Поиск по сайту

9 августа 2017 г.

Новости Академии. 9 августа 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС 

 

Институт общественных наук

 

Известия: Россияне начали тратить сбережения

(Перепечатано на «Вести.Экономика»РИА ФедералПресс360tv.ru«РЕН-ТВ»«5 канал»«Экономика сегодня»ИА «Версия Саратов»«АПИ»«Мегатюмень»«Вестник Кавказа»)

«Узкие горизонты планирования приводят к тому, что население активнее начинает тратить сбережения. Так, люди, не планирующие отдаленное будущее, на 35% чаще тратят имеющиеся у них сбережения»

Сообщение об исследовании «Евробарометр в России», комментарий Виктора Вахштайна

ИА Regnum: «Мыльный пузырь» реновации: директором нового фонда видят «соглашателя»

«Один из ключевых изъянов всей этой затеи — очень много чего обсуждается в отсутствии планов и программ. Как был с самого начала «кот в мешке», так он им и остается. Разговоры то такие, то сякие, никакой картинки, как это будет выглядеть, нет, судя по всему, ее и в природе нет. Поэтому это все такие досужие разговоры. Захотят — получится. У Москвы сейчас территория огромная. Можно делать дома с нормальными дворами, хотя очень часто мы видим практику, когда не только дома еле вошли, но и машины с трудом помещаются. Разговоры сейчас не на уровне обсуждения реалий будущего, а обсуждение на уровне «перетягивания канатки». Успокоить, пообещать, заверить — с одной стороны, а с другой, наоборот, уличить, показать разрывы. Идет такая коммуникация»

Комментарий Александра Балобанова

 

Институт государственной службы и управления

Российская газета: Сезон вакансий открыт

«Говорить о какой-то положительной динамике на рынке труда объективно можно в конце года, - уверена она. Сейчас слишком большую роль играет сезонный фактор. Люди массово набираются на строительные, сельскохозяйственные работы, на городское благоустройство. Внутренний туризм еще 2,5 месяца будет требовать персонала. К сожалению, нынешнее лето чревато катаклизмами - то наводнения, то ураганы. И для устранения разрушений тоже нужны работники. Всех этих людей нанимают официально, но по срочным контрактам. Поэтому уже к осени, когда сезонные работы закончатся, все эти люди снова могут вернуться на биржу труда»

Комментарий Любови Храпылиной

 

Институт отраслевого менеджмента

ИА Regnum: «Мыльный пузырь» реновации: директором нового фонда видят «соглашателя»

«В строительной отрасли в «жирные тучные годы» Москва и область развели высокие темпы строительства, министры хвастались этим, хотя это не их заслуга, а создание условий для бизнеса. Когда условия поменялись, пузырь надулся, а в строительной отрасли недвижимость всегда долгосрочна, в одночасье не свернешь налево или направо. Годы нужны, чтобы внести какие-то изменения в сферу недвижимости. Надутый пузырь, средства вложены, приобретений нет, по некоторым данным в 5 раз предложение сейчас превышает спрос. Наша замечательная мэрия ничего лучше не придумала, как вкачать туда бюджетные деньги. Поставьте себя на место здравомыслящего бизнесмена, у вас есть определенные деньги, ограниченное количество, кто-то рекомендует вложить деньги в реновацию. Простите, но это снова раздувание пузыря, еще большее, которое еще больший коллапс вызовет»

Комментарий Сергея Белолипецкого

Высшая школа корпоративного управления

 

Независимая газета: Товарооборот России с Китаем вырос на четверть

«По итогам 2016-го доля России в общем импорте Китая составила 2%. Среди других партнеров Китая по импорту Россия занимает лишь 12-е место. И для того чтобы стать ключевым партнером Китая, России необходимо выдержать конкуренцию перед такими странами, как Корея, Япония, Тайвань, США, ЕС, Австралия, Малайзия, Бразилия, Швейцария, Таиланд, Вьетнам»

Комментарий Владимира Саламатова

 

Факультет финансов и банковского дела

BFM.RU: Риск оказаться «за балансом»: как вложить деньги в банк и не прогореть?

«Надо, чтобы у вас был электронный доступ к вашему счету и вы получали SMS-сообщения. Когда вы уверены в том, что деньги лежат на счете, когда он привязан к дебетовой карточке, это обязательно. Вот уже дебетовую карточку, понимаете, они не могут «в тетрадочке записать». Они пользуются тем, что обещают высокие проценты. Естественно, люди обо всем забывают, так устроен человек. Даже некоторым говоришь: «А чего ты в этот банк деньги положил?» Отвечает: «Я не знал». Ну положили бы до 1 млн 400 тысяч рублей, а дальше бы уже клали в другой банк»

Эфир с Александром Хандруевым

 

BFM.RU: У банка «Крыловский» нашли «забалансовую тетрадь» на миллиарды

«Надо, чтобы у вас был электронный доступ к вашему счету, и вы получали SMS-сообщения. Когда вы уверены в том, что деньги лежат на счете, когда он привязан к дебетовой карточке — обязательно. Вот уже дебетовую карточку, понимаете, они не могут «в тетрадочке записать». Они пользуются тем, что людям обещают высокие проценты. Естественно, люди обо всем забывают, вот так устроен человек. Он даже понимает, что риски большие, но даже некоторым говоришь — а чего ты в этот банк деньги положил? Отвечает: я не знал. Ну, положили бы до 1 млн 400 тысяч рублей, да и все, а дальше уже клали бы в другой банк, например. Ну, они говорят: мы думали, что накопили на квартиру, хотели больше, большие проценты там и все прочее. Поэтому я думаю, что есть один радикальный способ: всегда, когда приходите открывать депозитный вклад, сразу берите карточку дебетовую, чтобы были SMS-сообщения, и периодически делайте какие-то покупки чисто символические. Ну, чисто символически пользуйтесь, а чего ж? Я понимаю, что вклад бывает срочный, которым нельзя пользоваться, но в любом случае надо обязательно, я думаю, требовать, чтобы давали дебетовую карточку. Сейчас нет банков, которые не выдают их»

Эфир с Александром Хандруевым

 

Невские новости: Приедет ли сенатор Джон Маккейн в Россию, чтобы продлить свою жизнь?

Статья Владислава Гинько

DailyMoneyExpert.ru: Что мешает кредитам стать доступными

«Все-таки Набиуллина, когда говорит, что процентная ставка не зависит от инфляции, а зависит от чего-то другого — немного лукавит. Потому что она и от ключевой ставки зависит, и от инфляции, и от состояния рынка в целом — в кризисном состоянии находится или, наоборот, на подъеме. Поэтому здесь очень много факторов влияет на величину ставки». Эксперт также считает, что не последнюю роль в формировании процентной ставки играют и особенности российского банковского бизнеса. «Банки — это бизнес, причем жестокий. Поэтому они будут брать с нас деньги, пока мы готовы. Пользуясь безвыходным положением предприятий, людей они просто устанавливают ставку, какую хотят. Я понимаю, что ниже 10% она не опустится, ниже 10 опустить им никто не даст, но опять, когда мы говорим: „Сегодня ставка Сбербанка 14% годовых“, как она выглядит? Газпрому они дали, условно, 1 триллион рублей под 12% годовых, а всем остальным дали под 25. И все, у вас будет среднее — 14%, супер»

Комментарий Юрия Юденкова

DailyMoneyExpert.ru: Зачем кредиты молодежи

«В этом плане при выдаче кредитных карт банкам необходимо быть более внимательным и последовательным при установлении лимитов по кредитной карте конкретно по каждому заемщику. И в этом случае можно воспитывать своего заемщика. То есть у вас есть кредитная карта, через два года она заменяется и, если вы подтверждаете свою статусность по текущим обязательствам, вам тогда повышают лимит, возможно, даже с лучшим процентом»

Комментарий Юрия Юденкова

 

Инвест-Форсайт: P2P-платформа выбирает кредиты под залог недвижимости

«На мой взгляд, массированного внедрения указанного продукта ожидать не стоит»

Комментарий Юрия Юденкова

 

Факультет экономических и социальных наук

 

Lenta.ru: Жесткая посадка

«Есть различия в логике компании, организующей регулярные авиарейсы, и осуществляющей чартерные перелеты. На регулярных рейсах перевозчики конкурируют между собой за счет уровня сервиса, удобства приобретения билетов, состояния воздушного судна. При организации же чартерных рейсов стоит задача перевезти путешественников из пункта А в пункт Б максимально дешево, поскольку цена билета включается в путевку. При этом путешественники, приобретающие турпутевку, лишены права выбора авиакомпании, а потому авиаперевозчику нет смысла заботиться о впечатлениях пассажира от перелета. Потом все равно он забудет о ненавязчивом сервисе в плохом самолете, вылетевшем с задержкой в шесть часов»

Комментарий Евгения Ицакова

 

Институт прикладных экономических исследований

 

Ведомости: ФАС мобилизовала силовиков для борьбы с картелями

«ФАС должна отличать картельные сговоры от рыночных ситуаций, например связанных с ростом цен из-за неурожая»

Комментарий Вадима Новикова

 

Rambler News Service: «Открытие капитал»: штраф по делу о роуминге может составить до 500 млн руб. для каждого оператора

«Тут все зависит от того, что будет считаться рынком. На самом деле тут большой простор, то есть речь может идти об услугах роуминга или услугах связи в целом»

Комментарий Вадима Новикова

DailyMoneyExpert.ru: Профессия депутат: как зарабатывают народные избранники

«Доход у депутатов у депутатов складывается так — у работающих людей, это зарплата, а у имеющих свое дело, еще и доходы с него»

Комментарий Владимира Южакова

Экспертно-аналитический центр

 

Известия: Зарплаты контролерам повысят за счет сокращения штатов 

«Если часть функций будут выполнять компьютеры, то появится и возможность для оптимизации. Но оставшиеся сотрудники должны быть с очень хорошими компетенциями и высокой зарплатой»

Комментарий Николая Калмыкова

 

Упоминания РАНХиГС 

 

Независимая газета: Выход из кризиса займет еще 10 лет

Упоминание данных прогноза РАНХиГС

 

Полит.ру: Подмосковье. Поспешная реформа МСУ

Упоминание РАНХиГС, эксперты которой считают, что «у губернаторов нет права обязывать органы местного самоуправления активизировать преобразования»

 

Российская газета: Фото: жена Преснякова в образе Кирстен Данст в образе Марии-Антуанетты

Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

 

Finanz.ru: Расходы населения в разы превысили инфляцию

Упоминание данных РАНХиГС

 

Sntat.ru: ТОП-8 колледжей и техникумов Казани: особенности приемной кампании-2017

Упоминание банковского колледжа РАНХиГС в контексте приемной кампании

 

Новости филиалов РАНХиГС 

 

Дальневосточный институт управления

 

Тихоокеанская звезда: Клуб видеопутешественников «союзного» масштаба

Упоминание профессора филиала Татьяны Ярославцевой, по инициативе которой в Центре работы с населением «Диалог» Кировского района Хабаровска начались для пенсионеров видеоэкскурсии по городам и весям страны

 

Нижегородский институт управления

 

Время Н: Около 20 нижегородских студентов приняли участие в смене молодых политиков форума «Территория смыслов»

(Опубликовано также на «Newsroom24»)

Сообщение об участии студентов филиала в форуме

 

Полит-НН: Общественные приоритеты городского развития

Стенограмма заседания с участием Андрея Дахина

 

Северо-Западный институт управления

 

Piter.TV: Эксперт рассказал о шансах Сергея Удальцова вернуться в политику

Комментарий Сергея Цыпляева

 

Воронежский филиал

 

Давыдов. Индекс: Александр Соломахин: уже ушла та категория граждан, которая готова заниматься огородами, дачами

Комментарий Александра Соломахина

 

РИА «Воронеж»: Пропавшего в 2013 году воронежского студента нашли мертвым в Крыму

(Опубликовано также на «Вести.Воронеж»)

Сообщение о происшествии со студентом филиала

 

Дзержинский филиал

 

Время Н: Сотрудники Дзержинского филиала РАНХиГС примут участие в VI Международном бизнес-саммите

Анонс участия в саммите сотрудников филиала

 

Читинский филиал

 

Аргументы и факты. Забайкалье: Сила трёх? Возможно ли создание Байкальского региона?
Комментарий директора филиала Елены Лапа

Новости образования и науки

 

ТАСС: Исполняющим обязанности ректора МГИК назначен Алексей Никулин

 

Новости конкурентов

 

РИА Новости: Ученые НИУ ВШЭ запатентовали "электронный нос"