Поиск по сайту

21 сентября 2017 г.

Новости Академии. 21 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

ИА «Политика сегодня»: Ректор РАНХиГС опасается оттока капитала из России
Цитата из выступления ректора Владимира Мау на конференции «Группа двадцати» и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста»

Институт государственной службы и управления

Политэксперт: Эксперт рассказал, кто сможет спасти Испанию от выхода Каталонии из её состава
(Перепечатано порталом «Актуальные новости»)
«Сепаратистские настроения были очень давно. В мае этого года я там был,  и довелось говорить с людьми, которые выступают за референдум. Там постоянно насаждается мысль, что Каталония кормит всю Испанию, так как она является самой развитой ее частью, что Мадрид берет огромные налоги, а назад отправляет копейки. Каталонцы уверены, что в случае выхода из состава Испании их ждет лучшая жизнь. Лейтмотив именно такой.
Это действительно очень сложный момент. Испания – член ЕС и НАТО, и тенденция в мире другая. Но настрой очень серьезный, а вероятность – очень большая. Люди говорят: если Мадрид нам что-то запретит, то мы выйдем на улицы.
Такие настроения, стоит отметить, там были всегда, за исключением сорокалетней диктатуры Франко, который жесткой рукой подобные настроения подавил.
Все возобновилось с середины 70-х, после его смерти. Тогда ситуацию спас Хуан Карлос I, который собрал всех испанцев, в том числе и желающих отделиться басков и каталонцев, и призвал к единению.
Поэтому новую роль может сыграть молодой король, Филипп VI. Именно он, а не Мариано Рахой. Нужна некая сила над политической схваткой»
Комментарий Александра Согомоняна

Институт отраслевого менеджмента

Российская газета: Супермаркет у подъезда
«Предприниматели, которые собираются вести бизнес в павильоне, должны быть готовы к определенным трудностям. Им нужно правильно выбрать свой ассортимент, график работы и расположение - это определит эффективность торговой точки»
Комментарий Юлии Сягловой

Московский комсомолец: В Воронеже малому бизнесу приказали долго жить
«Если мы проведем мониторинг цен, которые предлагают на этих ярмарках, они намного выше, чем цены на аналогичные продукты питания, которые предлагают сети»
Комментарий Юлии Сягловой

Институт бизнеса и делового администрирования

Россия 24: Реализация программы импортозамещения в России
«Тенденция пока еще очень неустойчивая, и сказать, что импортозамещение состоялось в полной мере, нельзя»
Эфир с Галиной Кузнецовой

Институт общественных наук

Политэксперт: «Все как в русской поговорке»: эксперт оценил вероятность инсценировки нападения на главу штаба Навального Ляскина
«Скажем так: все события связаны с намерением резонировать в средствах массовой информации. Есть русская поговорка «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Тут наоборот, можно перефразировать как «чем бы политики и причастные к ним движения ни тешились – они заботятся о том, чтобы о них всегда была информация». Они в этом видят сиюминутную цель»
Комментарий Дмитрия Слизовского

7&7: Гражданское просвещение. Онлайн-беседа с политологом Екатериной Шульман
Видеозапись лекции Екатерины Шульман

Аргументы недели: Только лучшие
«Такая ситуация не может не настораживать, поскольку формирует субкультуру теневого работника, оправдывающего различные формы некриминального проявления теневой экономики»
Комментарий Андрея Покиды

Sncmedia.ru: Почему универсальные советы по выбору стиля не работают?
Статья Дианы Ларецкой 

RDH.RU: Софья Троценко: «Дизайн – очень нестабильная сфера»
Интервью с Софьей Троценко

Институт права и национальной безопасности

Известия: Уловы «санкционки» выросли вдвое
(Перепечатано на «Вести.Экономика»)
«Прогнозировать, что это приведет к уменьшению ввоза запрещенной продукции, однозначно нельзя. Да, многих поставщиков усиление борьбы пугает, но если спрос на продукты в стране будет — их продолжат поставлять»
Комментарий Михаила Степаненко

Высшая школа корпоративного управления

Клуб регионов: Владимир Саламатов: Ростовская область подает пример развития связей внутри Евразийского союза
Мнение Владимира Саламатова

Факультет финансов и банковского дела

Rambler News Service: Почему ЦБ отказался от более жестких мер в ситуации с Бинбанком
Мнение Константина Корищенко

Радио России: Константин Корищенко: давайте не будем сравнивать российскую и американскую экономики
Эфир с Константином Корищенко

Вестник Кавказа: ФРС решит судьбу доллара и рубля
«Сейчас баланс ФРС - это $ 4,5 трлн. Они предполагают к 2022 году его уменьшить до $ 3 трлн. Считается, что это баланс, который будет равновесным по отношению к размеру ВВП и потребностям американской экономики в денежных средствах. И соответственно, вы знаете, что они предполагали повысить ставку по федеральным фондам где-то примерно до 2,5-3% годовых. Они считают, что эта ставка в 2,5% является равновесной»
Комментарий Александра Хандруева

Факультет экономических и социальных наук 

Радио Sputnik: О ситуации в Каталонии
Эфир с Александром Чичиным

Взгляд: Испания силой подавляет «каталонскую весну»
«Все взято под контроль Испании. Каталония никак не сможет противостоять. Абсолютно нет никаких законных рычагов. Единственное, что можно сделать, – показать народное возмущение, что сейчас и происходит. Сегодня было показано, что Каталонию лишат возможности провести голосование. У каталонцев ничего нет, кроме такой важной вещи, как моральное преимущество. Каталонцы в данной ситуации окажутся проигравшими, но не будут слабыми»
Комментарий Александра Чичина

Национальная служба новостей: Эксперт: Каталонцы не простят властям срыва референдума о независимости
«Там все купируется на дальних подступах. Проводятся маски-шоу, опись компьютеров, задержаны все 14 подписавших закон о референдуме руководителей, проводятся ревизии складов, ищут избирательные списки, урны. Полицейские на каждом углу. Заведены уголовные дела против руководителей 712 каталонских префектур, давших согласие на создание избирательных участков на своих территориях. Но Пучдемон говорит, что они любой ценой проведут голосование. Видимо, по закоулкам где-то. Но если кто-то поставит урны, то можно к ним приставить национального гвардейца, чтобы он не допускал к  ним людей. Потом, я уверен, Испания постарается загладить свою вину за это насилие, будут призывы к диалогу и компромиссу. Но уже после того, как победит, вывернув каталонцам руки. И они это не забудут. Думаю, после этого число сторонников отделения возрастет»
Комментарий Александра Чичина

VladTime.ru: Помощник вице-президента Каталонии задержан полицией Испании
«Необходимо создать списки избирателей, которые исходят со стороны испанской столицы»
Комментарий Александра Чичина

Институт социального анализа и прогнозирования

Sputnik: Кыргызстанцы чаще других приезжают в Россию — эксперты о миграции
«В Россию на 1 августа этого года прибыли 10,2 миллиона иностранцев, включая туристов, родственников, командированных, трудовых мигрантов, нелегальных и тех, кто попадает в долговременную статистику. Это чуть меньше, чем в прошлом году. И меньше, чем в 2013, 2015 и 1016-м. Хотя падение прекратилось, ситуация стабилизировалась — люди привыкли и к курсу рубля, и к новым условиям. А туристов даже стало больше.
В самом начале кризиса заметно упала миграция из стран Средней Азии — Узбекистана, Таджикистана. Сейчас постепенно все возвращается к прежним показателям, хотя до докризисного уровня мы все равно не дошли. Заметно и сокращение числа трудовых мигрантов из Украины. Те люди, которые хотели переехать в Россию на постоянное место жительства, получают либо статус беженца, либо гражданство РФ. Остальные граждане Украины, а с ними и граждане Молдовы теперь устремляются в страны Европы, куда могут въезжать без виз», - Юлия Флоринская.
«Сократилась и другая миграция, которая была у нас до кризиса, — из Средней Азии. К примеру, из Узбекистана был довольно мощный поток, в том числе на долговременной основе, но сейчас он снизился и не восстанавливается.
Мы зафиксировали, что в первом полугодии уровень миграции был ниже, чем обычно, но по итогам года, возможно, все восстановится. Мы говорим, что сейчас миграция скатилась до уровня 2010 года. Но до сих пор непонятно, из-за чего она снизилась тогда. Кризис произошел в 2008-2009 годах, а снижение — позже. Также непонятно, почему в 2011-м миграция резко взмыла вверх, превысив 300 тысяч человек по итогам года. Колебания были всегда, и сейчас тоже нет повода говорить о коренной смене тенденции. Думаю, миграционный прирост по итогам года все равно не опустится ниже 200 тысяч человек», - Никита Мкртчян.
Комментарии Юлии Флоринской и Никиты Мкртчяна

Институт прикладных экономических исследований

Российская газета: Мимо поля
«Львиная часть - около 80 процентов - идет на экспорт»
Комментарий Натальи Шагайды 

Инвест-Форсайт: Когда лопнет пузырь ICO?
«Что касается пузыря ICO, по формальным признакам – чем больше там будет народу и чем ближе этот рынок по деньгам будет сопоставим с рынком IPO, то есть включать тысячи участников, вот тогда такие риски действительно возникнут. Мое лично мнение состоит в том, что технология ICO вообще не рассчитана на большое количество инвесторов и на большие деньги. Мы с вами знаем: любое – хорошее или плохое – дело всегда проходит стадию раскрутки, на которой можно жить прибыльно (вспомним начало работы МММ). Потом возникает стадия развития, и в ней может действительно созреть пузырь. Отследить же момент его возникновения непросто… Вся проблема в том, что механизм ICO заранее задуман и связан с упрощенным раскрытием информации. И это не значит обход раскрытия в целом, а просто вы раскрываете ее не всю. И получаете ее не всю, соответственно. Это риск, и к этому надо быть готовым. Когда рыночный рост биткоинов будет превышать затраты майнеров на добычу новых блоков, можно ожидать лопания пузыря. В ICO надо будет следить за тем же самым, по сути»
Комментарий Александра Абрамова

Инвест-Форсайт: Стоит ли инвестировать в майнинговые фермы?
«Я думаю, инвестиции в майнинг и в майнинговое оборудование сегодня делать не имеет смысла. Объясню почему – этот рынок на данный момент довольно сильно перегрет. И, скорее, на нем наблюдаются признаки неприятной развязки, чем восстановления и серьезной позитивной динамики. Какой развязки? Например, это могут быть обвалы рынков с крупными потерями для тех, кто в эти криптовалюты вложился. С точки зрения государства, при этом, напротив, я не вижу угрозы для криптовалют. Причина в том, что пока нигде не было ни одного взволнованного выступления руководителя какого-нибудь Центробанка в мире, который бы сказал: криптовалюта мешает ему поддерживать свою национальную валюту. Они на данный момент не являются конкурентами. И вряд ли могут ими стать, потому что представить мир без банков сегодня уж точно нельзя. Ну, по крайней мере, на горизонте ближайших 20-30 лет. Однако, конечно, тот факт, что инвестиции в майнинг и оборудование делать не стоит, совсем не значит, что это вообще является плохой идеей. Просто сфера электронных денег сейчас становится все более рискованной для вложений»
Комментарий Александра Абрамова

Экспертно-аналитический центр

Газета.RU: Кремль омолаживает до 50-ти
«…структура реализует ряд обучающих проектов для региональных госуправленцев. Это «Школа политических лидеров», обучающие мероприятия для вице-губернаторского корпуса и управленцев в отдельных сферах таких как здравоохранение, образование, менеджмент спорта»
Комментарий Николая Калмыкова 

Упоминания РАНХиГС

ИА «Политика сегодня»: ЮАР боится попасть в рабство к российскому атому
Упоминание РАНХиГС, где состоялась конференция «Группа двадцати» и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста»

ИА «Политика сегодня»: Как Аргентина изменит повестку G20
Упоминание РАНХиГС, где состоялась конференция «Группа двадцати» и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста»

ИА «Политика сегодня»: Эксперт рассказал, что мировая финансовая система может позаимствовать у России
Упоминание РАНХиГС, где состоялась конференция «Группа двадцати» и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста»

Финансовая газета: Население критикует экономполитику
(Опубликовано также на Taxpravo.ru)
Сообщение об опросе Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

BFM.RU: Неудовлетворительная экономика: россияне не поняли, где их деньги
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

Газета.RU: «Точки входа» в карманы россиян
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

Finanz.ru: Росстат: Экономика растет, население нищает
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Взгляд: Калининградский губернатор пообещал привлечь в свою команду молодых управленцев
Упоминание РАНХиГС, совместно с которой реализуется проект «Команда единомышленников» 

53 Новости: Владимир Путин подтвердил: Новгородская область нуждается в поддержке федерального центра
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения региональных управленческих команд 

Известия: «Странный кризис» закончился
Сообщение об исследовании РАНХиГС 

Известия: Партии присмотрелись к губернаторским креслам
Упоминание РАНХИГС, в программе переподготовки кадров которой участвуют Михаил Дегтярев, Алексей Диденко, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев 

Комсомольская правда: «Законы неба принимаются на земле»
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Владимир Александров 

Интерфакс: Команда управленцев с Дальнего Востока принимает участие в обучении по улучшению инвестклимата в регионе
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения региональных управленческих команд

Дебри-ДВ: Дальневосточные чиновники отправились на учебу в Москву
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения региональных управленческих команд 

Приморье24: Участников программы "Бизнес класс" на Дальнем Востоке познакомили с маркетингом
Упоминание преподавателя РАНХиГС Ильи Балахнина, который выступил в качестве ведущего

Глас народа: Илья Баринов: Все учреждения образования должны находиться в постоянном взаимодействии, начиная от детского сада до вуза
Упоминание РАНХиГС, где состоялось открытие федеральной программы «Управление в сфере образования» 

Вологда-регион: В Бабаеве главой города избран Юрий Парфенов
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Юрий Парфенов

Общественное телевидение России: Сергей Лесков: Наши олигархи, которым несть числа, заработали свои миллиарды на народных недрах
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

Накануне.ру: "Экономическая программа после выборов президента будет ультралиберальной"
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

В городе N: День Академии отмечает РАНХиГС
Сообщение о Дне Академии в филиале 

Открытый Нижний: Проект "Мнения": Может ли конфликт на Украине стать причиной срыва ЧМ-2018?
Сообщение о встрече политологов с участием Андрея Дахина

Поволжский институт управления

Четвертая власть: В полуфинал конкурса красоты пробилась сотрудница регионального минтруда
Упоминание филиала, где училась Мария Горшкова

Среднерусский институт управления

Орловские новости: История края к 80-летию Орловской области. Часть 4. Орловщина в период Гражданской и Великой Отечественной войны
Упоминание Виктора Ливцова, при содействии которого подготовлен материал

Балаковский филиал

Балаково24: В Балаково прошло Первенство района по кроссовому бегу «Осенний кросс»
Упоминание филиала, команда которого заняла второе место

Западный филиал

Мой Калининград: В стенах облдумы в Калининграде прошел парламентский урок
Сообщение о парламентской уроке для студентов филиала

Ивановский филиал

Ивановская газета: Ивановская область – территория межнационального мира
Упоминание филиала, на базе которого будут проводиться семинары по национальной политике для муниципальных служащих

Ивановоlive: Ивановский авангард уже в прошлом
Упоминание филиала, представители которого вошли в состав комиссии

Карельский филиал

ИА Карелинформ: В День Академии состоялось посвящение в первокурсники студентов Карельского филиала РАНХиГС
Сообщение о посвящении в студенты первокурсников филиала

ИА «Карелинформ»: На конференции в Петрозаводске обсудили перспективы развития карельского языка
Сообщение о конференции в филиале

Смоленский филиал

SmolDay.ru: Смоленский филиал РАНХиГС отметил 7-летие
Сообщение о празднике в филиале

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Ставропольские студенты отпраздновали день рекрутера
Сообщение о мероприятии в филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студентка Тамбовского филиала РАНХиГС второй раз получила стипендию правительства
Сообщение о достижениях студентки филиала

Томский филиал

НИА «Томск»: В Томской области проходят курсы для национально-культурных автономий
Сообщение о курсах в филиале 

Челябинский филиал 

Аргументы и факты: Большинство челябинцев довольны состоянием культурно-досуговой сферы города
(Опубликовано также на портале «Деловой квартал»BFM74.ru«Эхо Москвы в Челябинске»ГТРК «Южный Урал»«Комсомольская правда»РИА «ФедералПресс»Polit74.ruUralpress.ruРИА «Новый день»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

Life.ru: Минобрнауки выделит 150 млн рублей на борьбу с "группами смерти"