Поиск по сайту

21 августа 2017 г.

Новости Академии. 21 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Комсомольская правда: Выводы Счетной палаты: Армия чиновников сократилась. Но транжирить наши деньги они стали больше
«Если уменьшается количество исполнителей, а число начальников растет, это может означать, что труд требует более высокой квалификации. А рядовые исполнители с этим не справятся. Чтобы снизить коррупцию при госзакупках, нужно мировой опыт использовать. К примеру, есть технология специальных счетов, с которых вы сможете забрать деньги только под конкретную цель»
Комментарий Андрея Марголина

Институт государственной службы и управления

РИА Новости: Эксперт рассказал о возможном росте пенсий в России
(Перепечатано на Dni.ruИА «Омскпресс»Ura.ru«Чистовик»«Экономика сегодня»50plus.ruKazanFirst.ruVladnews.ru«Глобалмоск.ру»Vladtime.ruHotGEOInnov.ruRuNews24.ru360tv.ru«ВашГород.ру»Mosaica.ru, в «Комсомольской правде»Novokuznetsk.su)
«Если у нас растет реальная заработная плата, то это означает, что у нас будут расти и пенсионные выплаты. Это неизбежно в соответствии с существующими пенсионными правилами, существующим законом о пенсионных выплатах. Если сейчас растет реальная зарплата, значит, должны вырасти в конечном счете и пенсионные также выплаты, потому что они связаны между собой. А что касается других социальных трансфертов, например, пособий и выплат при рождении детей, то здесь трудно предсказать»
Комментарий Александра Щербакова

Business FM: Бизнес на костях: владелец бывшей шашлычной претендует на территорию монастыря
«Некрополь сейчас находится, может быть, в самой большой опасности за всю историю своего существования. Один предприниматель, Алексей Александров, выкупил брошенный сарай, совершенно непонятным образом выиграл в судах дела и теперь претендует на отъем всей территории некрополя у Русской православной церкви для того, чтобы гробы выкорчевать, построить там центр китайской медицины. Это означает, что если в сентябре суд этим предпринимателем будет выигран, то Москва лишится такой жемчужины, некрополя Спасо-Андроникова монастыря, на которой лежат самые известные фамилии русской истории»
Комментарий Сергея Карнаухова

ТАСС: Школьная форма-хамелеон и кроссовки на 3D-принтере: как инновации изменят российскую моду
«Это направление, которое развивает FashionNet, для людей с особенностями развития. Уже сейчас существуют специальные вшитые в одежду датчики, которые позволят людям, у которых парализована нижняя часть тела, предотвратить переохлаждение»
Комментарий Сергея Карнаухова

Институт бизнеса и делового администрирования

Газета.RU: США против КНР: Трамп поставит Китай на место
«Китайские власти и китайский бизнес если и развивают теперь, после введения антироссийских санкций, торгово-экономическое сотрудничество с Россией, то с оглядкой на Вашингтон и Брюссель»
Комментарий Дмитрия Саприка

Институт права и национальной безопасности

Общественное телевидение России: Александр Михайленко: Из-за тенденции к "доморощенному" терроризму уже каждый человек несет ответственность за безопасность
«Здесь, видите, видоизменение такое происходит, эволюция терроризма. Соответственно, противодействовать ему надо тоже исходя из того, какие формы приобретает терроризм сегодня. И, конечно же, очевидно, что это уже не новость такая, что одна из наиболее важных тенденций – это так называемый "доморощенный" терроризм. Я не уверен, что этот случай в Испании как раз доморощенный, потому что там несколько одновременно было мероприятий, это запланировано, возможно, скоординировано, здесь нужны дополнительные сведения. Но в основном, когда берут автомобиль и на автомобиле осуществляют такие вот действия террористические, то это, как правило, именно проявления "доморощенного" терроризма. Что такое "доморощенный" терроризм? Это значит, что нет связи с организационной структурой какой-то. Он сам решил, он начитался (индоктринировался, что называется, в Интернете) и принимает такое решение. Он нашел, каким образом можно получить автомобиль, сам нашел лазейку, где можно выехать на многолюдное место, и осуществил это»
Эфир с Александром Михайленко

Институт отраслевого менеджмента

Коммерсантъ: Владельцы недвижимости дошли до передела
«В силу данных причин переформатирование далеко не каждого здания в отель является реализуемым и целесообразным. Если обращаться к потенциальным возможностям, стоит отметить технологическую возможность преобразования производственных цехов свободной планировки в отели, при этом в данном случае может быть реализован проект в стиле лофт. Разумеется, если мы говорим об отелях высокого уровня, едва ли имеет смысл рассматривать производственные площадки по причине локации, трансформируемости под отель высшей категории, финансовой целесообразности масштабных вложений»
Комментарий Вадима Прасова

ТАСС: Студентка РАНХиГС стала чемпионкой мира по баскетболу U19
Интервью со студенткой Элеонорой Олейниковой 

Большой портал недвижимости: До недавнего момента люди предпочитали жилье эконом-класса делать без отделки – Эксперт
«До недавнего момента люди предпочитали жилье эконом-класса делать без отделки. Это дешевле и проще. Последнее же время, тем более с учетом реноваций, с учетом многих вещей, стали считать, что жилье эконом-класса надо делать с элементарной отделкой. Чтобы человек мог купить его и сразу въехать жить. Плюсы и минусы какие? Каждый из этих способов продажи жилья, с отделкой, и продажи жилья без отделки, имеют свои плюсы и минусы. С отделкой ты вынужден въехать, нравятся тебе обои и цвета или не нравятся, нравится тебе расположение, или не нравится. Ты пользуешься тем, что есть. Раньше, в советское время, все тут же начинали ремонтировать по новой: отдирать обои и искать другие, формировать паркет, покрывать его лаком и прочее. Без отделки – оно, во-первых, дешевле, во-вторых, ты можешь сделать потом все как хочешь. Но все-таки, с одной стороны хотя бы элементарная отделка, нейтральная, с нейтральными цветами нужна. Я думаю, что у тех людей, которые покупают её себе не хватает денег, чтобы сразу заняться ремонтом»
Комментарий Евгения Богомольного

Институт общественных наук

Газета.RU: «Я считаю интернет правом, мои родители — скорее зависимостью»
Статья Оксаны Мороз

Радио «Маяк»: Связь русских сказок с былинами. есть ли в сказках отголоски исторических событий?
Эфир с Никитой Петровым

Аргументы и факты: Кто на новенького? Как влиться в коллектив
Советы от Георгия Марасанова

Colta.ru: Кто мог подумать, чем кончится это интервью?
Статья студентки Елизаветы Клементьевой

Высшая школа государственного управления

Lenta.ru: Ломать — не строить
«Если по каким-то позициям стройматериалов возникнет дефицит, они неизбежно подорожают. Насколько — я сказать затрудняюсь»
Комментарий Ирины Ирбитской

Факультет финансов и банковского дела

Комсомольская правда: Инфляция в России опустилась до рекордно низкого уровня
(Перепечатано на Russia Today)
«Низкая инфляция тормозит потребление. Люди откладывают "на потом" разные покупки, так как цены на товары не меняются. Американский ФРС сейчас специально пытается разогнать свою инфляцию с 1,7 до 2%, чтобы немного оживить экономику. Россия может столкнуться с чем-то похожим — люди будут тратить меньше денег. Наши банки привыкли к высоким ставкам по кредитам, к большим процентам для вкладов. Сейчас все процентные ставки будут снижаться. И кредитным организациям придется перестраиваться. Займы станут доступнее, но и депозиты уже не такие прибыльные»
Комментарий Сергея Хестанова

РЕН-ТВ: Эксперт предсказал дефолт Украине после отказа от торгов гривной на Московской бирже
(Опубликовано также ИА «Версия Саратов»ИА «Омскпресс»«Актуальные новости»Oane.ws«Бизнес журнал»«ПРОВЭД»VistaNews.ru«Политика сегодня», в «Аргументах недели»РИА ФАН«Экономика сегодня»Neftegas.info)
«За гривной скрывается фактический дефолт финансовой системы Украины, который уже воспринимается как данность, несмотря на отсутствие официального признания этого со стороны Киева. Невыплата России 3 миллиардов долларов основной суммы по просроченным облигациям уже стала маркером реальной дефолтной ситуации в экономике Украины»
Комментарий Владислава Гинько

Мир новостей: Предложение о переносе столицы России повисло в воздухе
Статья Владислава Гинько 

Большой портал недвижимости: Мнение: Сейчас россияне предпочитают покупать недвижимость в странах Европы
Интервью с Михаилом Васильевым

Невские новости: Америка, правду о которой скрывают даже от американцев
Статья Владислава Гинько

Факультет экономических и социальных наук 

Радио Sputnik: О мерах защиты от терроризма в Европе
Эфир с Александром Чичиным

Институт социального анализа и прогнозирования

Огонек: "Вместо культа молодости — мода на старость"
Интервью с Дмитрием Рогозиным

Известия: Большинство россиян не готовы копить на пенсию самостоятельно
«Подобный опыт уже был в Новой Зеландии. Когда накопления должны были делать сами граждане, доля их участия не превышала 20%, а когда ввели систему Qiwi Saver и отчисления в накопительный компонент были предусмотрены по умолчанию, отчислять стали 65% граждан, а при дополнительном стимулировании их доля выросла до 80%»
Комментарий Владимира Назарова

Ведомости: В России стало меньше людей
«Приток мигрантов в Россию стабилен – 250 000–270 000 человек в год. После кризиса 2014–2015 гг. главным донором стала Украина, откуда в 2015 г. прибыло 60% официальных мигрантов, отмечалось в мониторинге академии. Но этот источник иссякает, и, если приток граждан из Средней Азии не восстановится до докризисного уровня, прирост мигрантов снизится до 200 000 человек. А вот естественную убыль остановить вряд ли удастся и по итогам года население страны сократится», - Никита Мкртчян.
«Во Франции и Швеции либерализовали трудовое законодательство, ввели дополнительные отпуска, стимулировали развитие сети дошкольных учреждений», - Татьяна Малева.
Комментарии Никиты Мкртчяна и Татьяны Малевой

Институт прикладных экономических исследований

Ведомости: В России стало меньше людей
«Важно сохранить приток мигрантов на уровне последних лет. Падение рождаемости может замедлиться в 2018 г. – экономика восстанавливается, растет уверенность людей, которые уже в этом году заключают больше браков»
Комментарий Андрея Коротаева

Вестник Кавказа: Россия и Турция обнулят торговые санкции
«Все остальные вопросы были согласованы на встрече Путина и Эрдогана несколько месяцев назад. Напомню, что главный сторонник сохранения запрета на ввоз турецких помидоров – это министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Изначально он говорил о том, что в производство томатов, в строительство зимних теплиц было вложено много денег и производство еще только растет, оставаясь слишком дорогим, так что от разрешения турецких томатов пострадает отечественный производитель. Министр настаивал, что надо дать возможность производителям довести до конца освоение тех денег, которые они вложили, сделать рентабельными свои производства, захватить рынок, и в конкурентоспособной среде уже снимать запрет на турецкие помидоры. Его аргументы требовали несколько лет на это – но вот эти годы прошли, а проблема все не решена»
Комментарий Василия Узуна

Комсомольская правда: Эксперты оценили возможный рост стоимости цен на лекарства в России
(Перепечатано на Russia Today)
«Вполне вероятно, что наши импортеры тоже могут повысить конечные цены на товар. Но это будет не 10 и не 20%. Гораздо меньше. Если прогноз повышения связывают с возможным ростом евро или доллара, то предпосылок такого роста нет. Поэтому если ценовые колебания и будут, то весьма умеренные - не более 7%»
Комментарий Виталия Омельяновского

Независимая газета: "Слишком образованные" провоцируют новую реформу образования
«Работодатель считает, что высшее образование дает работнику некий кругозор, кроме того, люди с высшим образованием более ответственные и лучше обладают коммуникативными навыками. Именно поэтому российские работодатели предпочитают брать людей с высшим образованием. У нас этот процесс пока не происходит в таких масштабах, как во всем мире, но в ближайшие 5–10 лет такая же революция у нас тоже развернется. Сейчас уже быть просто работником с высшим образованием не получится. Нужно быть эксклюзивным работником с высшим образованием»
Комментарий Татьяны Клячко

Центр исследований международных институтов

ИА «Синьхуа»: Страны БРИКС многое сделали в отношении совершенствования механизмов глобального управления -- российский эксперт
«Странами-членами БРИКС уже многое сделано в отношении совершенствования механизмов глобального управления. Основным достижением стран БРИКС можно назвать пересмотр квот голосов и увеличение доли развивающихся стран в МВФ и Всемирном банке. Создание НБР БРИКС является основополагающим примером совершенствования глобального управления. Банк не только будет способствовать углублению сотрудничества самих стран БРИКС, созданию новых норм и стандартов финансирования, в существенной мере будет решать вопросы создания новой инфраструктуры, но и, самое главное, возникла перспектива влияния НБР, также как Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, на международную систему многосторонних банков развития в целом. Сейчас нужно идти не по пути создания новых форматов и механизмов сотрудничества, а по пути наполнения существующих механизмов конкретным содержанием, по пути углубления сотрудничества в сложившихся сферах»
Комментарий Марины Ларионовой 

Экспертно-аналитический центр

Комсомольская правда: Выводы Счетной палаты: Армия чиновников сократилась. Но транжирить наши деньги они стали больше
«Представьте себе, что некому будет рассчитывать тарифы, организовывать культурно-массовые мероприятия, осуществлять проверки бизнеса. Стабильность госуправления - один из ключевых факторов конкурентоспособности любого государства»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Независимая газета: Доходы россиян так и не вышли из кризиса
Упоминание данных мониторинга РАНХиГС

Forbes.ru: Образование для ребенка: зачем необходим фонд для оплаты высшего образования
Упоминание РАНХиГС в числе топовых вузов

Собака: Innovate or die в Иннополисе
Упоминание РАНХиГС, эксперты которой проведут мастер-классы

Интерфакс: Азербайджанские школьники вернулись из поездки в Москву. Фоторепортаж
Упоминание РАНХиГС, где побывали школьники

MEDIA73: Губернатор Сергей Морозов встретился со слушателями Президентской академии
Упоминание РАНХиГС, где выступил Сергей Морозов

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

В городе N: В Нижнем Новгороде определены кандидаты в члены Общественной палаты
(Опубликовано также НИА «Нижний Новгород»)
Упоминание Андрея Дахина в числе тех, кто включен в список

Поволжский институт управления

Деловой Саратов: Семинар-практикум по продвижению СМИ в Интернет-пространстве
Анонс семинара в филиале

Владимирский филиал

ТВ МИГ: Чиновники тоже люди: Вячеслав Картухин. Часть 4
Интервью с Вячеславом Картухиным

Карельский филиал

ИА Карелинформ: В Петрозаводске пройдет II Форум молодых специалистов здравоохранения Карелии
Анонс форума в филиале

Новгородский филиал

53 Новости: Новгородцев приглашают стать наблюдателями на выборах губернатора
Комментарий студентки Кристины Штейнмиллер

Челябинский филиал 

ГТРК «Южный Урал»: Завершено строительство школы в “Парковом”
Эфир с Сергеем Зыряновым

Челябинский обзор: РАНХиГС: Почти 40 % челябинцев считают, что малому и среднему бизнесу в городе живется плохо
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Губерния: Сергей Зырянов: «Завтра губернатор скажет о проблемах, которые мешают южноуральцам нормально жить»
Комментарий Сергея Зырянова

Новости образования и науки

Взгляд: Минобрнауки констатировало рост популярности рабочих профессий у молодежи