Поиск по сайту

10 ноября 2017 г.

Новости Академии. 10 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Коммерсантъ: «Если в обществе есть потребность в социальных лифтах — надо ее удовлетворять»
Интервью с Алексеем Комиссаровым 

Ura.ru: Зачем чиновники и депутаты прыгают со скалы и ложатся под БТР
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт общественных наук

Znak.com: «Крикуны», упрямые единороссы и попытки раскола
«Каждая управа и префектура действует, как может. В тех районах, где большинство устойчиво, конфликтов не возникает, а промежуточные случаи — естественное поле борьбы и компромисса в меру ума и опытности участников. Но хочу напомнить, что муниципальные собрания избираются на пять лет, так что происходящее сейчас — это только начальная притирка. Где-то произойдет кооптация оппозиционеров, где-то — их нейтрализация. Уже понятно, что Красносельский район взяли надолго и там муниципальные депутаты будут укрепляться. Общая тенденция — через пять лет статус муниципальных собраний будет куда выше, чем сейчас. Они и visibility свою повысят, и добьются расширения полномочий»
Комментарий Екатерины Шульман

Институт права и национальной безопасности

Интерфакс: США стремятся использовать территорию Украины для сдерживания России и для этого поставят Киеву радиолокационные средства ПВО – эксперт
«Все эти средства предназначены, прежде всего, для использования украинской территории в деятельности по сдерживанию России. Если говорить о конфликте на Донбассе, то логично встает вопрос о том, зачем украинским военным такие вооружения. У ополченцев нет авиации, нет ракетных вооружений. Налаживание с помощью американцев военных инфраструктур на Украине вынудит Москву реагировать.
Поставки вооружения, предусматриваемые проектом военного бюджета США, являются предлогом, под которым обеспечивается присутствие американских военных специалистов на украинской территории. Количественная и качественная сторона этого присутствия - отдельный вопрос. Но можно предположить, что оно будет расширяться, и фактически стать одним из факторов влияния на ситуацию в зоне конфликта на Донбассе.
Это - весьма тихий, нешумный процесс налаживания инфраструктур, которые американцы будут использовать против России <…>»
Комментарий Евгения Никитенко

Институт бизнеса и делового администрирования

Business FM: Создание привилегированной касты чиновников не поможет в борьбе с коррупцией
Эфир с Тимуром Атнашевым

Бизнес-журнал: Апельсиновый рай
Статья Александры Кочетковой

Институт государственной службы и управления

Russia Today: Территория занятости: в Министерстве труда оценили уровень безработицы в регионах страны
(Опубликовано также на сайте ИА Regnum«Экономика сегодня»360tv.ruРИА «ФАН»«Новый Севастополь»«Московский комсомолец»Utro.ru)
«Уровень безработицы составляет порядка 5%. По его словам, это хороший показатель. Приблизительно такой же уровень безработицы отмечается в США и западноевропейских странах, в то время как на юге Европы этот показатель гораздо выше. В Москве и Нижнем Новгороде уровень занятости населения традиционно высокий. В других регионах, по его мнению, низкий уровень безработицы обусловлен развитием инфраструктуры и созданием рабочих мест на предприятиях. В Крыму высокий уровень занятости можно объяснить изменениями в экономическом плане: строятся новые объекты инфраструктуры, открываются новые предприятия. Югра — это ещё одна точка роста, где работают углеводородные добывающие и перерабатывающие предприятия, строятся порты. Бизнес здесь очень активный»
Комментарий Александра Щербакова

ИА «Политика сегодня»: РКН поможет Twitter и Facebook жить по российским законам, и им понравится
«Такой шаг со стороны иностранных компаний объясняется просто: во-первых, правительство в лице Роскомнадзора демонстрирует готовность сотрудничать, во-вторых, потеря российского рынка рынка для Facebook и Twitter может стать катастрофой.   
Это не просто уступка Роскомнадзору. Если этого не произойдет, неизвестно какие последствия могут ожидать мир».  
Вряд ли иностранные компании изменят отношение к российским информационным системам, однако их руководители прекрасно понимают, что они нуждаются в информации пользователей, за безопасностью которой теперь следит Роскомнадзор.
Любой информационный сайт зазывает еще больше информационных источников, это происходит абсолютно бесплатно. От этого портал становится только богаче, их информационный массив благодаря таким действиям увеличивается. Данные (социальные) сети ничего из себя не представляют, пока у них нет информации»
Комментарий Феликса Шаркова

Высшая школа корпоративного управления

Аргументы и факты: Когда вернут вклады, сгоревшие в 1990-х?
«Число граждан, потерявших накопления в 1990-е, неизвестно, хотя понятно, что исчисляется оно десятками миллионов. Практически у каждого либо родители, либо родственники или друзья лишились в это время трудовых сбережений. Зато известны размеры компенсаций, выделенных пострадавшим: 482,4 млрд руб., из них 468,2 млрд — по вкладам в Сбербанке, 13,9 млрд — по взносам в Госстрахе, 400 млн — на выкуп ценных бумаг СССР. Компенсации выплачивались в двух-, трёхкратном размере, хотя цены выросли в десятки раз.
Формальной причиной бесконечных мораториев является то, что правительством так и не были разработаны законы, которые бы регламентировали процесс компенсаций <…>»
Мнение Ивана Капитонова

Независимая газета: Газификация по Миллеру: сначала гарантии, потом – трубы
«Принятие такого принципа позволит увеличить темпы газификации России, так как он гарантирует возврат инвестиций в строительство инфраструктуры точно в срок вне зависимости от потребления. Развитие инфраструктуры простимулирует рост потребления газа, что позитивно скажется на производителях. Выиграют и сами потребители, несмотря на некоторый рост цен, потому что условия их проживания благодаря газификации станут более комфортными»
Комментарий Ивана Капитонова 

Российская газета: Сбросили газ
«Скорее всего, законопроект Дании сдвинет сроки ввода трубопровода в эксплуатацию на 2021 год. Остальные препятствия тоже преодолимы, так как при падении внутренних добычных мощностей у Европы во главе угла стоит задача удовлетворить растущий спрос на газ, при этом в обход экономически и политически нестабильных стран. За украинский транзит платит европейский потребитель. Рано или поздно дотационности экономики Украины должен быть положен конец. Когда Европа придет к объективному пониманию стоимости украинского режима для Евросоюза и потребителя, тогда мы увидим разворот событий по "Северному потоку-2"»
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет финансов и банковского дела 

Реальное время: Что имеем, не храним: граждане разочаровываются во вкладах
«Облигации, особенно бумаги Минфина РФ, частично оттягивают на себя средства вкладчиков»
Комментарий Сергея Хестанова

НТВ: Деловое утро. Эфир от 9 ноября 2017 г. (с 40:28)
Эфир с Константином Корищенко

Факультет экономических и социальных наук

Национальная служба новостей: Политолог: Спикер парламента Каталонии долго в тюрьме не пробудет
«Сегодня как арестовали, так и отпустят. Карме Форкадель сказала, что будет следовать духу конституции и не будет её нарушать, поэтому её под залог 150 тысяч евро отпустят и других членов парламента под меньший залог тоже отпустят. На том всё дело и кончится. В принципе, она сама по себе никогда не была радикальных взглядов. Она всегда всё делала чуть позже, чем руководство Каталонии во главе с Пучдемоном. В своё время она так же сомневалась по поводу необходимости декларирования отделения. Так что это в логике её поведения, что она сказала, что этот акт объявления независимости был больше декларативный и что в дальнейшем она не будет нарушать конституцию. В то же время она не критиковала всех других сепаратистов»
Комментарий Александра Чичина

Институт прикладных экономических исследований

РБК: Разогнали вооружения: на что США потратят $700 млрд из военного бюджета
«Рост военных расходов США вряд ли спровоцирует немедленный рост военных расходов России, связь обратная: увеличение бюджета США — это реакция США на военное усиление России последних лет, рост ее военных расходов»
Комментарий Василия Зацепина 

РБК-ТВ: Президент дал ориентир ЦБ
«Это был такой вот посыл, что скоро станет полегче. Тем более, что за последнее время мы вот наблюдаем некоторые повышения цены на нефть, это тоже некое спокойствие такое регуляторам придает. Поэтому мне кажется, что это вот ретрансляция такого позитива в штат потенциальных избирателей, некий посыл предпринимателям, как часть электората президента»
Эфир с Александром Абрамовым

Экспертно-аналитический центр

Известия: Индустрия товаров для детей станет приоритетной
«Это комплекс мер, в том числе и направленных на импортозамещение в отрасли. Поддержка касается не только проведения конкурсов, но и кредитной помощи, субсидирования. Для детской индустрии это важно, потому что сфера перспективная. У нас есть производственные мощности, которые могут покрывать запросы россиян. Вопрос только в нехватке оборудования, но при комфортной бизнес-среде эти вопросы будут постепенно решаться»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Поташев сразился с рязанским студентом в рэп-баттле в поддержку проекта "Я-профессионал"
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»«В городе N»)
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады 

Независимая газета: Бюджетная удавка напугала даже Кудрина
Упоминание данных заключения на проект бюджета, подготовленного РАНХиГС и Институтом Гайдара

Политика сегодня: Реформа госуправления: депутат-коммунист предлагает учиться у СССР
(Опубликовано также на Pravda.ru)
Упоминание РАНХиГС, которой подготовлены предложения по реформе госслужбы 

Российская газета: Наградят лучших
Упоминание в числе представленных к награждению завкафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абела Аганбегяна 

Комсомольская правда: Чтобы стать губернатором, приходится ложиться под БТР
Сообщение о тренинге Высшей школы госуправления РАНХиГС (интервью с одним из координаторов программы)

Говорит Москва: «Подъём» с Сергеем Доренко от 9 ноября 2017 года
Упоминание тренинга Высшей школы госуправления РАНХиГС 

Труд: Топы и работяги
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Российская газета: Получить зарплату без суда
Сообщение об опросе, проведенном Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС

АЭИ «ПРАЙМ»: Дайджест российских СМИ – 10 ноября
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Российская газета: Мастер-классы от купюр
Упоминание РАНХиГС, где пройдет очный этап олимпиады

Finparty.ru: «Система Капитал» отметила четырехлетие фонда
Упоминание доцента Института общественных наук РАНХиГС Екатерины Шульман, которая выступила с лекцией 

Sibnovosti.ru: На должности министров в правительстве Бурятии претендуют 94 человека
Упоминание РАНХиГС, эксперты которой оценят результаты тестирования кандидатов

Тайга.инфо: Новосибирские власти обоснуют агломерацию за деньги бюджета
Упоминание РАНХиГС, которая выиграла конкурс

Русский мир: Россия развивает сотрудничество с Южной Кореей в области образования
Упоминание РАНХиГС, с которой подписан меморандум о сотрудничестве

РИА «Дагестан»: Семинар по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы провели в Махачкале
Упоминание РАНХиГС, в рамках соглашения с которой прошло мероприятие

Finanz.ru: Расходы на здравоохранение в регионах сократили вдвое
Упоминание данных главного научного сотрудника лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП РАНХиГС Натальи Зубаревич

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Нижний сейчас: По-семейному
(Опубликовано также на сайте «В городе N»)
Упоминание филиала, с которым Общественная палата «решила заключить договор о сотрудничестве»

Время Н: Школа профориентации может появиться на базе Нижегородского инновационного центра
Сообщение о презентации проекта студентами филиала

Северо-Западный институт управления

Спорт день за днем: Второй сезон Санкт-Петербургской киберспортивной студенческой лиги (СКСЛ)
Упоминание филиала, команда которого примет участие во втором сезоне Санкт-Петербургской киберспортивной студенческой лиги 

Санкт-Петербургские ведомости: Молодые и смешные
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в игре

Северо-Кавказский институт

РБК: Владимир Бабин стал министром культуры Ростовской области
(Опубликовано также на Rostovgazeta.ru)
Упоминание филиала, который окончил Владимир Бабин

Ставрополье.TV: Общественники оценили работу Минкавказа
(Опубликовано также на «Портале Северного Кавказа»)
Сообщение об участии директора филиала Азаматова Тлисова в заседании

Комсомольская правда: В Ессентуках выбрали лучшие команды КВН
(Опубликовано также на сайте «Городской телеграфъ»)
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в игре КВН

Сибирский институт управления

РБК: В Новосибирске планируют создать клуб экс-губернаторов
(Упоминается также на Sibnovosti.ru)
Упоминание о том, что должность советника Высшей школы госуправления филиала занял Виктор Толоконский 

Среднерусский институт управления

СМИ и бизнес: «Молодежная политика в России»
Упоминание филиала в качестве соорганизатора мероприятия

Уральский институт управления

Znak.com: «При задержании произошел сброс [наркотика]. Теперь переводят стрелки друг на друга»
Упоминание филиала, который окончила Яна Владимирова

Южно-Российский институт управления

Эксперт Юг: «Я способен»
Упоминание филиала, на базе которого работает команда проекта

Брянский филиал

Наш Брянск: Брянских любителей фотографии позвали на конкурс «Моя счастливая семья»
Упоминание филиала, Клуб молодых просветителей которого является соорганизатором конкурса

Владимирский филиал

RuNews24: Во Владимире начала работу молодежная дискуссионная площадка‍
(Опубликовано также на Vedom.ru)
Упоминание филиала, Ассоциация выпускников которого выступила соорганизатором дискуссионной площадки

Призыв: Экс-главу района отчислили за неуспеваемость
(Опубликовано также на сайте «Про Владимир»)
Сообщение об отчисленных филиалом студентах 

ТВ Миг: В Юрьев-Польском живут по заветам Бернарда Шоу
Сообщение о презентации Юрьев-Польского района в филиале

Воронежский филиал

Крымское информационное агентство: Крым уже в 2010 году не был с Украиной де-факто, — доктор социологических наук
Комментарий Нелли Романович

Крымское информационное агентство: У Крыма выработался иммунитет к политической пропаганде, — профессор
Комментарий Нелли Романович

Смоленский филиал

SmolDaily: В Смоленске назвали имена лучших студентов города. Их премируют
Упоминание филиала в числе лучших студентов города

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Ставропольские студенты приняли участие в аудиторной экскурсии «Их имена никогда не забудут»
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Комсомольская правда: Студенческий Парламент СФ РАНХиГС отчитался о проделанной работе
Сообщение об отчете студенческого парламента филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала Президентской академии посетили Госдуму и ЦИК РФ
Сообщение об экскурсии студентов филиала в Госдуму и ЦИК РФ

Тверской филиал

Тверская неделя: Команда КВН «Сборная тверского политеха» победила в «Битве вузов»
(Опубликовано также на Tverigrad.ru и Tverlife.ru)
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в играх КВН

Афанасий бизнес: Принять в мэры
Упоминание и.о. директора филиала Нелли Орловой в числе членов специальной комиссии

Челябинский филиал

BFM74.RU: Южноуральцев в 2020 году ждет перепись населения
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова 

Аргументы и факты: Большинство челябинцев не знакомы со своим участковым
(Опубликовано также на Uralpress.ru, в «Челябинском обзоре»РИА «ФедералПресс»Chelyabinsk.ru«Челябинск сегодня»«Эхо Москвы в Челябинске»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Читинский филиал

Zab.ru: Молодых мам в Чите научат вести бизнес
Упоминание филиала, на базе которого стартовал проект

Новости образования и науки

ТАСС: В 2017 году 10 российских вузов вошли в топ-100 мировых предметных рейтингов

Интерфакс: Один из победителей премии "Студент года-2017" станет общественным советником при Росмолодежи

ТАСС: РФФИ предлагает в 2018 году удвоить бюджет региональных грантовых конкурсов для ученых

ТАСС: Комитет Госдумы по образованию поддержал выделение 1,5 млрд руб. вузам Минкультуры

Коммерсантъ: Студентов отфутболивают из общежитий
На время чемпионата мира их места займут сотрудники правоохранительных органов