получат прибавку в 200 рублей

«Прибавка в 200 рублей к пенсиям работающих пенсионеров после ежегодного перерасчета пенсий коснется порядка 12 миллионов человек. У них этой индексации нет уже несколько лет и в ближайшее время пока не предвидится. Дискуссионный вопрос, но скорее всего, я думаю, что к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам целесообразно обязательно вернуться, потому что тогда рано или поздно у них пенсии будут совсем маленькими, и это будет дестимулировать их работать в "белую»

Комментарий Владимира Назарова

 

Радио Свобода: Рождение народа

«Мне кажется, мы сейчас находимся на таком переходе. С одной стороны, еще с советских времен существует доразваливающаяся, доумирающая советская идентичность. До сих пор у власти находится советское поколение. И есть группа людей, которая действительно обладает политической волей и контролирует финансовые потоки, практически все в стране. Это довольно большая группа людей, которая за 25 лет стала новой политической элитой. И у них есть поддержка, которая на сегодня состоит в основном из людей, живущих еще в Советском Союзе. Но наряду с этой группой и теми, кого оно купили или запугали, что все изменится к худшему, существует огромное количество людей, которых эта конструкция не устраивает, но по совершенно разным причинам (кстати, это показывают и дебаты Навального и Стрелкова). Если любая нация когда-нибудь возникнет, то она возникнет из тех людей, которые не относятся ни к первой, ни ко второй группам, существующим сейчас»

Эфир с Денисом Соколовым

 

Упоминания РАНХиГС 

 

ТАСС: Эксперты: темпы роста российской экономики в 2017-2019 гг. не превысят 1,5%

Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Rambler News Service: Жители России вернулись к стратегии выживания 1990-х годов

Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Rambler News Service: В РАНХиГС предупредили о необходимости реформ для преодоления неприемлемо низких темпов роста ВВП

Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Banki.ru: РАНХиГС: рост ВВП России в 2017—2019 годах составит не более 1—1,5%

Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Lenta.ru: Реальные доходы россиян перестали падать впервые за полтора года

Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Коммерсантъ: Долгам навстречу

Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Независимая газета: Наследники Гайдара не верят в рост ВВП

Сообщение о прогнозе РАНХиГС и Института Гайдара

 

Газета.RU: Протоиерея степени лишают

Упоминание РАНХиГС в контексте объединенного диссовета по теологии

 

Ведомости: ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых

Упоминание данных мониторинга РАНХиГС

 

Парламентская газета: Сколько должен стоить обед в аэропорту?

Анонс дискуссии со старшим научным сотрудником РАНХиГС Вадимом Новиковым

 

Газета.RU: Что делать с кадровым кризисом в стране

Упоминание данных «Евробарометра в России» Центра социологических исследований РАНХиГС

 

Деловой квадрат: Евгений Родичкин возглавит АУ УР «Удмуртлес»

(Опубликовано также на Izhlife.ru и ИА «Удмуртия»)

Упоминание РАНХиГС, где учился Евгений Родичкин

 

Открытый регион – Югра: Форум «Сообщество» 2018 года может пройти в Югре

Упоминание РАНХиГС, представители которой приняли участие в форуме

 

Мир 24: Миллион, миллион, миллион белых роз

(Опубликовано также на сайте «Актуальные новости», «Рамблер/новости», Novayagazeta-ug.ru дважды, Wellnews.ru, «Свободная пресса», «ЯрскГрад.ру», Oren.ru, Ura.ru)

Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

 

ИА «Версия Саратов»: Больше половины россиян опасаются возможных задержек зарплаты

Упоминание данных РАНХиГС

 

Lenta.ru: «Все люди здесь — инопланетяне»

Упоминание РАНХиГС, которую окончила Юлия Энхель

 

Благовест-инфо: «Церковь о революции» – медиа-исследования на эту тему были представлены в Москве

Упоминание данных исследования научного сотрудника ИОН РАНХиГС Виктории Мерзляковой

 

Новости филиалов РАНХиГС 

 

Поволжский институт управления

 

Заря молодежи: Саратовские студенты представили регион на образовательном форуме в Татарстане

Сообщение об участии студентов филиала в «Летнем кампусе»

 

FreeNews-Volga: Депутат Писной хранит на банковских счетах 122 миллиона рублей

Упоминание филиала в контексте доходов депутата

 

Уральский институт управления

 

Комсомольская правда: В Екатеринбурге остановку «Декабристов» переименовали в остановку «Академия при Президенте России»

Упоминание филиала в контексте переименования остановки

 

Алтайский филиал

 

Вести Алтай: Почему тысяче жителей Алтайского края отказали в назначении страховой пенсии?

Комментарий Антона Черных

 

Дзержинский филиал

 

DaytoDay: Инновации – вектор развития

Комментарий Ирины Первухиной

 

АПН «Нижний Новгород»: Дзержинск будет представлен на VI Международном бизнес-саммите в Новгороде

Комментарий Ирины Первухиной

 

Западный филиал

 

Вести Калининград: Анатолий Вассерман выступит в калининградском дискуссионном клубе

Упоминание филиала, где состоится дискуссия с Анатолием Вассерманом

 

FreeKaliningrad.ru: В Калининграде жителей улицы Артиллерийской приглашают на обсуждение будущего облика микрорайона

Упоминание филиала в контексте обсуждения проекта

 

Ника TV: Александр Авдеев в Калининграде поделился опытом управленческих подходов во власти и бизнес-структурах

Сообщение об обучении в филиале

 

ИА «Медиакалибр»: Алиханов поделился своим богатым опытом с высшим резервом управленческих кадров

Сообщение об образовательном процессе в филиале

 

Тверской филиал

 

Тверская неделя: Представители муниципалитетов Тверской области обучаются в школе «Сколково»

Упоминание филиала, на базе которого проходят занятия

 

Афанасий-бизнес: Представители моногородов Тверской области защищают проекты по управлению муниципалитетами в Сколково

Упоминание филиала в контексте подготовки чиновников

 

Челябинский филиал

 

АН «Доступ»: Чем жила Челябинская область: главные новости недели

Упоминание данных опроса, проведенного филиалом

 

Челябинск сегодня: Рейтинги влияния: манипулирование общественным мнением или массовое оружие?

Мнение директора филиала Сергея Зырянова

 

Читинский филиал

 

Чита.ру: Как освоить новую профессию, не получая второе высшее образование
Сообщение о приемной кампании в филиале

Новости образования и науки

 

РИА Новости: Рособрнадзор частично лишил аккредитации Самарскую гуманитарную академию

 

ТАСС: У трех лабораторий возникли проблемы с использованием мегагрантов