19 сентября 2017 г.

Новости Академии. 19 сентября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Российская газета: Третий лишний
Комментарий Владимира Мау

Институт общественных наук

Независимая газета: Бюджет без войны, но с полицией
«Бюджетная политика не претерпевает кардинальных изменений, потому что сохраняется формирование бюджета при достаточно жестких ограничениях, связанных с исчерпанием средств Резервного фонда. Продолжается политика сдерживания бюджетных расходов при неизменном выполнении взятых на себя государством обязательств в части социальных расходов, реализации различного рода крупных инвестиционных проектов, сохранении высоких расходов на национальную оборону и на силовой блок в целом. В этой связи говорить о том, что политика претерпевает какие-либо кардинальные изменения, нельзя»
Комментарий Владимира Климанова

66.RU: «Нас ждет глобальная прозрачность». Екатерина Шульман — о будущем России, падении автократии и Путине
Лекция Екатерины Шульман

Znak.com: За каким политическим режимом будущее? Видеолекция политолога Екатерины Шульман
Видеозапись лекции Екатерины Шульман

Republic.ru: Что история с открытием «Зарядья» говорит о будущем городского управления в Москве
Статья Ирины Ирбитской

Институт бизнеса и делового администрирования

Российская газета: Эффект парника
Интервью с Сергеем Мясоедовым

Бизнес Онлайн: Максим Батырев: «Что я заметил в сильных командах? Это общее делание ерунды!»
Интервью с выпускником MBA ИБДА РАНХиГС Максимом Батыревым

Институт отраслевого менеджмента

Коммерсантъ: Промышленные кадры
«Корпоративные университеты — очень дорогое удовольствие в кризис. И сейчас есть тенденция к тому, чтобы классические бизнес-школы брали на себя функцию корпоративных университетов. Это полезно и для тех, и для других: предприятия сокращают расходы на содержание непрофильных активов, а бизнес-школы актуализируют программы под требования заказчика, что называется, в режиме онлайн.
Наши программы аналогичны программам engineering management ведущих европейских университетов, выстроены в логике сплава компетенций инженера и управленца. Специалист такого профиля способен и заниматься развитием технологического процесса, и эффективно организовывать бизнес-процессы современного предприятия. Фактически он инновационен вдвойне. А импортозамещению научить нельзя. Этому, как говорится, только жизнь научит»
Комментарий Сергея Серебренникова

Факультет экономических и социальных наук

Давыдов.Индекс: Операторы связи следят за абонентами?
«Я так понимаю, что операторы сотовой связи не собираются использовать данные геолокации с мобильных телефонов. Скорее всего, “Вымпелком” и другие операторы пытаются поставить у себя более совершенное оборудование, чтобы точнее определять местоположение человека. <…> Множество приложений и так определяет место, где мы находимся.
В желании сотовых операторов узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме не вижу ничего страшного. Мнения о том, что это дополнительный шаг к слежке за нами, ошибочны»
Комментарий Евгения Ицакова

Факультет финансов и банковского дела

Нефть и капитал: Итоги недели. Сахалинская мировая
(Перепечатано «Новыми известиями»)
«Заключение мирового соглашение с ExxonMobil позволит снять много вопросов, связанных с перспективами развития различных проектов российского энергетического сектора, даже достаточно далеких от «Сахалина-1». Сейчас один из самых сложных вопросов, беспокоящих российский нефтегазовый сектор, – перспектива реализации «Северного потока-2».
Есть такое понятие – улучшать переговорную позицию. Данное мировое соглашение заметно улучшит переговорную позицию участников проекта строительства этой газотранспортной артерии… Понятно, что «Турецкий поток» придется строить за собственные средства, но с «Северным потоком-2» интрига сохраняется. Для того чтобы она благоприятно разрешилась, желательно снять вопросы по другим проектам»
Комментарий Сергея Хестанова

Невские новости: Рост промышленности России ускорился к началу сентября
Статья Владислава Гинько

Институт прикладных экономических исследований

Russia Today: Бюджет роста: правительство одобрило проект основного финансового документа страны на 2018—2020 годы
«Возможно, будет скорректирован бюджет 2018 года. Такое уже было, например, в 2012 году, когда зарплата учителей начала изменяться»
Комментарий Александра Дерюгина

Экспертно-аналитический центр

РИА ФедералПресс: «Парламентский контроль. Нужна ли оценка эффективности государственных программ»?
Мнение Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Российская газета: Позовите ректора
Упоминание РАНХиГС в числе наиболее открытых и комфортных вузов для студентов