13 сентября 2017 г.

Новости Академии. 13 сентября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

РБК: Минфин предложил ужесточить получение инвесторами долгосрочных льгот
Мнение Андрея Марголина

Институт бизнеса и делового администрирования

Радио MediaMetrics: Изменения вокруг нас
Эфир с Ашотом Сеферяном

Давыдов.Индекс: Выборы в РАН: академики объединяются
«Выборы главы РАН абсолютно полезны. <…>
Коалиция как способ победить и набрать нужное количество голосов является нормальной технологией, которая используется абсолютно легитимно и законно. Ради победы, ради того, чтобы провести свои идеи, чтобы сказать о подлинных интересах и задачах науки, один академик может поддержать другого. Лично я за объединения. Полностью их поддерживаю и вижу в этом в этом пользу»
Комментарий Ирины Колесниковой

РБК ТВ: «Матильду» не покажут
«На мой взгляд, сейчас мы наблюдаем картинку, когда сети кинотеатров, которые должны были принять данный фильм к прокату, увеличивают свою договорную позицию. То есть по сути, на сегодняшний день отказывая, приглашают к переговорам, на мой взгляд, владельцев и прокатчиков к пересогласованию новых условий»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт отраслевого менеджмента
Галерея Чижова: Сам себе финансист. Как научиться управлять личным бюджетом?
«Сегодня государство предпринимает ряд мер, чтобы повысить уровень финансовых знаний у россиян. Прежде всего, это различные образовательные курсы, которые организованы на базе многих госучреждений. Второе большое направление – это информирование домохозяйств о существующих видах мошенничества. Эта работа не была бы столь эффективной без СМИ. Третье – совершенствование законодательства»
Комментарий Олега Филиппова

Институт общественных наук

Известия: Бюджетно-предвыборная сессия
Статья Екатерины Шульман

Давыдов.Индекс: Московская оппозиция: коалиция?
«Во-первых, московской и федеральной власти стоит внимательнее отнестись к тому, что произошло на выборах 10 сентября в столице. <…> Нужно понять, что происходит. Я полагаю, что в общественном настроении в Москве сейчас идут тектонические подвижки, которые вписываются в логику того, что было продемонстрировано в ходе выборного процесса.
Во-вторых, Яшин и Гудков могут делать заявления подобного рода и двигаться в направлении объединения. Они — молодые политики, у них есть стремление вписаться в современную политическую жизнь. <…> Дай Бог, если такого рода коалиции дадут им возможность заявить о себе в реальных делах, а не только в декларациях, обещаниях и заявлениях, которые являются элементом повседневной жизни.
В-третьих, хорошо, если они объединятся как соратники, как та когорта политиков, которая видит за этим союзом позитивную программу. <…> До сих пор у Яшина и Гудкова были только амбициозные замыслы и ничего больше»
Комментарий Дмитрия Слизовского

Сноб: Константин Кокарев: Судьба научного пиратства. О временной блокировке Sci-Hub
Статья Константина Кокарева

Институт права и национальной безопасности

ПолитЭксперт: «Отвлекающий маневр»: эксперт прокомментировал оскорбление Путина изданием Focus
«Focus есть Focus. Это издание решило отвлечь от главного, а точнее от того, что Меркель согласилась с Путиным по вопросу объединении Германии без референдума в отличии от Крыма. Вот в чем суть. Я про то время знаю не понаслышке»
Комментарий Сергея Фокина

Экономика сегодня: Трудности диалога: ситуация в АРБ является следствием конфликта интересов
Интервью с Павлом Грибовым

Институт прикладных экономических исследований

Российская газета: У рубля пропал аппетит к риску
(Опубликовано также на TT Finance)
«К концу лета стало понятно, что введение дополнительных санкций откладывается на неопределённый срок, а в экспертном сообществе царят настроения, говорящие, что рынок США переоценен, а развивающиеся крупные рынки наоборот»
Комментарий Александра Абрамова

Мнения Андрея Каукина, Евгении Миллер и Александра Дерюгина

Институт социального анализа и прогнозирования

Известия: Цены стремятся вниз
«Например, в августе, по данным Росстата, подешевели капуста белокочанная на 42,6%, картофель, морковь, лук репчатый, помидоры — на 26,2–28,5%, свекла, виноград и бананы — на 15,6–18,6%. Это сезонное явление, связанное с урожаем данной продукции»
Комментарий Марины Елисеевой

Независимая газета: Россиян переводят на щи
«Покупательная способность доходов населения пока еще не начинала расти по сравнению с докризисным 2014 годом. Хотелось бы, чтобы она вышла на уровень стабильности и устойчивости. А по данным мониторинга экономики Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, реальные доходы населения продолжают снижаться, несмотря на небольшой рост зарплат»
Комментарий Александра Бурдяка

Российская газета: Точки ru
«Мы не стали привлекательны для мигрантов ни из каких других стран, кроме постсоветкого пространства, но их человеческий ресурс для нас тоже ограничен»
Комментарий Никиты Мкртчяна

Полит.ру: Хорошая, но маленькая. Пенсии будут сокращаться
Мнение Юрия Горлина

Высшая Школа Государственного Управления

Infox: В Мордовии создают систему поддержки для инновационного предпринимательства
«Я с удовольствием приветствую создание новых мест развития талантов страны, как сказал Владимир Владимирович Путин, ядерного реактора внутри нашего народа. Но все проекты оцениваются по эффективности. Очень хочется пожелать мордовским ребятам и талантам хотя бы начать что-то делать, и очень хочется увидеть позитивные проекты, реально проникшие на глобальный информационный рынок»
Комментарий Виктора Солнцева

Факультет финансов и банковского дела

Мнение Сергея Хестанова

МИР 24: Ставка на рост: когда россияне почувствуют улучшение качества жизни?
Интервью с Сергем Хестановым

iReactor: Эксперт объяснил, почему ЕС делает голословные заявления о выборах в Крыму
Статья Владислава Гинько

iReactor: Эксперт ответил на «издевательский» комментарий Науэрт об обысках в дипучреждениях РФ в США