Поиск по сайту

28 августа 2017 г.

Новости Академии. 28 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт общественных наук

Известия: В Москве появился первый «солнечный» светофор
«Автономный светофор — элемент концепции «умного города», связанной с использованием высокотехнологичных способов управления. Таких примеров уже достаточно много в разных областях — и в ЖКХ, и в дорожном движении, и в системах озеленения. Пока это капля в море, но будем надеяться, что множество таких капель со временем приведет к качественному изменению городской среды»
Комментарий Сергея Зуева

RFI: Дело Серебренникова: слово Путина — еще не указ?
«Я напомню параллельную историю: в конце 2012 года премьер-министр Медведев, когда он давал большое интервью главам федеральных телеканалов, назвал других следователей, которые приходят ранним утром с обысками, «козлами». Речь шла, я напомню, о следователях, работавших по «болотному делу». Как мы помним, никакого влияния на поведение следственных органов это не оказало. Не стоит преувеличивать степень управляемости силовых акторов. Они действуют в рамках своего целеполагания и своей процедуры. Поэтому легенда о том, что все пытаются улавливать сигналы и в связи с этими сигналами резко меняют свое поведение, не подтверждается реальностью. Кроме того, обе приведенные фразы, конечно, звучат оскорбительно, но при этом носят довольно неопределенный характер. Это все в достаточной степени невнятно. Природа и образ жизни тех, кто ведет такого рода дела, таковы, что они не могут без какого-то очень сильного давления (а не фразы или жеста), выпустить уже практически проглоченный кусок изо рта. Кроме всего прочего, это ослабит их позиции в конкурентной борьбе с другими силовыми акторами — а кто компенсирует им этот убыток? Мы можем рассчитывать не на сигнал сверху, не на доброе слово, сказанное кем бы то ни было, а на постепенное изменение отношения общества к насилию вообще и государственному насилию в частности. Изменение социальных норм, собственно, и влияет на все происходящее. Инструменты публичности работают. Они работают не всегда, но кроме них ничего не работает. Кто там чего случайно сказал — это, судя по всему, и для правоохранительных органов не является особенно значимым, и не оказывает влияния на то, что происходит»
Комментарий Екатерины Шульман

РИА ФедералПресс: Смыслы недели: печально-гуманный арест, асимметричная дипломатия и доктрина размосквичивания
««То, что известно как дело «Гоголь-центра», является частью борьбы за средства, вращающиеся в орбите министерства культуры. Ее участники заботятся о мнении высших чиновников, коллег и соперников, общественный резонанс их не волнует. При отсутствии единого центра принятия решений важнее становятся не закулисные договоренности, а максимальная публичность и проявление корпоративной солидарности. В ситуации, когда центры власти борются друг с другом на всех фронтах, это может повлиять на решения относительно меры пресечения и впоследствии на приговор»
Комментарий Екатерины Шульман

Госновости: В Верховной Раде разразился оппозиционный скандал
«Оппозиционный блок» на фоне других сил в Верховной Раде выглядит более жесткой оппозицией к Порошенко, но там люди совершенно не склонные к радикальным действиям и связаны с олигархами, которые отмашки на радикальные действия против Порошенко не дадут»
Комментарий Сергея Беспалова

PASMI.RU: Антикоррупционная политика: итоги недели 21-28 августа
«К тому же, не хватает официальных предложений с достойной оплатой труда. Эти факторы вынуждают граждан искать дополнительную работу и подработку. Чаще всего подобные отношения не оформляются соглашениями. Поэтому вовлеченность граждан держится в последние два-три года на уровне 40-45%»
Комментарий Андрея Покиды

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК: Эмиль Мартиросян Семь оттенков серого: почему растет теневой сектор российской экономики
Статья Эмиля Мартиросяна

Вести FM: Платное образование - неизбежность?
«Дорогое образование - оно дорогое не только потому, что кто-то хочет на этом заработать, поверьте, это не тот бизнес, но в первую очередь потому, что такое образование позволяет привлекать лучшие преподавательские кадры, представителей из бизнеса, по крайней мере на старших курсах. Оно позволяет сделать нормальные, комфортные и удобные аудитории»
Комментарий Ашота Сеферяна

Огонек: Дорого в будущее
«Родители активизируются, когда ребенок оканчивает школу. Тогда перед ними возникает цель: поступить на бюджетное место в престижном вузе. Здесь возникает несложный расчет. Хорошая подготовка к ЕГЭ с репетитором обходится в среднем в 400 тысяч рублей в год. Еще два года назад эта сумма равнялась двум годам обучения на платной основе. Сейчас цены в вузах выросли примерно в полтора раза, и соответственно увеличилась финансовая нагрузка на домохозяйства, если ребенок не попадает на бюджет»
Комментарий Ирины Колесниковой

GAAP.RU: Новые экономические индикаторы ЦБ на основе Больших данных
«Удивительное свойство методов Big Data состоит в том, что они позволяют выявить закономерности, которые реально существуют, но не очевидны, не могут быть логически выведены, а иногда, будучи уже найденными, не могут быть даже объяснены. 
Предметная область для таких исследований – все, что нельзя четко описать и измерить, но при этом существует много релевантных исторических данных, по которым прошлое поведение системы можно сопоставить с сочетанием повлиявших на него факторов. В некотором смысле это изучение поведения “черного ящика”, выдающего какой-то результат на очередном наборе входных переменных.
В макроэкономике – и при формировании Центральным банком различных индексов на основе Big Data – к таким переменным относятся не только экономические параметры, но и политические, и социальные. Чем больше данных, и чем лучше построена модель, тем выше получаемая точность. Например, в недавних исследованиях Центрального банка Норвегии точность индексов, получаемых с помощью методов Big Data, превзошла точность традиционных на 10%, а в Индии рассматривается получение более точного, базирующегося на комбинации ежемесячных индикаторов и Big Data, прогноза роста ВВП, и при этом еще до того, как все официальные данные для такого расчета получены»
Комментарий Александра Поварова

Институт отраслевого менеджмента

Полит.ру: Больше не Первый? Часть 2
«ля рекламодателя важны контакты с его целевой аудиторией. У каждого рекламодателя целевая аудитория своя, и когда он идет на телевидение покупать место для своей рекламы, он, прежде всего покупает рейтинги по своей целевой аудитории, то есть места, где его целевая аудитория сможет больше воспринять сообщения, которые он дает. Именно его целевая аудитория. При этом для него неважно, насколько художественны показываемые произведения, насколько правдивы новости или насколько канал проворовался, ему неважно, насколько громкие вокруг каналы скандалы. Рекламодателя во всем этом интересуют только рейтинги его целевой аудитории. Существует система оценки этих рейтингов на каждый день и даже уже на каждое мгновение, и когда рекламодатель готовится размешать рекламу, он смотрит исключительно на этот показатель. Очень редкий рекламодатель бывает щепетильным и присматривается, вдруг с телеканалом что-то не так, – я таких, честно говоря, пока ни разу не встречал. Даже крупные западные производители товаров для детей или медицинских препаратов не заморачиваются такими вопросами. Рейтинг – это маяк, который точно указывает, куда рекламе идти, а куда нет. Если рейтинг высок, то рекламодатель с удовольствием идет туда. Рекламодатели, покупая время на телеканале, которое так дорого стоит, превращаются в голимых прагматиков. Говорят, рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Этот принцип действует и тут. Рекламодатель идет туда, где есть его целевая аудитория. Если она уйдет на другой телеканал, он пойдет за ней на этот канал; если она уйдет вообще на другой носитель, рекламодатель пойдет на тот носитель. То есть главное – рейтинг его целевой аудитории, а не абстрактный рейтинг телеканала»
Комментарий Владимира Евстафьева

Институт государственной службы и управления

РИА ФедералПресс: Коротеева: муниципалитеты должны вовлекать ТОСы в систему оказания соцуслуг
««На сегодняшний день ТОСы на муниципальном уровне уже фактически оказывают социальные услуги населению, как и социально ориентированные НКО. Но многие общественные самоуправления, как показал опрос, проведенный ОНФ в августе, не видят смысла регистрироваться как юридическое лицо, поскольку в результате получают лишь дополнительную нагрузку в виде обязательной бумажной отчетности. Если муниципальные органы власти совместно с ресурсными центрами поддержки некоммерческих организаций будут предоставлять ТОСам необходимую правовую и методическую поддержку для юридической регистрации, вовлекать их в систему оказания социальных услуг, тогда территориальные общественные самоуправления смогут получать материальное возмещение за уже оказываемые ими социальные услуги. Подобная помощь уже сегодня предоставляется СО НКО, получившим статус исполнителей общественно-полезных услуг»
Комментарий Оксаны Коротеевой

Институт права и национальной безопасности

Russia Today: Трибунал над прошлым: зачем Восточная Европа хочет осудить коммунистические режимы
«Данная инициатива не поддаётся осмыслению. Во-первых, разницу между коммунизмом и нацизмом гуманитарная наука, в том числе западная, давно доказала. Во-вторых, в истории случалось всякое. Да, были ошибки, но их обсуждение и осуждение должно проводиться в совершенно иной форме. Никто никому сейчас ничего не должен. Если они хотят судить бывших партийных функционеров, то, конечно, у себя дома они имеют право устраивать какой угодно цирк. Другое дело — если обвинения посыплются на граждан России. Но я уверен, что нашему государству есть чем ответить на подобные претензии.
В принципе это не новая история. Коммунистические режимы, которые поддерживала Москва, уже давно объявлены причиной всех бед Восточной Европы. Но ведь кто виноват, что из Прибалтики уехало практически всё трудоспособное население?»
Комментарий Александра Михайленко

Экономика сегодня: Долговая кабала: Moody’s поставил Киеву оценку "пять" за развал экономики Украины
«Именно на решение проблем по внешнему долгу в 2017 году и отчасти в 2018 году и обратило внимание агентство Moody’s на Украине, а не на что другое. Естественно, здесь не приходится говорить, что эта перемена в рейтинге приведет к большей привлекательности украинского рынка и росту иностранных инвестиций в национальную экономику этой страны.
Все это определяет вероятность получения кредитов на мировых рынках, а также на условия их обеспечения. Поэтому, когда страна с низким рейтингом пытается взять кредит, то это будут либо большие процентные ставки, либо значительное практическое обеспечение.
С точки зрения требований западных структур, которые предъявлялись к Украине во время выдачи займов, Киев показал определенные успехи, а вот с точки зрения своей национальной экономики, все эти заимствования не привели к практическому результату. Ведь сложно назвать какие-то реальные экономические успехи у современной Украины»
Комментарий Павла Грибова

Высшая школа корпоративного управления

Эксперт: Индикаторы различий
«Особенно интересно замечать позитивные выводы о высокой динамике развития относительно ранее достигнутых провальных показателей.
Индексы, как кривое зеркало, частично отражают объективное состояние предпринимательства. Но только частично! Удивительно, что разные организации, рассчитывающие индексы предпринимательской активности, дают нам противоположные оценки очевидной всем ситуации. Давайте будем теперь вместо осмотра друг друга со всех сторон оценивать себя по изображению в кривом зеркале.
Несмотря на то, что малый и средний бизнесы такие разные, судьба их во многом схожа — рождение, старение и смерть. Средний срок существования юридического лица в России не превышает 3–4 лет. Кризисные явления в экономике закончились только глазами СМИ и Росстата. Стратегия выживания давно заменила стратегию развития»
Комментарий Виктора Солнцева

Факультет финансов и банковского дела

Невские новости: Власти США ищут повод для новой войны, чтобы спасти доллар
Статья Владислава Гинько

Политэксперт: Эксперт назвал истинные цели Польши, требующей от ФРГ выплаты репараций за Вторую мировую
«Требования польской стороны демонстрируют только тот факт, что экономика Евросоюза находится в упадочном состоянии, поэтому внутри Европы началась дележка средств. Варшава неспроста подняла этот вопрос, так как польское правительство чувствует, что не может тратить на нужды Североатлантического альянса более 2% ВВП»
Комментарий Владислава Гинько

Политика сегодня: Эксперт пояснил, зачем Польше требовать репарации за Вторую мировую войну
«Польша решила требовать репарации из-за ухудшения экономической ситуации в Евросоюзе. Внутри ЕС стали активно и очень жестко делить деньги»
Комментарий Владислава Гинько

DailyMoneyExpert.ru: Сколько можно заработать на майнинге
«На майнинге заработать реально, но не для начинающих. Этот процесс требует серьезных вложений и хорошей технологической подготовки. Люди, которые начинал заниматься майнингом 3–5 лет назад, — для них этот заработок является реальностью. Новички, которые сейчас вкладываются, возможно, не получат такой же эффективности, какая была у людей, которые начинали майнить раньше»
Комментарий Константина Корищенко

Институт прикладных экономических исследований

Огонек: Дорого в будущее
«У нас существует родительская установка, императив высшего образования. Родители всегда хотят, чтобы дети получили образование более высокого уровня, чем получили в свое время они. При этом большинство родителей не довольны школьным образованием своих детей»
Комментарий Татьяны Клячко

Институт социального анализа и прогнозирования

Коммерсантъ: Мамы из ямы
«Со времен Великой Отечественной войны такого рода демографические ямы появляются примерно раз в 25 лет.
Сейчас пик рождений приходится на возраст 27 лет, и это женщины 1990 года рождения, а возраст матери при рождении первого ребенка достиг 25,5 года (поднявшись на три полных года за два последних десятилетия).
Текущая экономическая стагнация не сказалась на репродуктивном поведении населения. Стабильность рождаемости достигается за счет городского населения, тогда как среди жителей сельской местности (около 30% населения России) рождаемость в последние три года несколько снизилась»
Цитата Аллы Макаренцевой

Экспертно-аналитический центр

Газета.RU: МРОТ в России: нужно срочно повышать
«Но взять и просто одномоментно удвоить или утроить МРОТ — не решение проблемы низких заработков в России»
Сообщение об исследовании Центра, комментарий Николая Калмыкова, упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС 

Известия: Минэк запустит пробную перепись
«Конечно, самостоятельно анкеты заполнят немногие, 100% не будет. Но всё равно пора переходить к электронному взаимодействию, формировать новый, оперативный формат коммуникации с населением. По примеру сайта госуслуг, имеющего колоссальную посещаемость и высокий уровень востребованности»
Комментарий Николая Калмыкова

РИА ФедералПресс: «Изменение антикоррупционного законодательства – один из факторов для развития бизнеса в России»
Колонка Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Комсомольская правда: В Калининграде областное правительство объявило набор управленцев
(Опубликовано также на РБК дваждыKlops.ru«РИА 57»FreeKaliningrad.ru«Московский комсомолец»«Янтарный край»)
Сообщение о запуске кадрового проекта РАНХиГС и правительства Калининградской области

РИА Новости: В СПЧ хотят подготовить программу курса по правам человека для РАНХиГС
Сообщение о намерениях СПЧ подготовить программу курса для РАНХиГС

Огонек: Ушли в тень
(Опубликовано на Vl.RU«Первый Тульский»
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Banki.ru: ​К лесу — задом: почему россияне прячут от государства деньги и себя
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС 

Профиль: Кто владеет Россией
(Опубликовано также на «Эфир 24» и «Профиль»)
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС 

Вечерняя Москва: Максим Галкин о материнском капитале для Аллы Пугачевой: Не мы этот вопрос поднимали на всю страну
Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

The Village: Правительство разрешило 19 вузам самостоятельно присуждать ученые степени
(Опубликовано также на «Бизнес Онлайн»«Мел»Sibnovosti.ru)
Упоминание РАНХиГС в числе вузов которые наделяются правом с 1 сентября самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия

Новый век: Рабочий посёлок Знаменка претендует на статус территории опережающего социально-экономического развития
(Опубликовано также на «Глас народа»)
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих команд 

Московский комсомолец: Сахарный обед: россияне покупают все больше сладостей, экономя на хлебе
Упоминание данных РАНХиГС

Соль: Подготовка 162 кандидатов в губернаторы: все новое — хорошо забытое старое?
Сообщение о подготовке кандидатов в губернаторы РАНХиГС

Московский комсомолец: Российская политическая элита повысит квалификацию за государственный счет
(Опубликовано также на «Время Воронежа»)
Сообщение о подготовке кандидатов в губернаторы РАНХиГС

Бизнес Онлайн: Елизавета Пескова рассказала в «Инстаграме», как минобразования РТ присвоило проект ее друга
(Опубликовано также на KazanFirst.ru«Челны 24»InKazan.ru«Реальное время»«Idel.Реалии»)
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС, где был представлен проект

Gorod48.ru: У главы Липецка будет новый заместитель
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Екатерина Белокопытова

ИНОСМИ.ру: Россия: Власти объявили о падении бедности, которая на самом деле растет
Упоминание данных РАНХиГС

Бизнес-класс: Диверсификационное голодание: моногорода представили свои программы развития
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих команд моногородов

Новости филиалов РАНХиГС

Поволжский институт управления

FreeNews – Volga: Министерство собирало разрешения на незаконное использование фото для предвыборных календарей Радаева
Упоминание филиала, где учится Ярослав Еремин

Северо-Западный институт управления

Комсомольская правда: Петербург стал вузовской столицей России
Упоминание филиала в контексте приемной кампании

Ugra-News.ru: В Ханты-Мансийске завершилась работа масштабной конференции по экологической безопасности УрФО
Цитата из выступления Петра Коловангина

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: Педагоги обучаются азам финансовой грамотности
Сообщение о старте курсов повышения квалификации в филиале 

НИА Кавказ: «Инвестируй в Кавказ», мнение эксперта. Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ
Цитаты из выступления директора филиала Азамата Тлисова

Сибирский институт управления

ИА Regnum: Новосибирск больше не «колхоз», но покоя главе Хакасии не даёт
Комментарий Сергея Козлова

Среднерусский институт управления

Комсомольская правда: В Орле представят книги об истории деревень региона
(Опубликовано также на сайте «Глас народа»)
Анонс презентации книг в филиале

Карельский филиал

Столица на Онего: Парфенчиков поприветствовал участников Форума молодых специалистов здравоохранения Карелии
(Опубликовано также ИА «Карелинформ»)
Сообщение о форуме в филиале

Челябинский филиал

ГТРК «Южный Урал»: "Экспертиза недели". Эфир от 27.08.2017
Эфир с директором филиала Сергеем Зыряновым

Вечерний Челябинск: О чем не сказал губернатор…
Цитата из выступления Сергея Зырянова

Южноуралец: Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Челябинской области в августе 2017 года
Упоминание в числе экспертов Сергея Зырянова

Новости образования и науки

Коммерсантъ: Минобрнауки разработало новые правила для лишения ученых степеней за плагиат