Поиск по сайту

11 сентября 2017 г.

Новости Академии. 11 сентября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Интерфакс: Минфин РФ не увидел смысла в повышении налоговой нагрузки
Мнение Владимира Мау

Ведомости: Минфин выступил за сохранение налога на движимое имущество
Мнение Владимира Мау

Институт государственной службы и управления

Известия: Две трети россиян считают взятки главной проблемой
(Опубликовано также на Утро.ru)
«Уголовная статистика фактически отсутствует, поэтому получить достоверные количественные показатели для анализа невозможно. В государственной сфере откат можно квалифицировать как растрату или как мошенничество, а в коммерческой сфере деятельности коррупция вообще не может быть квалифицирована однозначно»
Комментарий Владимира Ботнева

ФедералПресс: «Театрализованного политического спектакля на выборах не будет»
«Полагаю, что никаких эксцессов, сюрпризов, «театрализованных политических спектаклей» на этих выборах не будет, все пройдет скучно и однообразно, без какой-либо яркой политической борьбы, шоу и запоминающихся своей амбициозностью и креативностью, кандидатов»
Комментарий Веры Захаровой

Институт отраслевого менеджмента

REGNUM: Миллиарды на парки: за чей счёт благоустраивают Москву?
«Чтобы понять много это или мало, нужно смотреть на смету. Если много работ археологического плана, это дорого стоит, с другой стороны, насколько это востребовано? Времена не самые замечательные. Если миллиарды дают «на лапу» в центре Москвы, то, наверное, это «стоит того». Насколько это будет реализовано и сколько денег попилят, мы узнаем не сегодня и не завтра. Сам термин «освоено» смущает, вот вы свои деньги из кошелька не осваиваете, вы их тратите, советуетесь — дорого-дешево и так далее. А бюджет осваивается, то есть уже в самом термине что-то «такое» зашито. И если уже в термине зашито, то те люди, которые там пасутся, тоже не без греха. Проверить миллиарды было бы неплохо, но никто отчёты по бюджету не предоставляет. О том, как именно расходуется бюджет, мы не знаем. Они делают вид, что не воруют, мы делаем вид, что верим в это»
Комментарий Сергея Белолипецкого

Институт общественных наук

Российская газета: Радушный прием
«К тому времени, как в Сирии завершится горячая фаза войны, нам важно иметь возделанное поле для дипломатического урегулирования с важнейшими игроками в регионе. Договариваться с саудовцами, которые продолжают поддерживать определенные оппозиционные силы в Сирии, непросто»
Комментарий Сергея Демиденко

Новые Известия: Итоги голосования: власти Москвы провалили выборы
Мнение Екатерины Шульман

RT на русском: В Министерстве образования рассказали о самых популярных специальностях у аспирантов
«В отечественной практике экономика включает в себя и классическую экономику, и все вопросы, которые касаются управления. Многие реальные управленцы, которые работают в государственном управлении, в крупном бизнесе, являются специалистами в экономике. Другая причина, она более распространена: в данных науках не нужно проводить дорогостоящие научные исследования, связанные с приборной базой, препаратами, наличием лабораторных исследований»
Комментарий Владимира Климанова

Педсовет: Минобрнауки предлагает закрепить за каждой школой воинскую часть
«Довольно много общественных движений и организаций развивают патриотическое движение в России. Число их участников становится всё больше. В школах и сейчас проходят мероприятия такой направленности. На мой взгляд, школа должна в первую очередь заниматься образовательной деятельностью, а привлекать воинские части к этой работе, наверное, не стоит»
Комментарий Александра Покиды

Газета.Ru: Оксана Мороз о том, как пользователи влияют на экономику и этику цифрового бизнеса
Статья Оксаны Мороз 

Институт прикладных экономических исследований

Экономика сегодня: Много нас, а он один: кому отойдет банк «Открытие» после санации ЦБ
«Если заранее отбросить вариант с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком, то такие подобные инвестиции в частном секторе будет крайне сложно. Альтернативой могла бы стать продажа какой-то части банка иностранцам. Но пока сохраняются санкции против российских финансовых организаций, пусть и государственных, интерес зарубежных инвесторов к российскому финансовому рынку остается низким»
Комментарий Михаила Хромова

Институт социального анализа и прогнозирования

Известия: Отчисления в ИПК могут сократиться на порядок
«Отрадно, что ЦБ осознал неприемлемость автоподписки. Человек не должен включаться в накопительную систему по умолчанию, а должен делать осознанный выбор»
Комментарий Юрия Горлина

Э Вести: Одес Байсултанов: России нужен новый порт на Каспии
«Беларусь очень сильно зависит от внешней торговли и при этом не имеет значимых полезных ископаемых. Однако как раз белорусская практика показала: никакие международные санкции ничего не могут сделать со страной, которая сама нацелена на экономический рост, которая не выводит капиталы, а реинвестирует их в собственную экономику»
Комментарий Татьяны Малевой

Высшая школа государственного управления

TV Губерния: В Воронеже стартовала программа переподготовки муниципальных управленцев
(Опубликовано также на Глас Народа)
«Две основные цели преследует реализация этой программы. Первая - создание и работа с кадровым резервом внутри администрации Воронежа. И вторая цель - в процессе этой деятельности с кадровым резервом получить реальные проекты развития, которые могли бы быть интегрированы в бюджетный процесс. И в 2018 году и далее они могли бы быть реализованы на территории городского округа»
Комментарий Андрея Орлова

Коммерсантъ FM: Сани летом
«Какой бы государственный проект мы ни взяли, первые два обстоятельства — неэффективная система выделения и распределения госсредств и плохой менеджмент на всех уровнях. Достоверно известно, что качество менеджмента и проектирования таково, что стадиона вызывают опасения, но их сдают»
Комментарий Ирины Ирбитской

REGNUM: Миллиарды на парки: за чей счёт благоустраивают Москву?
«Особенно хочу подчеркнуть, и это крайне важно, поскольку недавно на «Эхе Москвы» руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский сказал, что ни у кого смелости не хватило такой парк предложить, и якобы его предложил президент. Я как человек, работавший с Вячеславом Глазычевым — это первый российский урбанист, говорю: именно он предложил ничего не строить на месте гостиницы «Россия», разбить там парк и убедил в этом президента РФ. У этого процесса есть множество свидетелей, я бы хотела подчеркнуть, что эта идея принадлежит не исключительно Владимиру Владимировичу, как утверждает Кибовский. Кибовский ещё особенно подчеркивает, что даже у урбанистов не хватило смелости это сказать и предложить, так вот смелости хватило именно у урбаниста»
Комментарий Ирины Ирбитской

Факультет финансов и банковского дела

iReactor: «Стали заложниками спекуляций»: эксперт оценил вероятность прогнозов Сечина по цене на нефть в 2018 году
«Цены на нефть в мире стали заложниками спекуляций игроков на мировом финансовом рынке. При этом ценообразование перестало быть рыночным, так как стоимость доллара США во многом определяется не только спросом на эту валюту, но и бесконтрольной эмиссией этих денежных знаков ФРС США. После кризиса 2008–2009 годов в американскую экономику было дополнительно закачено 4,5 триллиона долларов. Почти все они оказались на Уолл-стрит, в результате ключевые биржевые индексы пошли вверх. Обращающиеся огромные средства на американском фондовом рынке «высушивают» цену на нефть, не давая ей вырасти, а доллар США с начала года рекордно упал к большинству валют мира»
Комментарий Владислава Гинько

Народные новости: «К Крыму это не относится»: эксперт опроверг слова Меркель о полуострове и Германии
«Владимир Путин в данной ситуации принимает единственно верное решение, которое спасло жизни многим людям Крыма от нависшей над ними угрозы»
Комментарий Владислава Гинько

ПолитЭксперт: Эксперт рассказал о реакции ООН на проект резолюции о введении миротворцев в Донбасс
Мнение Владислава Гинько

Империя: Что будет с курсами рубля, евро, доллара и нефти?
«Наш российский ЦБ уже давно проводит очень жёсткую денежно-кредитную политику, говоря простыми словами, ЦБ поддерживает ставку гораздо выше инфляции. Такое, кстати говоря, в новейшей истории России происходит впервые. И вот одновременное сочетание всех этих трёх факторов, каждый из которых способствует укреплению рубля, и обусловили такой достаточно высокий курс»
Комментария Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Газета.Ru: Как и зачем США проводят экономическую блокаду Кубы
«Фактически речь идет о мерах по удушению экономики этой страны, доведению положения венесуэльского народа до отчаянного. Если США удастся провернуть этот сценарий, то падет не только правительство Николаса Мадуро»
Комментарий Александра Чичина

Радио Спутник: Мадрид вышел на тропу войны
Эфир с Александром Чичиным

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Проректор РАНХиГС избран председателем Совета AACSB International по Европе
(Опубликовано также на Интерфакс)
Упоминается, что директор ИБДА Сергей Мясоедов избран председателем Совета AACSB International по Европе

ТАСС: Мониторинг РАНХиГС: социально-экономические тенденции 2017 года
Анонс мониторинга РАНХиГС

ФедералПресс: Почти 660 тысяч россиян признаны потенциальными банкротами
(Опубликовано также на ПРОВЭДИнтересант)
Упоминаются данные мониторинга Института социального анализа и прогнозирования

Коммерсантъ: Давно назревшие томаты
Упоминается оценка РАНХиГС о потери российского АПК от турецких ограничений

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС признали неустойчивым тренд на снижение нефтегазовой зависимости
(Опубликовано также на Независимая газета)
Упоминается мониторинг экономической ситуации в России проведенный РАНХиГС

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС прогнозируют продажу банка «Открытие» после завершения санации
(Опубликовано также на Rusbase)
Упоминается мониторинг экономической ситуации в России проведенный РАНХиГС

Алтайская правда: Сработать на опережение
Упоминается, что проект ответственности за выход из кризисной ситуации, связанной с монопрофильностью территории г. Яровое был подготовлен во время учебы антикризисной команды яровчан в РАНХиГС

Вести FM: Добро пожаловать в общагу: во сколько обойдётся иногородним студентам жизнь в столице
Комментарий Самера Витвита

Голос Армении: "Армения: взгляд в будущее"
Упоминается, что модератором секции "Что препятствует экономическому прогрессу Армении: Как добиться реализации потенциала армянства? стал Сергей Календжян. С докладом выступил аспирант РАНХиГС при Президенте РФ Акоп Абрамян

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления РАНХиГС

AmurMedia.ru: Геннадий Накушнов рассказал студентам про историю и современность дальневосточных выборов
Упоминается, что лекция состоялась в стенах филиала

Северо-Кавказский институт управления РАНХиГС

Кавказ Сегодня: Лучшие жители Пятигорска отмечены премией «Человек года»
Упоминается, что студент филиала Давид Есаян был отмечен премией

Алтайский филиал РАНХиГС

Аргументы и Факты: В Барнауле не смогли выбрать самый благоустроенный район города
(Опубликовано также на Комсомольская правда)
Упоминается, что филиал разделил 1 место с остальными районами

Брянский филиал РАНХиГС

ТАСС: Явка на губернаторских выборах в ЦФО к полудню составила от 12 до 20%
(Опубликовано также на Брянские новостиБрянскToday)
Комментарий Екатерины Карпенко

Брянские новости: Экзитпол: Борис Пайкин побеждает на выборах в Брянской области
Упоминается, что на ряде избирательных участков 77-го одномандатного избирательного округа в качестве «счетчиков» работали студенты РАНХиГС

Липецкий филиал РАНХиГС

Липецкая газета: Молодежь играла в выборы
(Опубликовано также на LipetskMedia.ruMost.tv
Упоминается, что второе место в фестивале Молодого избирателя заняли студенты филиала

Саранский филиал РАНХиГС

Вестник Мордовии: Около 150 активистов молодежного движения «Честный выбор» в Мордовии прошли обучение основам работы наблюдателей
Упоминается, что активисты прошли обучение на базе филиала

Челябинский филиал РАНХиГС

ГТРК Южный Урал: Город-сад или экологическая катастрофа: как челябинцы оценивают перемены в жизни за последние 17 лет?
Упоминается исследование, которое провели эксперты филиала

ГТРК Южный Урал: Плохая экология Челябинска губит не только здоровье, но и бизнес
Комментарий Сергея Зырянова

Накануне.Ru: Успешный дебют нового исполкома «ЕР»: выборы на Южном Урале прошли «инертно и без активной работы оппозиции»
Комментарий Сергея Зырянова

Читинский филиал РАНХиГС

Чита.ру: Набор школьников в «Бизнес-школу» и другие проекты открыла Президентская академия в Чите
Сообщение об образовательных проектах Читинского филиала

Забмедиа: Президентские курсы для школьников открываются в Чите
Сообщение о Читинском филиале РАНХиГС

ГТРК Чита - Радио "Маяк": Розничная торговля в Забайкалье соответствует мировым стандартам
Интервью со старшим преподавателем Читинского филиала Леонидом Ядыкиным
Новости конкурентов

РБК: Ректор ВШЭ назвал провальной бюджетную политику в сфере образования

ТАСС: Число довольных своей работой учителей сократилось почти в два раза в 2016 году

Эхо Москвы: Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что доля «неуспешных» людей в России составляет 25–28%

ИКС: РЭУ им. Г.В. Плеханова займется рейтингом рынка криптовалют