Поиск по сайту

25 августа 2017 г.


Новости Академии. 25 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт общественных наук

Сноб: Ольга Лукинова: Как не бесить друг друга в интернете
Статья Ольги Лукиновой

Давыдов. Индекс: Кино осталось без Михалкова
«Если я правильно понимаю претензии Михалкова, то они не очень состоятельны. <…> В такого рода общественных структурах по понятию культурной политики как именно политики должны быть представлены очень разнообразные точки зрения. Культурная политика — это и есть некоторое публичное пространство, на котором эти разнообразные точки зрения предъявлены и открыто обсуждаются, поэтому причиной ухода назвать то, что у кого-то есть иная точка зрения, которая режиссеру не нравится — это вообще очень странная постановка вопроса»
Комментарий Сергея Зуева

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК: Бесценные знания: сколько стоит получить престижную профессию в России
«Одними из самых дорогих и наиболее качественных направлений обычно бывают совместные программы российского и зарубежного вузов. В стоимость такой программы включается оплата труда иностранных преподавателей.
Именно поэтому программы по юриспруденции, международным отношениям, менеджменту и торговле — там, где люди ориентированы на карьерный скачок и высокие заработки в будущем, — могут продаваться. А вот программы для библиотекарей — нет.
Если вы не идете на бюджетные места, выбирайте самые дорогие программы из тех, что вы можете себе позволить. Вы ведь тем самым покупаете свою будущую профессию»
Комментарий Сергея Мясоедова

Коммерсантъ FM: Диплом по господдержке
«Меня лично обучение в Гарвардской школе бизнеса в свое время перепахало, хотя у меня за спиной диплом МГИМО. Это было прекрасное образование, но Гарвард мне сменил ментальность. Не могут эти преподаватели создать программы, которые привлекут сюда зарубежных студентов массово. Нам нужно переучивать преподавателей, кардинально поменять то, что мы преподаем внутри страны»
Эфир с Сергеем Мясоедовым

Milknews.ru: Дмитрий Каталевский: Инструмент лизинга скота должен быть полезным для аграриев
Интервью с Дмитрием Каталевским

Инвест-Форсайт: SEC начала изменять индустрию ICO
«Рынок ICO будет искать альтернативные механизмы и правовые поля в целях избегания административного контроля. Возможно, начнут создавать биржи ICO в офшорных юрисдикциях с минимальным административным контролем. На мой взгляд, организаторы ICO будут стараться создавать альтернативные площадки и формы эмиссии. Решение SEC будет учитываться российскими властями при выработке собственных подходов к рынку ICO. Я думаю, российские власти в большей степени будут склоняться к тому же, а именно: признавать оборот по рынку ICO оборотом «псевдо»-ценных бумаг, к которым можно применить действующее законодательство»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Высшая школа государственного управления

Инвест-Форсайт: Региональный инвестклимат: повышение энергоэффективности ЖКХ
«Может остаться «за кадром» отопление мест общего пользования (подъездов, лестничных пролетов). Вторая проблема связана с тем, что объемов газа для отопления может просто не хватить»
Комментарий Игоря Кокина

Факультет финансов и банковского дела

Banki.ru: ​Рубль отвязался от нефти: как нам жить?
«В основном ожидания по цене стабильны — Brent в диапазоне 50 плюс-минус 5 долларов за баррель. При этом есть признаки истощения некоторых территорий добычи сланцевой нефти в США, что может изменить расклад. Также обострение политической напряженности может вызывать кратковременные скачки цены. От ОПЕК пока сюрпризов не ожидают. Ослабление рубля, если оно будет существенным (более 5%), может вызвать повышение или длительную остановку в снижении ключевой процентной ставки. Это сохранит инфляцию близко к уровню 5%, но будет сдерживать темпы восстановления экономики»
Комментарий Константина Корищенко

Свободная пресса: Сбербанк: О росте доходов людям лучше забыть
«В условиях низкой инфляции мы все привыкли ждать, что будут расти зарплаты и доходы, но это не так. Зарплаты расти не будут, зато и цены, скорее всего, тоже остановятся. Вероятно, ситуация на какой-то период стабилизируется на уровне нынешнего года. Можно согласиться с аналитиком Сбербанка в том, что восстановления до уровня 2014 года в ближайшее время не будет. Но я бы не стал так печально преподносить это. Количество денег стабилизировалось, и это основной оптимистичный вывод сегодняшнего дня. Не будут расти ни цены, ни доходы. Таким образом, мы вступаем в новую реальность стагнации или стабильности, как кому нравится. Нужно привыкать к этим условиям. Правда, если государство будет повышать тарифы на ЖКХ, на транспорт, наше положение будет ухудшаться. Пока оно этого не делает, будем надеяться, что все так и останется»
Комментарий Юрия Юденкова

Институт прикладных экономических исследований

Взгляд: Дальневосточный гектар создает новые истории успеха
«Количество заявок ни о чем не говорит, потому что даже среди моих знакомых есть молодежь, которая просто так подала заявки на эти гектары, не собираясь никуда ехать. Просто потому, что их раздают. Мои бабушка и дедушка, будучи детьми, со своими семьями с Украины уехали на Дальний Восток в рамках столыпинской реформы. А мои родители с Ленинграда поехали на целину в Казахстан. Я имею представление о том, как переезжали люди. Поэтому, когда смотрю на сегодняшнее переселение, меня одолевают сомнения. Людям, которые это все придумали, по-моему, ясно лишь одно – как сделать красивую картинку на экране. Но надо ведь создавать живучие механизмы. А если предлагать что-то просто бесплатно – это обязательно возьмут, но потом бросят. 
Главная же идея не в том, чтобы на дармовщину всем раздать земли, а в том, чтобы привлечь новых людей. Даже во времена Столыпина сначала на новые земли ехали ходоки, выбирали место, потом люди собирались и переезжали. И переезд был организованный и с поддержкой, потом давали подъемные, на которые переселенцы покупали скот, например. И давали не по гектару, а столько, сколько семья могла обработать, чтобы себя прокормить» 
Комментарий Натальи Шагайды 

Infox.ru: На Южном Урале определят самые привлекательные для инвесторов места
(Опубликовано дважды)
«Если в ходе конкурса будет одновременно хорошо организована коммуникация, если будут представлены соответствующие материалы по опыту лучших муниципальных образований по привлечению инвесторов, если они будут рассказывать про секреты своего мастерства, делиться ими, и самое главное не тем, что пишут в книжках, а тем, как это по жизни происходило, это правильно. Даже не важно, кого выберут, но содействие обмену, обсуждению, какому-то дополнительному привлечению внимания к вопросам – а что такое инновационное муниципальное образование, что это значит, а какие есть препятствия, а кто может, а в каких направлениях двигаться – я думаю, это было бы полезно»
Комментарий Юрия Симачева

Институт социального анализа и прогнозирования

Независимая газета: В четверти регионов уровень безработицы критически высок
«Территории с высоким уровнем безработицы – это регионы с наиболее серьезной и опасной ситуацией на рынке труда. Там людям сложнее найти работу, выше уровень бедности. В них также выше неформальный сектор экономики. Тяжелая ситуация на рынке труда связана с экономической неразвитостью регионов, их специализацией на сельском хозяйстве при отсутствии развитых секторов промышленности и услуг, отдаленностью от экономических центров»
Комментарий Виктора Ляшок

Авторадио: Многодетным родителям могут предоставить повышенную пенсию
«Это действительно мера, которая была бы оправдана с социальной точки зрения, но она не пенсионного характера. Это может быть мера, связанная с социальной защитой, у нас же пенсионная система очень перенагружена функциями не страхового характера. Финансирование у этой меры - увеличение трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. А у бюджета тоже есть свои резоны сокращать свой трансферт»
Комментарий Татьяны Малевой 

Труд: Смешные деньги
«Одно из главных препятствий на пути экономического роста в России — бедность. Это источник социального и политического напряжения»
Комментарий Татьяны Малевой

Институт менеджмента и маркетинга

Коммерсантъ: Страховщиков вернут на стройки
«На большинстве цивилизованных рынков дают время на перестройку бизнеса, нам его не дали. Возвращать механизм страхования в качестве защиты рисков при строительстве, безусловно, нужно и реновация может послужить хорошим поводом. Это цивилизованный рыночный способ возмещения ущерба от СМР»
Комментарий Александра Миллермана

Планово-финансовое управление

РБК: Бесценные знания: сколько стоит получить престижную профессию в России
«Для бакалавриата предусмотрено три базовых норматива — в зависимости от группы специальностей. Большую часть каждого из базовых нормативов составляют затраты на оплату труда профессорско-преподавательского состава — примерно 55%»
Комментарий Александра Ефремова

Упоминания РАНХиГС

Коммерсантъ: Правительство разрешило 19 вузам и 4 научным организациям присуждать ученые степени
(Опубликовано также в «Российской газете»«Мир 24»«Собеседник»«Новый день»«РБК»FreeNews-VolgaEurAsia Daily«Эхо Москвы в Саратове»НИА «Самара»Indicator.ru)
Упоминание РАНХиГС в числе вузов которые наделяются правом с 1 сентября самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия

Эксперт Онлайн: Россиянам конвертировали зарплату
(Опубликовано также на Job.ru и ГТРК «Южный Урал»TeleTrade«Инвест-Форсайт»)
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Россия 24: Данные о рынке труда в России
Сюжет о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

M24.ru: Тень знаний. Чего стоят репетиторы
Упоминание данных Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС

360tv.ru: «Все равно ведь разведутся»: пользователи обсудили видео от Пугачевой со свадьбы внука
Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

Радио 1: Выйти из тени. Социолог назвал причину убыточности труда мигрантов для России
(Опубликовано также на SakhaNews«Город Киров»)
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Openrussia.org: Число россиян, получающих зарплату «в конверте», достигло максимума за последние 14 лет
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Независимая газета: Малоимущие потихоньку привыкают к богачам
Упоминание данных РАНХиГС

Аргументы и факты: Наибольшей популярностью микрокредиты пользуются среди молодых россиян
(Перепечатано на Oane.ws«Аргументы недели»Bk55.ru)
Упоминание данных РАНХиГС

Lenta.ru: Россияне стали есть больше тортов и пирожных
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Мир новостей: Благотворительность: учились бы, на Гейтса глядя!
Упоминание данных РАНХиГС

168 часов: На должность директора лицея имени Фурманова назначена Ирина Воронова
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Ирина Воронова

Независимая газета: Дефектная элитарность
Упоминание РАНХиГС в контексте подготовки чиновников

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Нижний сейчас: Стратегия «ошпаренной кошки»
Комментарий Александра Мазина

Поволжский институт управления

ИА «Регион 64»: Саратовская красавица привезла быка на конкурс «Мисс туризм России»
Упоминание филиала, где учится Седа Бакарова

Северо-Западный институт управления

Открытый регион – Югра: В Югре улучшают экологическую безопасность
Цитата из выступления Петра Коловангина

РБК- ТВ: Суд частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система"
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Представительство Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС на форсайт-кэмпе Ставрополья
Упоминание филиала, представители которого выступят на форсайт-кэмпе

Уральский институт управления

ТРК «Ямал-Регион»: Чиновник будущего. Президентская академия и Ямал обсудили развитие сотрудничества
(Опубликовано также ИА «СеверПресс»ИА «ЯмалPRO»«Аргументы и факты»Pro-urengoy.ruTOP100News)
Сюжет о встрече директора филиала Александра Александрова с губернатором Дмитрием Кобылкиным

Ura.ru: Наблюдателей за выборами свердловского губернатора вызывают в академию госслужбы
(Опубликовано также на Znak.com)
Анонс обучающей сессии в филиале

Астраханский филиал

Астрахань 24: Астраханский ансамбль «Дослык» выступил на всероссийском фестивале «Тюрки России»
Упоминание Эльдара Идрисова, который принял участие в фестивале

Дзержинский филиал

Дзержинское время: РАНХиГС: учиться интересно круглый год
Сообщение о студентах филиала

Курганский филиал

Znak.com: «Пострадают математика и юриспруденция»
Упоминание филиала, куда перешел на работу Владимир Рахманский

Челябинский филиал

ГТРК «Южный Урал»: Строить планы на жизнь не видят смысла почти треть челябинцев
(Опубликовано также на «Челябинск сегодня»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Губерния: Какие вопросы не задали Борису Дубровскому? Эксперты обсудили, чего не хватило большой пресс-конференции
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

Новости образования и науки

ТАСС: Минобрнауки в 2017 году создаст 40 центров инноваций на базе вузов РФ

РИА Новости: Эксперты попросили Минобрнауки привлечь учителей к экспертизе учебников

Новости конкурентов

ТАСС: Лавров проведет 1 сентября традиционную встречу со студентами МГИМО