Поиск по сайту

13 ноября 2017 г.

Новости Академии. 13 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Первый канал: На проекте «Лидеры России» начался этап тестирования
Комментарий Алексея Комиссарова 

Первый канал: Завершился первый этап кадрового конкурса «Лидеры России»
Комментарий Алексея Комиссарова 

Российская газета: Вышли в лидеры
Комментарий Алексея Комиссарова 

Аргументы и факты: Вкалывают роботы. К 2030 году исчезнут более полусотни специальностей
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт общественных наук

Говорит Москва: Екатерина Шульман в эфире программы «Умные парни» от 10.11.2017
Эфир с Екатериной Шульман

Вести FM: А было ли триумфальное шествие советской власти?
Эфир с Константином Морозовым

Институт отраслевого менеджмента

Газета.RU: Взрывная волна: газ рушит дома россиян
«В большинстве случаев это происходит во время застолья, когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую пожар начинается из-за непотушенной сигареты или свечки. Огонь впоследствии перекидывается на газовое оборудование, баллон, и происходит взрыв бытового газа.
Вы почувствуете странный запах. Образуется он за счет добавления в метан специального компонента, содержащего химические вещества. Запах становится сильно ощутимым человеческими органами обоняния — он чувствуется даже при сотой доле газа в воздухе. При обнаружении утечки перекройте кран газопроводной трубы, откройте все окна в жилом помещении, вызовите специалистов газовой службы и покиньте дом.
Не менее важно следить и за собой, приучать себя к простейшим мерам безопасности. Уезжаете надолго — не забудьте перекрыть кран. Он, в свою очередь, должен располагаться на видном месте, на определенной высоте и в зоне досягаемости»
Комментарий Оксаны Баландиной

Институт государственной службы и управления

ИА Regnum: В Чечне и Ингушетии зарегистрирован самый высокий уровень безработицы
«Основной причиной высокой безработицы в ряде регионов является низкая квалификация населения. В регионах высокий демографический потенциал, но трудовой — низкий»
Комментарий Александра Щербакова

Факультет финансов и банковского дела 

Московский комсомолец: Экономика растет, население беднеет: почему власти пытаются ослабить рубль
Интервью с Константином Корищенко

Российская газета: Брендом едины
«Для клиентов ВТБ24 абсолютно ничего не изменится. У двух банков уже многие продукты предоставляются на одних и тех же условиях. В любом случае у банков есть договоры с клиентами, и они будут выполняться»
Комментарий Александра Турбанова 

Эксперт: Промсвязьбанк на пороге возрождения
«Снизился кредитный рейтинг в связи с тем, что у ПСБ доля просроченных кредитов больше, чем в среднем по банковской системе»
Комментарий Юрия Твердохлеба

Факультет экономических и социальных наук

Газета.RU: Конец близок: Европе надоело кормить Прибалтику
«Если посмотреть на доходы Эстонии за прошлый год, которые составили €8,58 млрд, то общая сумма поступлений от зарубежных источников составила более €600 млн, или более 7%. Это достаточно весомая сумма для сокращения.
Традиционно вся помощь от ЕС, и Эстония в этом плане не исключение, как правило, направляется на такие программы, на которые у властей страны «руки не доходят». Это развитие образования, IT-технологий и информационного общества, поддержка сельского хозяйства и предпринимательства и т.д. Таким образом после завершения поддержки можно на какое-то время будет забыть о льготных европейских условиях в данных направлениях»
Комментарий Бориса Пивовара

Институт прикладных экономических исследований

Комсомольская правда: В России мало рабочих, зато слишком много силовиков и чиновников
«Традиционных рабочих мест создается все меньше. Многие функции заменяют роботы. Например, найти хорошего специалиста на новый завод очень сложно. С одной лишь сферой услуг без реального сектора экономики страна существовать не может. А вот без безумного числа чиновников и силовиков, число которых в последние годы резко увеличилось, мы могли бы, пожалуй, и обойтись. У нас была очень высока доля населения в трудоспособном возрасте. Но мы прошли этот пик примерно в 2010 году. И никогда его уже больше не увидим. Есть такой процесс, как демографическая инерция. Люди будут стареть. И до 2035 года никакие меры демографической политики на это повлиять не смогут. Будет увеличиваться доля людей старшего возраста, а число работников - падать. Для экономики это плохо»
Комментарий Сергея Шульгина 

РБК-ТВ: Правило Кудрина. Часть1
«Постараюсь кратко ответить. Мы не оспариваем целесообразных бюджетных правил как таковых. Они применяются достаточно во многих странах мира, больше 90. Ключевой вопрос в том, насколько правила соответствуют проводимой бюджетной политике в целом в стране. Правило это инструмент политики, а не ее доминирующая идея. Поэтому если мы заявляем, в том числе и ЦСР заявляет в своей программе о необходимости проведения структурных институциональных преобразований, которые предполагают изменения как структуры бюджетных расходов, так и релокации их в пользу производительных компонентов, производительных расходов, то бюджетные правила не должны препятствовать этому процессу.
Текущие бюджетные правила избыточно сдерживают и сокращают бюджетные расходы таким образом, что мы за три года, согласно законопроекту о бюджете, должны их сократить чуть ли на два с половиной процента ВВП. В этих условиях, когда у нас и социальные обязательства инерционных силовых расходов. Понятно, что они имеют тенденцию к сокращению, но не настолько, как хотелось бы. Мы при этом не имеем достаточно ресурсов для перераспределения в пользу производителей, в пользу инвестиций в человека, либо в физические основные...
Это верно. Только правила меняются согласно статье, как там написано, поэтапно. Это не конечная цель, сейчас более мягкая версия. Смягчение правил состоит в пересмотре от 40 долларов за баррель цены на нефть до 45 и добавление 0,5 процентов ВВП в качестве приватизационной такой надбавки за приватизацию. Но потом в дальнейшем мы как раз рассматриваем переход к более системному набору ограничений, которые можно единым образом назвать как циклическое сбалансированное бюджетное правило»
Эфир с Ильей Соколовым

Институт социального анализа и прогнозирования

Огонек: "Запрос на общность очень силен"
(Упоминается на сайте «Коммерсанта»)
Интервью с Дмитрием Рогозиным

Коммерсантъ: Союз труда и одеяла
«У людей, занятых физическим трудом, который отчужден от образования, по-другому организовано время. Рабочие на заводе пытаются работать гораздо больше, чем восемь часов. Они часто работают по 12 часов, во-первых, и, во-вторых, берут дополнительную работу, чтобы выходить в выходные. И если они не выходят на работу, они чувствуют полную фрустрацию.
Понятно, что здесь есть материальная заинтересованность: люди объясняют, что надо детям помогать или еще кому-то, но за этими словами видна и эмоциональная привязанность, потому что мы фиксируем настоящую фрустрацию, если человек не вышел работать в выходные. Фрустрацию не из-за того, что он денег меньше получил (это вторично), а потому что в большей степени чувствует бессмысленность своего пребывания в этой жизни. Люди передают собственное время, получая взамен смысл. Вопрос о квалификации здесь вообще неважен — важно, что ты присутствуешь на работе и ты уже не хозяин этого времени — твое время уже организовано кем-то другим, и это легитимирует твое присутствие в этой жизни, твой неуспех в семье или что-то еще. Это не труд, это организация смысла своего пребывания, здесь и сейчас»
Комментарий Дмитрия Рогозина

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Стартовал второй этап конкурса "Лидеры России"
(Опубликовано также на сайте «РБК»Lenta.ru«Известия»ИА Regnum«Ридус»Ruposters.ruPenzaNews.ruПолитсиб.RU«Фонтанка»)
Сообщение о старте второго этапа конкурса «Лидеры России», оператором которого является РАНХиГС

Zab.ru: Забайкалец прошел в 1/4 всероссийского конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС, которая выступает оператором конкурса «Лидеры России» 

Mba.su: Бизнес-школы РАНХиГС опередили бизнес-школы ВШЭ
Сообщение об итогах анкетирования выпускников программ МВА РАНХиГС и ВШЭ 2013-2015 гг. выпуска в части оценок базовых курсов 

Finanz.ru: Россияне зарываются в долговую яму, поддавшись на ипотечную манию
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Компании России: Виктор Вахштайн, Сергей Салкуцан, Вероника Базилевская, Антон Устименко и Юрий Хохлов примут участие в Саммите Роста 2017 в качестве спикеров
Упоминание декана философско-социологического факультета РАНХиГС Виктора Вахштайна, который выступит на саммите

Юга: Замминистра экономики Кубани назвал край отстающим по уровню инноваций
Упоминание данных рейтинга ««Инновационный бизнес в регионах России» РАНХиГС 

RUБЕЖ: Анонс мероприятий от 10 ноября на сайте журнала RUБЕЖ
Упоминание РАНХиГС, где состоится конференция 

РИАМО: Директоров культурно‑досуговых учреждений Подмосковья отправили на учебу
(Опубликовано также в «Интерфаксе»)
Упоминание РАНХиГС, представители которой выступили на семинаре 

Газета.RU: Карточный домик: Россию ждут пузыри и новый кризис
Упоминание данных РАНХиГС 

Время Н: День экономиста стартует в нижегородской Вышке
Упоминание РАНХиГС, представители которой примут участие в дискуссии 

Forbes: Где в Казахстане больше всего произошло кадровых назначений
Упоминание РАНХиГС, где учился Арман Алиев 

ABSOLUT TV: Социальное предпринимательство помогает обществу в решении социальных проблем в Оренбурге
Упоминание директора Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инны Газиевой, которая приняла участие в форуме 

TLT.RU: Неделя Тольятти: 17 новых спортплощадок, бюджет города на 2018 год, тольяттинцев становится меньше
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Татьяна Блинова

Sibnovosti.ru: На пост министра культуры Бурятии претендуют четверо
Упоминание РАНХиГС, эксперты которой оценят результаты тестирования кандидатов

ИА «БМК»: В Улан-Удэ стартовал Байкальский региональный инфраструктурный форум
Упоминание эксперта Центра управления жилищно-коммунальным хозяйством Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ольги Гиличинской, которая принимает участие в форуме

Югра-ТВ: Началась борьба за 10-й Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста»
Упоминание РАНХиГС в качестве соорганизатора кубка

Regions.ru: Степан Киричук: При имеющихся ценах на нефть и газ надо думать, как еще зарабатывать бюджету, а не как урезать расходы
Упоминание РАНХиГС в следующем контексте: «И даже как-то не очень прилично академикам из РАНХиГС предлагать такую критику»

Finanz.ru: Российскую экономику захлестнули банкротства
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

CPV.RU: Андрей Травников заскучал по проходной меткомбината
Упоминание РАНХиГС, где прошел профпереподготовку Андрей Травников 

MR7.RU: Городской молодёжный День донора пройдет в десятый раз
(Опубликовано также на МИА «МИР»«Диалог»)
Упоминание РАНХиГС, студенты которой участвуют в акции  

Новый Калининград: Алиханов анонсировал реформу подбора управленческих кадров муниципалитетов
(Опубликовано также на сайте «Янтарный край»)
Упоминание РАНХиГС, с представителями которой встретился Антон Алиханов 

Ulpravda.ru: Ульяновские отельеры привезли идеи с туристического форума
Упоминание профессора  РАНХиГС Маралы Чарыевой, которая приняла участие в форуме 

YakutiaMedia.ru: Директором института «Якутнипроалмаз» назначен Андрей Зельберг
Упоминание РАНХиГС, где учился Андрей Зельберг

Независимая газета: Минфин ищет спасения от санкций в Китае и кошельках россиян
Упоминание данных исследования РАНХиГС и Института Гайдара

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Новости Волгограда: В Горьковке философию Платона перевернут с ног на голову
(Опубликовано также ИА «Городские вести» и в «Комсомольской правде»)
Анонс выступления Дмитрия Яворского

Нижегородский институт управления

Патриоты Нижнего: Соглашение о сотрудничестве подписали РАНХиГС и Общественная палата
(Опубликовано также на «НТА-Приволжье»«PRO Город» и «В городе N»)
Сообщение о подписании соглашения о сотрудничестве между филиалом и Общественной палатой

В городе N: Школа профориентации может появиться на базе Нижегородского инновационного центра «Сияние»
Сообщение о презентации проекта студентами филиала

Поволжский институт управления

ИА «Регион 64»: В Саратове презентовали технологии работы с населением
Упоминание филиала, при партнерстве с которым реализуется проект

Глас народа: План мероприятий Правительства Саратовской области с 13 по 19 ноября 2017 года
Упоминание филиала, где состоится конференция

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: В СКИ РАНХиГС пенсионеры осваивают компьютер
(Опубликовано также на «Портале Северного Кавказа»НИА «Кавказ»)
Сообщение о курсах компьютерной грамотности в филиале

Ставрополье.TV: Ставропольцы - участники «Форсайт-навигации»
(Опубликовано также на «Портале Северного Кавказа»НИА «Кавказ»)
Упоминание филиала, проект экспертов которого представлен на «Форсайт-навигации»

Riakchr.ru: Служащих Карачаево-Черкесии обучают предоставлению госуслуг в электронном формате
Упоминание филиала, совместно с которым проводится обучение

НИА «Кавказ»: Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС: «Диалог культур»
Сообщение о празднике в филиале

Pobada26.ru: Открытый фестиваль КВН прошёл в Ессентуках
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в фестивале

Кавказ-экспресс: Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, участвовал в заседании Общественного совета
Упоминание директора филиала Азамата Тлисова, который принял участие в заседании Общественного совета

Сибирский институт управления

НГС. Новости: «Запасов нет. Будет стыдно перед женой»: Толоконский задумался о трудоустройстве
Упоминание о том, что должность советника Высшей школы госуправления филиала занял Виктор Толоконский 

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: В Орле Совет «Российского военно-исторического общества» провел торжественное собрание
Сообщение о торжественном собрании Совета «Российского военно-исторического общества» в филиале

Вечерний Орел: В Среднерусском институте управления прошли общественные  слушания законопроекта о молодежной политике
Сообщение об общественных слушаниях законопроекта в филиале

Вести- Орёл: «Мемориальный комплекс» (04:45)
Упоминание филиала, поисковый отряд которого нашел останки погибших

Первый городской плюс: «Молодежь узаконят»
Упоминание филиала, где прошла конференция

Первый областной: «Побеждаем вместе»
Упоминание филиала, где прошло мероприятие

Первый областной: «Молодежная политика»
Упоминание директора филиала Павла Меркулова в качестве инициатора закона

Орловская городская газета: «Орловец Максим Иванов выиграл серебро Кубка России по бобслею» (с.13)
Сообщение о достижениях студента филиала

Уральский институт управления

РИА ФедералПресс: Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 375
Упоминание филиала, где прошли проверки

Ura.ru: Отборные слухи о лучших людях России
Упоминание филиала, который, по слухам, может быть закрыт

Брянский филиал

Брянские новости: Итальянец Иван займется брянским дипломом
Комментарий директора филиала Сергея Шачнева

Владимирский филиал

ГТРК «Владимир»: Презентация Юрьев-Польского района состоялась во Владимире
(Упоминается также на «ТВ МИГ»)
Сообщение о презентации Юрьев-Польского района в филиале

Воронежский филиал

НТС: Участники 33-го международного научного форума из России и 5 стран Европы посетили Севастополь
Комментарий Нелли Романович

Ивановский филиал

IvanovoNews: 7 представителей Ивановской области отобраны в финал всероссийской премии «Студент года - 2017»
(Опубликовано также ИА Regnum)
Упоминание филиала, студентка которого в числе прочих представит регион в финале конкурса 

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Доцент СФ РАНХиГС поделилась впечатлениями об участии в «Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35»
Сообщение об участии доцента филиала в мероприятии

Комсомольская правда: Ставропольский студент стал участником «Команды губернатора»
Сообщение об участии студента филиала в ток-шоу

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС прошло общероссийское совещание госслужащих
Сообщение об общероссийском совещании в филиале

Тверской филиал

Tverlife.ru: В Твери на юбилейной игре веселых и находчивых за шутками в карман не лезли
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в играх КВН

Tverlife.ru: В Твери стартовала общегородская студенческая донорская акция
Упоминание филиала, студенты которого принимают участие в акции

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Кубок КВН разыграли среди первокурсников челябинского филиала РАНХиГС
Сообщение о мероприятии в филиале

LentaChel.ru: Студенты челябинского филиала РАНХиГС провели урок правовой грамотности для школьников
Сообщение об уроке для школьников, который провели студенты филиала

РИА «Новый день»: Бесполезное знакомство? Больше половины челябинцев не знают своих участковых в лицо
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Ura.ru: Отборные слухи о лучших людях России
Упоминание филиала, который, по слухам, может быть закрыт

ГТРК «Южный Урал»: Смерть животных в Тимрязевском и федеральные миллионы на экологию
Эфир с Сергеем Зыряновым

Ульяновский филиал

Media73: В Ульяновской области стартовал проект «Антикоррупционная мастерская»
Упоминание филиала, студенты которого будут «рассказывать своим одногруппникам и школьникам о противодействии коррупции»

Новости образования и науки

РИА Новости: Глава Рособрнадзора обсудил совершенствование ЕГЭ с успешными выпускниками

Новости конкурентов

Newsru.com: Дети в России стали беднее, но здоровее: ВШЭ публикует первое за 20 лет исследование