Поиск по сайту

15 ноября 2017 г.

Новости Академии. 15 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Russia Today: Незачёт профессору: в России предлагают оценивать образование в вузах по отзывам студентов
«Я постоянно сталкиваюсь с недостоверной информацией о преподавателях. Когда в ней начинаешь разбираться, все вопросы и жалобы снимаются. Не потому, что кто-то кого-то боится, а потому, что это берётся под личный контроль. Бывает, что студент не ходил и так решил оправдаться перед родителями. Отношусь к предлагаемой системе в целом положительно, но её надо очень чётко продумать с точки зрения работы, как верифицировать полученные данные. Всё зависит от того, как система будет реализована. Это может быть как бесполезно, так и очень полезно»
Комментарий Максима Назарова 

Институт бизнеса и делового администрирования

Системный администратор: «Королевскую» электронику – в массы
Статья Владимира Гакова

Институт права и национальной безопасности

Russia Today: «Принимали меры конспирации»: ФСБ задержала 69 участников экстремистской организации «Таблиги Джамаат»
«Организация уже сложившаяся, есть многолетние её проявления на территории Советского Союза и Российской Федерации. Чтобы она как-то активно участвовала или проявляла себя в Москве — такого у нас ещё не было»
Комментарий Евгения Никитенко

Институт общественных наук

РИА Новости: Урегулирование в Сирии запуталось в разногласиях, считают эксперты
«На мой взгляд, конфликтный потенциал далеко не исчерпан, тем более, что в последние два года основные силы, представленные в Сирии, просто были оттянуты на борьбу с ИГ*. Фактически, ИГ* был объединяющим фактором.
Гражданская война в Сирии не закончена, до политического урегулирования еще достаточно далеко. И дело здесь не только в участии в этом конфликте большого количества внешних игроков, но и крайне сложной внутриполитической конъюнктуре в Сирии. Да, безусловно, внешний фактор играет существенную роль, но внутриполитическую ситуацию можно в каком-то смысле экстраполировать на внешнеполитическую инфраструктуру, поскольку очень много игроков на внутренней арене в Сирии, которые стремятся захватить власть и свергнуть режим Башара Асада.
Есть еще целый конгломерат мелких организаций, которые мало кем контролируются и тоже преследуют свои цели в этой войне. Есть большое количество группировок, которые насчитывают от полутора тысяч до пятисот тысяч "штыков". Большинство из них не приемлют результат, когда Асад остается у власти, а никакого другого политического плана урегулирования ни одна из сторон не предлагает.
В таком винегрете до политического урегулирования еще очень и очень далеко. Как все эти силы примирить — большой вопрос, потому что мы можем договориться по каким-то зонам прекращения огня, а что говорить о том, чтобы выработать всеобъемлющий план урегулирования…»
Комментарий Сергея Демиденко

Интерфакс: Вместе, но врозь
«Оба президента встретились, обнялись, заявили о намерениях и томатах. Уже хорошо, что не будут наши самолеты в Турции сбивать. А если серьезно, то об успехе этой встречи можно говорить только в том случае, если знать истинные цели, которые преследовали главы государств. О том, что отношения между нашими странами восстановлены в полном объеме – это скорее декларативные заявления. Вероятнее всего по главным вопросам политического свойства урегулирования достичь не удалось.
В будущем году наши отношения такими же и останутся, если не пройдет что-то экстраординарного, потому что Сирия сейчас – это пороховая бочка. Там любой из игроков может наступить на минную ловушку.
Темы, которые касаются поставок российской пшеницы и турецких томатов или благоприятного инвестиционного климата в Турции для российских компаний – по этим вопросам еще можно добиться какого-то решения. По вопросам политического урегулирования, я думаю, вряд ли что-то можно обсуждать. Потому что все это дело упирается в диаметрально противоположное видение перспектив сирийского конфликта и с нашей и с их стороны <…>»
Комментарий Сергея Демиденко

Факультет финансов и банковского дела

Россия 1: Утро России. Эфир от 14.11.2017. Загадочный рубль
Эфир с Константином Корищенко

Независимая газета: Агентство страхования вкладов добивается комиссарских полномочий
«Механизм «контргарантий», которые предлагаются АСВ, мог бы быть своего рода отдушиной, которая позволила бы уже на этапе отзыва лицензии в досудебном порядке достаточно оперативно осуществлять взыскания соответствующих задолженностей по кредитам у банков»
Комментарий Юрия Твердохлеба 

Полит.ру: Криптоналоги и их последствия
«В ближайшее время никаких значимых последствий у этого не будет. Не будет их просто в силу того, что механизмом, с помощью которых процесс можно было бы контролировать, не существует.
Известно, что одно дело – принятие некоего закона, нормативного акта, другое – целый набор подзаконных актов, которые регулируют, как именно этот закон будет работать, и третье – правоприменительная практика, то есть целый комплекс данных о том, как это на самом деле работает. И здесь очень уместно процитировать бессмертные слова Салтыкова-Щедрина о том, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Ну, вот в настоящее время никакого механизма, позволяющего контролировать налогообложение майнинга, проверять или хотя бы исполнять его, не существует. И, как следствие, закон о налоге на производство криптовалюты, будучи принят, в обозримом будущем работать не начнет. И пояснения Минфина, изложенные в письме, совершенно нейтральны: это никакой не нормативный акт, просто позиция Министерства, которая совершенно неясно, как будет работать на практике.
Как показывает опыт, скорее всего, работать это не будет никак. Соответственно, никого это и не затронет. Должно пройти довольно много времени, прежде чем государство научится контролировать сферу криптовалют и взимать налоги за их получение. Пока же это все – решение, не имеющее особых последствий.
Значит ли что-либо сам факт того, что Минфин высказался по поводу налогообложения майнинга? Скорее, это – только маленький шажок в сторону введения этого актива в правое поле. Но, как показывает в том числе и западный опыт, пройти в этом направлении нужно довольно большую дистанцию, и пока Минфина даже не знает, куда он в конце концов хочет прийти. Поэтому не стоит воспринимать это разъяснение в письме как что-то слишком серьезное <…>»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

New Inform: Эксперт высоко оценил решение ЦБ РФ о допуске «Промсвязьбанка» к средствам гособоронзаказа
«То, что расширяется участие коммерческих банков, это хорошо. Я думаю, что это оживило бы конкуренцию на банковском рынке и способствовало бы оживлению кредитных организаций. В этом есть определенное преимущество. Хотело бы, чтобы большее количество банков было вовлечено в эту сферу, в обслуживание каких-то операций, в том числе государственных контрактов. Это повысит доверие к коммерческим банкам и усилит конкуренцию на кредитном рынке»
Комментарий Алисена Алисенова

Институт прикладных экономических исследований

Общественное телевидение России: Итоги деятельности гражданского общества за 2017 год. Понять коми: зачем учить родной язык. Этнотуризм в "Деревне Тыгыдым" (с 38:30)
Эфир с Валерием Виноградским

Infox.ru: Агропром Мордовии: современные технологии на службе традиционной отрасли
«Цветоводство – перспективное направление развития, это дополнительное занятие для людей, спрос на цветы есть, отрасль больше базируется на импорте, так что это несомненно перспективное дело, особенно если производство будет конкурентным по сравнению с другими цветоводами страны и импортерами. Дело благородное, маленькая Голландия полмира снабжает розами, и конечно Мордовия тоже может занять нишу на этом рынке»
Комментарий Василия Узуна

Упоминания РАНХиГС

Вести 22: Более 1,5 тыс. управленцев края подали заявки на конкурс «Лидеры России»
(Опубликовано также НИА «Томск»Hibiny.com«Волга Ньюс» и «Вестник Мордовии»)
Упоминание РАНХиГС, которая выступает оператором проекта

Вечерняя Москва: Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности за развитие экономики города
Упоминание в числе отмеченных благодарностями завкафедрой системного анализа и информатики экономического факультета РАНХиГС Сергея Маруева

Forbes: Виртуальный университет. Почему государство выделяет 2 млрд рублей АСИ на онлайн-обучение
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих кадров

Московский комсомолец: Народная дружина может стать хорошей стартовой площадкой для астраханской молодежи
Упоминание РАНХиГС, студенты которой приняли участие в мероприятии

Медвестник: Поправки в закон изменят роль клинических рекомендаций и стандартов
Сообщение о выступлении на конгрессе ведущего научного сотрудника лаборатории оценки технологий здравоохранения РАНХиГС Марии Авксентьевой

Уральский меридиан: Стажеры из Воронежа знакомились с Тюменью
Упоминание РАНХиГС, которой разработана программа профессиональной переподготовки 

НГС.Новости: Андрей Травников: «В некоторых случаях независимость от местных элит является преимуществом»
Упоминание РАНХиГС, где прошел профпереподготовку Андрей Травников

Московский комсомолец: «Прессовали особисты»: отец полицейского, найденного мертвым в авто, озвучил версию
(Опубликовано также на «ЯрскГрад.ру»)
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Евгений Любчик 

Finanz.ru: Рывок в никуда: Экономика России исчерпала нефтяной рост
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

Dagpravda.ru: В Минюсте Дагестана прошел семинар по вопросам противодействии коррупции
Упоминание РАНХиГС, в рамках соглашения с которой организован семинар 

Национальная служба новостей: В деле спасения людей МЧС поможет теология
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, на базе которых создан объединённый диссертационный совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 

ГТРК «Чувашия»: В УФАС по Чувашии подвели промежуточные итоги работы
Упоминание РАНХиГС, студенты которой приняли участие в публичных слушаниях 

Finanz.ru: Банки поощряют закредитованность, выдавая все больше необеспеченных займов
Упоминание данных оценок РАНХиГС 

Finanz.ru: Закредитованность населения России бьет рекорды
Упоминание данных РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Новости Волгограда: В Волгограде ответят на вечный шекспировский вопрос: Быть или не быть?
Анонс лекции Юрия Ветютнева

Нижегородский институт управления

Время Н: Профессор университета Голландии Йо Спаубек выступит в НИУ — филиале РАНХиГС
Анонс выступления профессора университета Голландии в филиале

Поволжский институт управления

Бизнес-вектор: На конференции по молодежному предпринимательству в Саратове представят самые успешные студенческие стартапы
(Опубликовано также на сайте «Деловой Саратов» и «СарБК»)
Анонс фестиваля в филиале

Северо-Западный институт управления

Эхо Москвы: Особое мнение СПб
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Северо-Кавказский институт

5portal.ru: В Пятигорске в третий раз прошёл «Диалог культур»
(Опубликовано также на «Портале Северного Кавказа»«Ставрополье.TV» и Pobeda26.ru)
Сообщение о фестивале в филиале 

Портал Северного Кавказа: Директор музучилища имени Мусоргского выразил благодарность экспертам РАНХиГС в Пятигорске
Упоминание директора Центра ВШГУ филиала Анны Орлянской и доцента Валерия Медового, которые провели дискуссиию

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: В Среднерусском институте управления стартовала программа «Управление проектами в органах власти»
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Орловское информбюро: В России в активную фазу входит подготовка нового закона о молодёжной политике
Комментарий директора филиала Павла Меркулова

Время Н: «Калейдоскоп культур» пройдет для нижегородских студентов
Анонс мероприятия в филиале 

InfoOrel.ru: Орловские налоговики провели акцию «День открытых дверей»
Упоминание филиала, студенты которого оказали помощь в проведении акции

Первый областной: «Орел литературный» (0:44)
Комментарий Виктора Ливцова

Вести-Орёл: «Всероссийская научно-практическая конференция» (9:35)
Комментарий Павла Меркулова

Орловский меридиан: «Вручение наград поисковикам Среднерусского института управления РАНХиГС»
Сообщение о торжественном собрании Совета Орловского регионального отделения РВИО в филиале

Владимирский филиал

ГТРК «Владимир»: Во Владимирском филиале РАНХиГС прошел День открытых дверей
Сообщение о Дне открытых дверей в филиале

Вариант: 15 ноября в РАНХиГС пройдет акция оказания бесплатной юрпомощи
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»ТРК «Губерния»)
Анонс оказания бесплатной юридической помощи в филиале

Владимирская газета: “Межнациональная гармония” за 310 тысяч рублей налогоплательщиков
Сообщение о деятельности филиала

Калужский филиал

Pressa40.ru: Студенты устроили битву с применением лазерных ружей
(Опубликовано также на «Ника TV» и «Знамя.Калуга»)
Комментарий студента филиала

Карельский филиал

Московский комсомолец: Монография доцента РАНХиГС экспонировалась на Франкфуртской книжной выставке
Сообщение об экспонировании на выставке монографии доцента филиала Вадима Баданова

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС стартуют межвузовские студенческие научные слушания
Анонс студенческих научный слушаний в филиале

Комсомольская правда: Ставропольские студенты приняли участие в городской интеллектуальной игре «Игры разума»
Сообщение об участии студентов в городской интеллектуальной игре

Комсомольская правда: Ставропольские студенты поддержали общегородской субботнике
Сообщение об участии студентов в субботнике

EG.RU Студенты приняли участие в аудиторной экскурсии «Их имена никогда не забудут»
Сообщение об участии студентов в экскурсии

EG.RU В Ставропольском филиале Президентской академии подвели итоги предметных олимпиад
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU Студенческий Парламент отчитался о проделанной работе
Сообщение о работе студенческого парламента филиала

EG.RU: Доцент Ставропольского филиала Президентской академии поделилась впечатлениями об участии в «Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35»
Сообщение об участии преподавателя филиала в конференции

EG.RU: Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС провели викторину по праву для школьников г. Новоалександровска
Сообщение об организации мероприятия студентами филиала

EG.RU: Студент Ставропольского филиала Президентской академии — участник форума «Команда губернатора»
Сообщение о достижениях студента филиала

EG.RU: О профилактике в деятельности контрольно-надзорных органов
Комментарий Анны Мининой

EG.RU: О независимой оценке качества социальных услуг
Комментарий Сергея Перепади

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Тамбовский филиал РАНХиГС проводит курсы повышения квалификации в сфере госзакупок
(Опубликовано также на VTambove.ru)
Сообщение о курсах повышения квалификации в филиале 

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в слете молодых профсоюзных активистов
Сообщение об участии студентов филиала в слете

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС состоялось посвящение первокурсников в студенты
(Опубликовано также на VTambove.ru)
Сообщение о мероприятии в филиале

Чебоксарский филиал

Правда ПФО: Аршинова провела каникулы по высшему разряду
Упоминание Натальи Малышкиной и Нины Семедовой-Полупан, которые выступили региональными экспертами 

Челябинский филиал 

Аргументы и факты: Гений без денег. Кто или что тормозит науку на Южном Урале?
Комментарий Сергея Зырянова

Новости образования и науки

Интерфакс: В РАН призывают не расширять список вузов, которым дано право присуждать собственные ученые степени
*** В академии сравнили новый порядок аттестации ученых с "днем открытых дверей в зоопарке" 

Интерфакс: Выборы глав студсоветов в РФ пройдут при помощи Минобрнауки и ЦИК, сообщает Российский союз молодежи

Интерфакс: Академик РАН обвинил ВАК в принятии непрозрачного решения по диссертации Мединского

РИА Новости: В Совфеде призвали к защите российского образования от влияния Запада

Полит.ру: В Минобрнауки решили принимать апелляцию на ЕГЭ через Skype

Новости конкурентов

ТАСС: МГУ запускает для всех факультетов курс по большим данным