Поиск по сайту

14 ноября 2017 г.

Новости Академии. 14 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

РИА Новости: Второй этап онлайн-теста конкурса "Лидеры России" прошли 75 тысяч человек
Комментарий Алексея Комиссарова 

Газета.RU: Второй этап онлайн-теста конкурса «Лидеры России» прошли 75 тыс из почти 90 тыс участников
Комментарий Алексея Комиссарова 

Институт бизнеса и делового администрирования 

РИА Новости: Эксперт объяснил, как снизить уровень банкротств российских компаний
«Тренд на рост банкротства компаний в России может быть остановлен, если они перестанут закредитовывать свой бизнес, а будут искать в работе способы внутренней оптимизации. Для того, чтобы остановить тренд банкротства компаний во многом нужно самому бизнесу пересмотреть свою политику в отношении финансовых левереджей и кредитов, а именно не закредитовывать свой бизнес, стараться искать внутреннюю оптимизацию процессов, работать больше с инвесторами, которые могут входить в уставные капиталы, привнося в компанию ликвидный оборотный и инвестиционный капитал.
Очень часто требуемые акционерами от бизнеса темы роста разрушают стоимость компаний в кризис, когда компания в погоне за прибылью закредитовывается, при этом не достигая своих целей по рентабельности.
В итоге мы наблюдаем часто в сегодняшней практике феномен "однорублевых" компаний, долг которых кратно превышает годовые показатели прибыли.
Если мы говорим о банкротстве, где соревнуются две динамики — корпоративного долга и прибыли, то наиболее уязвимыми отраслями с риском такого явления могут быть строительство, транспорт, массовый FMCG (продукты питания), сельскохозяйственные предприятия полной цепочки переработки от сырья до готовой продукции»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт общественных наук

The New York Times: Putin’s Bridge to Crimea May Carry More Symbolism Than Traffic
(Перепечатано на сайтах «Аргументы недели»Ukraina.ru дваждыTrust.ua«Пятый канал»112.uaInfocenter-odessa.comDsnews.ua)
«It is showing the world the great things it can do. The government might not be able to provide safety, good health care and education, but it can provide big projects. If you cannot do bread, you can at least do circuses. 
It signifies in the most visible way the connection between Crimea and Russia, that Crimea is part of Russia, connected to it by a solid bridge — that is as symbolic as it gets»
Комментарий Екатерины Шульман

Известия: Минэкономразвития улучшит качество законов
«Межведомственное согласование документов — процесс закрытый, поэтому какая нам разница, как чиновники переписываются: голубиной почтой, обычными письмами или в мессенджерах? Новая площадка позволит чиновникам только экономить бумагу, но для обычных граждан от этого эффекта не будет. Польза будет, если эта площадка будет хотя бы частично открыта, чтобы любой желающий мог узнать, какие у кого предложения по поводу того или иного законопроекта»
Комментарий Екатерины Шульман

Высшая школа государственного управления

Вечерняя Москва: Плотность населения: высока, но не критична
«Дело не в плотности населения, а в правильной организации общественных пространств. В Москве есть спальные районы, где на квадратный километр территории приходится 40 тысяч человек! И что? Если эти массы людей правильно «распределены», ощущения тесноты не будет. Вот, например, спортивные площадки, здесь молодежь. Вот детские — тут мамы с детьми. Вот народный парк со скамейками и дорожками для неспешных прогулок.
Здесь в основном пенсионеры. Если не превращать дворы и междворовые территории в парковки и правильно организовать пространства, то места хватит всем. Критической нагрузкой на территорию в мировой практике считается 45 тысяч человек на квадратный километр. Нам до нее еще очень далеко»
Комментарий Ирины Ирбитской

Институт прикладных экономических исследований

Российская газета: Кодекс прикроет дыры в капитале
«Как мы видим по последним банкротствам, руководство многих банков выводило активы, а после отзыва лицензии обнаруживались большие дыры в капитале.
Кодекс обычно принимается тогда, когда уже сформировано профессиональное сообщество, в котором более или менее нормализована ситуация с выполнением норм. Тогда может быть какой-то психологический эффект»
Комментарий Павла Трунина 

Московский комсомолец: Россия обыграла США в битве за хлеб
«Снижение мировых цен на зерно, вызванное ростом объемов поставок из нашей страны, неизбежно приведет к падению стоимости злаковых культур внутри России.
Для стабилизации положения в сельскохозяйственном секторе государству придется прибегнуть к зерновым интервенциям — закупке сырья у аграриев по фиксированным ценам. 
Россия в этом случае будет вынуждена экспортировать зерно тем странам, которые обладают масштабными перерабатывающими производствами и могут изготавливать субпродукты в неограниченных количествах, извлекая из этого дополнительную прибыль»
Комментарий Василия Узуна

Полит.ру: Вежливые люди школьных времен
«Если вести речь о том, что я наблюдаю, то да, школьники и выпускники школ говорят не очень хорошо. Но проблема тут не с речевым этикетом как таковым, а с этикетом вообще. Проблема есть и в неумении грамотно оформить документы – хотя сейчас школьников уже начали учить писать заявления, служебные записки и так далее. Но, в принципе, что письменная речь (например, изложение какого-то материала), что устная (школьники часто не могут сформировать собственные мысли) у них хромают.
Но связано это не с тем, что школьников не учат – связано это с тем, что молодежь стала значительно меньше читать. Она не видит письменного слова, она не понимает стилистических особенностей языка, она не имеете опыта изложения – того самого, который мы приобретали в школе, когда нам читали текст, а мы должны были письменно грамотно передать уже не свои мысли, а мысли другого человека. И если этим вопросом заниматься, то делать это нужно не потому, что какой-то депутат это предложил – нет, тут должны работать специалисты. Они должны думать, как такого рода навыки втиснуть в школьную программу – будь то программа по русскому языку или по литературе; должны думать, где должно быть место такого типа образованию. Это во-первых.
А во-вторых, специалисты должны проработать, на каком материале все это можно делать. Потому что дореволюционный речевой этикет в силу того, что жизнь изменилась, детям просто не будет понятен. Они не будут так говорить, не будут так думать. Ну, разве что с ними можно будет ставить спектакли «из прошлой жизни», где они должны будут так изъясняться. Словом, разве что через театральные постановки это в какой-то мере может внедряться – тогда школьники еще смогут как-то это выучить, а так – нет. Так мне кажется.
Вместе с тем, насколько я вижу (а я преподаю и, в частности, даю своим студентам задание сделать презентацию), студенты постепенно начинают делать все более четкие и грамотные презентации. То есть если их учить этому, они начинают с этим вполне успешно справляться <…>»
Мнение Татьяны Клячко

Институт социального анализа и прогнозирования

Полит.ру: Границы трудоспособности
«Проблемы с рабочей силой в России вскоре могут обостриться. Собственно, увеличение пенсионного возраста, если и когда оно будет, направлено в том числе и на решение этой проблемы. И ближайшие десять лет – самое подходящее для этого изменения время, так как на рынок труда в этот период будет выходить относительно малочисленное население молодого возраста (в связи с демографическими волнами). В свете этого увеличение пенсионного возраста будет менее рискованным с точки зрения трудоустройства лиц пожилого возраста; и, кроме того, это будет компенсировать недостаток трудовых ресурсов для рынка труда.
Надо сказать, что в принципе возрастная граница трудоспособности постепенно отодвигается. Есть явная тенденция к сокращению того, что называют тяжелым трудом. Условно говоря, доля тех, кто стоит у матреновских печей и работает в забое, уменьшается, а растет доля тех, кто занят менее тяжелой в физическом смысле работой. Так что возможности занятости в старших возрастах растут. И это нормально, это позитивно – потому что чем дольше человек работает, тем дольше он находится в лучшей форме. Словом, речь тут идет об объективно существующем процессе, и я не вижу в этом ничего критического.
В идеале чем дольше люди будут работать, тем лучше. Конечно, в том случае, если их физическая и психологическая форма позволяет это делать. Это называется «активное долголетие», и, с моей точки зрения, это явление позитивное. Другой вопрос, что у женщин старшего возраста часто появляется новая функция – они становятся бабушками, много времени уделяют внукам. Так что для более активного включения таких женщин в экономику нужно, чтобы у их дочерей, молодых мам, существовала возможность определить детей в дошкольные детские учреждения – садики, ясли <…>»
Мнение Юрия Горлина

Институт развития и стратегических инициатив

Россия 24: "Управляй!": в Новосибирске стартовал студенческий чемпионат по менеджменту
Эфир с Вячеславом Шоптенко

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Мэр Москвы вручил благодарности экономистам за вклад в развитие столицы
(Опубликовано также на портале «Госновости»)
Упоминание в числе отмеченных благодарностями завкафедрой системного анализа и информатики экономического факультета РАНХиГС Сергея Маруева

Ника TV: Представители Калужской области поделились с коллегами опытом в сфере проектного управления
Упоминание Центра проектного менеджмента РАНХиГС в качестве соорганизатора сессии

РИА ФедералПресс: Алиханов заявил о включении муниципалитетов в новую кадровую политику
Сообщение о встрече Антона Алиханова с представителями РАНХиГС

Парламентская газета: Как привлечь молодёжь на выборы?
Упоминание в числе членов жюри директора Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова

Pravda.ru: Губернатор с гранатой: чем надо рискнуть ради карьеры
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих кадров

ИА «Север-Пресс»: Управление – это мастерство. Проект и команда Ямала – в числе лучших в России
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих кадров

Псковская лента новостей: Псковских студентов призывают активнее регистрироваться на участие в олимпиаде «Я - профессионал»
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады 

Агроинвестор: Госдума вернет аграриям погектарные субсидии
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

ТАСС: Игра на знание истории и культуры Северной Осетии объединила студентов 16 московских вузов
(Опубликовано также на сайте «Кавказ сегодня»)
Упоминание РАНХиГС, команда которой стала серебряным призером игры 

Эхо Москвы: Особое мнение
Упоминание данных завкафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абела Аганбегяна 

Псковское агентство информации: Виктор Яшин и Андрей Горюнов подали заявки на участие в конкурсе на должность сити-менеджера Пскова
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Виктор Яшин

Краснодарские известия: Виктор Чернявский: считаем, что нужно уходить от социального иждивенчества
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Александр Звягин 

Липецкая газета: Слов на ветер глава не бросает
Упоминание РАНХиГС, где прошел курсы повышения квалификации Иван Горлов 

Ugra-news.ru: Топ-менеджер. Made in Югра
Упоминание РАНХиГС в качестве соорганизатора кубка

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Новости Волгограда: Волгоградские студенты провели первый слет
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в слете

Нижегородский институт управления

НТА-Приволжье: "Сергей Белов остался в рейтинге только благодаря посту в "Нижегородском водоканале", - Андрей Дахин
Комментарий Андрея Дахина

NewNN.ru: Эксперт о смене имени: Это не выход
Комментарий Елены Морозовой 

NewsNN.ru: Итоги дня: Казачкова и Герасименко, смена имен и Никитин в пробке
Комментарий Елены Морозовой 

Время Н: Показательный суд состоится в Нижнем Новгороде
Упоминание филиала, команда которого примет участие в конкурсе

Северо-Кавказский институт

Архыз24: Диалог культур: в РАНХиГС прошел фестиваль традиций народов Северного Кавказа
Сообщение о фестивале в филиале

Сибирский институт управления

РИА Новости: "Неверное предположение": Песков прокомментировал заявление экс-главы ЦРУ
Комментарий Сергея Козлова

Среднерусский институт управления

Орел-регион: Орловских поисковиков наградили благодарностью Российского военно-исторического общества и юбилейными медалями иностранного государства
Упоминание директора филиала Павла Меркулова, который провел собрание Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества

Орловский меридиан: «В Среднерусском институте управления прошло общественное слушание законопроекта о молодежной политике»
Сообщение об общественных слушаниях законопроекта в филиале

Орловское информбюро: «Закон о молодежной политике» (05:58)
Эфир с Павлом Меркуловым

Южно-Российский институт управления

Заря молодежи: Студенты Ростовской области примут участие во Всероссийской национальной премии «Студент года — 2017»
Упоминание филиала, студент которого примет участие во всероссийской премии

Брянский филиал

Брянская учительская газета: В Брянске торжества Дня народного единства открыли кашей «Дружба»
Упоминание филиала, студентка которого приняла участие в фестивале

Брянск Today: В Правительстве России решили судьбу Брянского филиала Финуниверситета
Упоминание филиала, куда могут быть переведены студенты филиала Финансового университета

Владимирский филиал

VEDOM.RU: Стартовал новый сезон областной молодёжной дискуссионной площадки
Упоминание филиала в качестве соорганизатора дискуссионной площадки

ГТРК «Владимир»: Во владимирском филиале РАНХиГС окажут бесплатную юридическую помощь
Анонс оказания бесплатной юридической помощи в филиале

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф: Всеросссийский географический диктант пройдет в Дзержинске 26 ноября
Упоминание филиала, на базе которого можно будет написать диктант

Ивановский филиал

Рабочий край: Семеро смелых
Упоминание филиала, студентка которого в числе прочих представит регион в финале конкурса 

Калужский филиал

НИКА ТV: Восемь калужских студенческих команд выявят победителя в лазерном бою
(Опубликовано также на сайте Pressa40.ru)
Упоминание филиала, студенты которого примут участие в игре

Карельский филиал

ТАСС: Нургалиев проконтролирует строительство центра спортивной гимнастики в Карелии
Упоминание филиала, со студентами которого встретится Рашид Нургалиев

ИА Карелинформ: Монография о земстве Олонецкой губернии экспонировалась на Франкфуртской книжной выставке
Сообщение об экспонировании на выставке монографии доцента филиала Вадима Баданова

Липецкий филиал

Липецкая газета: Наука в помощь лидеру
Комментарий студентки филиала Олеси Волковой

Оренбургский филиал

Глас народа: План мероприятий, проводимых министерствами, департаментами, управлениями, комитетами Оренбургской области с 13 по 19 ноября
Анонс торжественного мероприятия, посвященного 20-летию филиала

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Школьники Новоалександровска стали участниками правовой викторины
Сообщение о викторине, которую провели для школьников студенты филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Танцевальный коллектив Тамбовского филиала РАНХиГС завоевал награды на первенстве ЦФО
Сообщение о достижениях студентов филиала

Новости образования и науки

ТАСС: "СтудФонд" попросил Минобрнауки обязать вузы информировать студентов о каникулах из-за ЧМ

Lenta.ru: Студентам пообещали комфортное соседство с росгвардейцами на время ЧМ-2018

Новости конкурентов

Rambler News Service: Опрошенные НИУ ВШЭ эксперты спрогнозировали рост экономики РФ не более 2% в год на протяжении семи лет