Поиск по сайту

18 августа 2017 г.

Новости Академии. 18 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК: Bloomberg назвал новые «локомотивы» мировой экономики
(Перепечатано «Новыми известиями»)
«Рост в еврозоне и Японии начался после довольно продолжительного периода стагнации. Это циклический экономический подъем, который всегда следует за спадом. Говорить о превращении этих регионов в «локомотивы» мировой экономики преждевременно. В любом случае темпы роста в этих регионах ниже роста мирового ВВП. Вряд ли ВВП России поднимется выше 1,4%»
Комментарий Александра Чеканского

Институт отраслевого менеджмента

Давыдов.Индекс: Life остался без новостей. Что дальше?
(Опубликовано дважды)
«Канал Life возник не так давно, ему едва ли исполнился год. Его появление стало очень заметным явлением. <…> В этой связи новость о том, что канал сокращает свое новостное вещание, для меня не самая радостная. <…> Это нормально, когда вновь возникшие и практически непохожие по своему формату каналы, к которым относится Life, продолжают себя искать. Это вполне естественный процесс, а вот как у него это получится, пока сказать сложно. <…>
В последнее время в целом много говорят о перспективах кабельного вещания. Я не думаю, что в ближайшие десятилетия оно исчезнет или слишком трансформируется. Уверен, что в определенных форматах кабельное и спутниковое телевидение будет продолжаться. <…> Да, статистика подтверждает, что молодежь уже все новости в большинстве случаев смотрят по интернету. Однако, говорить о том, что кабельное телевидение закончилось, преждевременно»
Комментарий Владимира Евстафьева

Вестник Кавказа: Российская ипотека побьет рекорд доступности
«Наблюдаемое в настоящее время снижение ипотечных ставок – это часть социальной политики. Это не вызвано никакими экономическими причинами. Единственное, что может действовать на ипотеку как экономический фактор – это снижение стоимости самой недвижимости. Во всем остальном мы имеем дело с реализацией политического решения, принятого правительством, о необходимости снизить ставки по ипотеке. От снижения ипотечных ставок безусловно будет определенный положительный эффект, но тут необходимо добавить, что ипотека у нас очень маленькая: все выданные ипотечные кредиты занимают не более 2% от ВВП, в то время как в развитых странах это соотношение совершенное иное: 66% в Великобритании, 111% в Нидерландах. Так что большого влияния на экономику страны снижение ипотечных ставок оказать не может, тем более что 10% - это всего равно очень высокая ставка»
Комментарий Елены Иванкиной

Институт общественных наук

Независимая газета: Какая же это критика, это Хемингуэй!
Интервью с Игорем Шайтановым

Высшая школа государственного управления

M24.ru: Подсветку на Солянке переделают, чтобы не слепила в окна
(Перепечатано агентством «Москва»)
«Жилые улицы, по которым также идет некий туристический транзит, нуждаются в особом режиме освещения. Тут можно применить следующие технологии. Во-первых, можно убрать фонарные столбы и заменить их растяжками. Солянка в значительной степени узкая – поэтому там можно использовать такой прием. Это поможет хорошо осветить улицу и при этом даст максимальное удаление лампочек от окон. Во-вторых, можно устанавливать "подсветку среднего яруса" – то есть невысокие декоративные светящиеся элементы, возможно, совмещенные с туристическим схемами района. Если на фасаде есть выступы, пилястры или колонны, можно разместить там направленные светильники, которые не будут бить в окна. Если здание с активным фасадом, то есть на нем есть выступы, пилястры, колонны и прочие архитектурные элементы – можно совершенно спокойно разместить там направленные светильники. При этом рельеф здания будет выгодно обыгран, но также удастся свет отвести от окон. Кроме того, можно настроить светильники так, чтобы они отворачивались к стене, когда наступает некая "пора покоя". Это еще больше снизит уровень возможного дискомфорта жильцов»
Комментарий Ирины Ирбитской

Факультет финансов и банковского дела

РБК: Bloomberg назвал новые «локомотивы» мировой экономики
(Перепечатано «Новыми известиями»)
«Японские темпы роста находятся в пределах колебаний последних трех-четырех лет, а выводы о высоких темпах роста на базе только квартальных данных выглядят несколько оптимистично»
Комментарий Константина Корищенко

Россия 24: История российского экономического кризиса 1998 года (с 07:49)
Эфир с Константином Корищенко

BFM.RU: Пособие по обрушению банков: публикации в СМИ спровоцировали панику
«Я считаю, это удар ниже пояса, это безобразие. Думаю, если бы это было, допустим, в США, то комиссия по ценным бумагам просто бы их оштрафовала, возможно, лишила бы лицензии и возбудила бы даже уголовное дело. Это инсайдерская информация, которая оказалась доступной широкому кругу и нанесла ущерб банкам. Мы говорим так: добросовестная конкуренция — да, недобросовестная — нет. Не могут быть, как говорил Оруэлл, все равны, а некоторые равнее. Если некоторые равнее, то это уже означает, что конкуренция по определению является не вполне добросовестной»
Комментарий Александра Хандруева

Факультет экономических и социальных наук 

Коммерсантъ: Теракт в пешей доступности
«Мариано Рахой попытается использовать произошедшее. Показатель этого — то, что он позвонил сначала не главе правительства Каталонии, а руководителям основных политических партий страны. Рахой, как я думаю, пытается показать, что это общенациональное дело. Событие играет на руку центральному правительству»
Комментарий Александра Чичина

Экономика сегодня: "Досдерживались Россию": теракты в Европе свидетельствуют о тупиковой политике Запада
«До этого «наезда» был случай, когда исламисты готовили теракт в метро Барселоны, причем на той же станции метро, где вчера остановился грузовик. И этот теракт удалось предотвратить только благодаря внедренному в террористические структуры человеку, что показывает то обстоятельство, что спецслужбы могут эффективно бороться с этой угрозой. Поэтому теракт в Барселоне не является чем-то новым для Мадрида, причем, в Испании уже были предложения перевести уровень террористической опасности в стране с четвертого до самого высокого пятого уровня. Согласно этому уровню военные получили бы право вести контроль над туристическими объектами Барселоны и других городов»
Комментарий Александра Чичина

Институт социального анализа и прогнозирования

Ведомости: Доходы россиян падают, а аппетиты растут
«Негативные тенденции в экономике так затянулись, что люди больше не могут сокращать свое потребление, стали меньше экономить, замечал соавтор мониторинга»
Комментарий Дмитрия Логинова

Finanz.ru: Доходы россиян возобновили свободное падение
«Кризис в кошельках продолжается слишком долго - ресурсы для затягивания поясов исчерпаны»
Комментарий Елены Гришиной

Институт прикладных экономических исследований

Ведомости: Прекрасная утопия цифрового госплана
«Да, благодаря IT-технологиям можно эффективнее, чем раньше, планировать производство. С помощью цифровых технологий решить задачу экономического планирования в стране нельзя, возрожденный госплан будет так же неэффективен, как советский. Но на цифровом уровне»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

Московский комсомолец: Парадоксы большого урожая: аграрии беднеют, хлеб дешевеет
«Реальным решением проблемы было бы наращивание экспорта и обеспечение новых рынков сбыта за рубежом, однако вместо этого сельхозотрасли слишком увлеклись импортозамещением. Впрочем, при низкой цене экспорт активизируется автоматически, и вполне возможно, что скоро объемы продаж зерна другим странам превзойдут все ожидания и достигнут 50 млн тонн в год»
Комментарий Василия Узуна

Экономика сегодня: Снижение ипотечных ставок зависит от самих заемщиков
«Кроме того, надо понимать, что ипотечные кредиты привязаны к спросу на жилье, а это, в свою очередь, привязано к доходам населения. Доходы вроде бы перестали падать, но и уверенного роста мы не видим. А чтобы население активней оформляло такие долгосрочные кредиты, оно должно быть уверено в завтрашнем дне. В ситуации бурного роста доходов, как это было в середине нулевых, рынок предлагал ставки в 12-15%, и они "проходили", потому что заемщик понимал - его финансовое положение устойчиво. Сейчас таких ожиданий нет, и население ведет себя более осторожно»
Комментарий Михаила Хромова

Упоминания РАНХиГС

Коммерсантъ: Теология, астрономия, служение
Упоминание РАНХиГС, где заведует кафедрой Ольга Васильева

Коммерсантъ: Росстат: реальные доходы россиян в июле снизились на 0,9%
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Газета.RU: Доходы россиян: падению конца не видно
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Телеканал «Дождь»: Чиновников отправят учиться. Сколько на это потратят?
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Business FM: Доходность от 100 до 500 процентов
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Amic.ru: Средняя зарплата в этом году увеличилась на 7,5% и составила 39 355 рублей
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Газета.RU: Реальные доходы россиян за полгода показали снижение в 1,4%
Упоминание данных исследования РАНХиГС

РИА ФедералПресс: Куйвашев, Радаев и Бречалов рвут интернет. «ФедералПресс» и ИнСтратКом представляют рейтинг сетевой активности кандидатов в губернаторы
Упоминание РАНХиГС, где прочел лекцию Евгений Куйвашев

АБН: Реальные доходы россиян за январь—июль уменьшились на 1,4% год к году
Упоминание данных РАНХиГС

Агроинвестор: В первом полугодии ВВП вырос на 1,5%
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Lenta.ru: Смертельный кредит
Упоминание данных РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

ТК «Волга»: Политологи, социологи и депутаты обсудили предстоящие в Нижегородской области выборы
Комментарий Андрея Дахина
Нижний Сейчас: Эксперты о приоритетах развития Нижнего Новгорода
Комментарий Андрея Дахина

НТА-Приволжье: «Возросший рейтинг Марии Холкиной представляет собой сезонное колебание, связанное с довыборами в Думу Нижнего Новгорода», - Андрей Дахин
Комментарий Андрея Дахина 

Южно-Российский институт управления

Дело.RU: Открыли набор в президентскую программу подготовки кадров
Упоминание филиала в контексте обучения по президентской академии

Курганский филиал

Kikonline.ru: Полезно ли девушке знать Судебник Ивана Грозного
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в конкурсе 

Новости образования и науки

Rambler News Service: Минобрнауки предложило субсидировать создание системы мониторинга здоровья школьников в регионах