Студентам с ОВЗ

Уважаемые студенты!

В библиотеке Тамбовского филиала РАНХиГС реализована возможность использования электронно-библиотечных систем (ЭБС) студентами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• ЭБС «IPRbooks» имеет версию сайта для слабовидящих, эксклюзивный адаптивный ридер для чтения изданий лицами с ограниченными возможностями зрения, а также специальное мобильное приложение WV-reader для лиц с проблемами зрения и полностью незрячих (адаптированный интерфейс, запуск и работа при помощи задания команд, голосовой поиск изданий, голосовые ответы на запросы, встроенный синтезатор речи, позволяющий слушать найденное издание). Кроме того, ЭБС «IPRbooks» предоставляет доступ к обширной коллекции аудиоизданий – около 2100 аудиокниг издательста «ИДДК», «Альпина Паблишер», «Ардис», «Ай Пи Эр Медиа» и т.д.

• ЭБС издательства «Лань» имеет специальное мобильное приложение (для IOS и Android) с  интегрированным синтезатором речи и бесплатными сервисами, с помощью которых незрячие студенты могут осуществлять навигацию по каталогу, осуществлять переход внутри книги по предложениям, абзацам и главам, слушать озвученные книги на мобильном устройстве, регулировать скорость воспроизведения речи.

Актуальный список книг, доступных в режиме синтезатора речи представлен ниже:

Список книг для синтезатора речи 1, Список книг для синтезатора речи 2