Поиск по сайту

17 ноября 2017 г.

Новости Академии. 17 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Тульская пресса: За победу в конкурсе "Лидеры России" борются 12,5 тысяч человек
Комментарий Алексея Комиссарова

Высшая школа корпоративного управления

ИА Regnum: Москва выделит 18 млрд рублей на «инвестиционную привлекательность»
«Производство — финальная часть огромной работы, оно предполагает большое количество выпускаемой продукции, которая уже пользуется спросом на рынке. Производственные циклы — хороший итог всей работы, но надо, в первую очередь, ресурсы вкладывать в инновационные центры. Из Москвы за последние лет 15 все производства переезжают как минимум в Подмосковье, поэтому не считаю необходимым большое серийное производство организовывать в Москве. Подмосковье следующее по себестоимости, но там тоже немаленькие арендные площади. Производственные процессы должны быть объективно там, где есть невысокие затраты на запуск, а это чаще всего регионы»
Комментарий Андрея Тамбовцева 

Экономика сегодня: Пакетные меры: что ждет "Северный поток-2" в случае блокировки ЕС
«Видимо, сейчас эти разногласия исчезли, и в ЕК пришли к консенсусу. Этот шаг встраивается в цепочку недружелюбных действий по отношению к России - Европа, несмотря на то, что мы повернулись к ней лицом, поворачивается к нам совершенно иначе.
А дальше Европа должна произвести сама с собой большую работу, прежде чем мы с ней будем работать как с надежным потребителем. То, что Европа все равно придет к России на этом рынке, очевидно: украинская инфраструктура, украинская ГТС, альтернативой которой должен стать "Северный поток-2", в ближайшие лет пять потребует кардинальной модернизации. Так что, возможно, если сейчас это не произойдет, через года три-четыре ситуация с "Северным потоком-2" все-таки разрешится, к 2021 году найдутся другие консенсусы, которые позволят его построить»
Комментарий Ивана Капитонова

Институт бизнеса и делового администрирования

Независимая газета: Авиапассажиров спасет одноразовый фонд
«Идея здравая: фонд призван страховать возможные банкротства авиакомпаний. Но это, безусловно, вызовет рост тарифов на 2-3%. Однако я вижу альтернативное решение, а именно: создание внутренних альянсов, участники которых смогут страховать друг друга в случае коллапсов»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт общественных наук

Независимая газета: Мечты о прекрасном будущем не дают чиновникам покоя
«Когда чиновники говорят о необходимости инвестиций в культуру и о том, что можно наполнить высвободившееся в результате прогресса время чем-то осмысленным, это не обязательно миф. Это скорее реакция на те процессы развития новых технологий, которые мы наблюдаем в мире», подчеркивая, что население разных стран по-разному отвечает на вопрос: «Что мы будем делать, когда работа будет частично делегирована умным машинам?»
К примеру, Россия – это страна технооптимистов. У нас половина населения уверена в том, что развитие новых технологий – это то, что действительно стимулирует к повышению качества жизни и высвобождению свободного времени». Тогда как в Штатах сегодня преобладают технопессимистические настроения. Люди боятся, что машины заберут их работу вплоть до появления настроений о том, как защитить право человека на труд и какие государство должно принять меры, чтобы свободного времени не стало слишком много»
Комментарий Виктора Вахштайна

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: Политолог: отдельная камера для Пучдемона – это плохая шутка
«Что касается описания условий, в которых может содержаться Пучдемон в испанской тюрьме – это что-то вроде плохой шутки, потому что этого не будет. Хотя вопрос о выдаче Пучдемона рассматривается, понятно, что он может воспользоваться правом апелляции и это затянется минимум еще на 15 дней. Есть и другие механизмы, которые не дадут его экстрадировать в ближайшее время, во всяком случае, раньше 21 декабря, когда состоятся выборы в Каталонии.
Самый интересный вопрос – это не будущее Пучдемона, в этом вопросе вряд ли что-то изменится. Главное – это результаты предстоящих выборов, которые предсказать невозможно. Как сказал недавно (экс-глава правительства Каталонии) Артур Мас, сепаратисты могут набрать и 45%, и 48%, и 53%, и он  сам этого точно знать не может. Так что все основные события, связанные с Каталонией, еще впереди»
Комментарий Александра Чичина

Russia Today: Эксперт прокомментировал принятый Госдумой закон о введении такс-фри в России
(Перепечатано РИА «ФАН»«Москва24»)
«Это должно оживить и нашу экономику, соответствующим образом повысить спрос и предложение на товары отечественного производства. С учётом сложившейся курсовой разницы рубля по отношению к ведущим мировым валютам спрос на отечественную продукцию растёт во всём мире. То есть наши товары становятся более конкурентами по цене, а введение дополнительного стимула в виде вычета по НДС, думаю, должно ещё больше поднять этот спрос.
Идея была, видимо, стимулировать значительные покупки. Как мне кажется, на начальном этапе можно было бы понизить планку. Сделать, например, от 5—7 тыс., а потом уже смотреть, как это отразится, насколько успешным будет этот механизм»
Комментарий Алисена Алисенова 

Pravda.ru: Пенсионный возраст: повышения, похоже, не избежать
Интервью с Алисеном Алисеновым

ПРОВЭД: Кто выиграл от реструктуризации долга Венесуэлы перед Россией?
«Мы реструктурируем Венесуэле только часть долга. Еще остается 6 миллиардов долларов, которые страна должна «Роснефти».
Реструктуризация позволяет Венесуэле сделать небольшую передышку, перевести дух, потому что этот платеж уже был срочным. Заем был в размере 4 млрд долларов, и до 2016 года он исправно погашался Венесуэлой, а затем перестал погашаться. Сейчас в Венесуэле трудная ситуация: резко сократилась добыча нефти в стране. Главная государственная нефтегазовая компания Венесуэлы Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) добывает около 2 млн баррелей в день. Это очень большое падение. Валютные запасы истощились. В хорошие времена Венесуэлой было накоплено 970 млрд долларов в качестве национального фонда. Сейчас размеры нацфонда резко уменьшились, ситуация с валютой сложная, выплаты по обязательствам наступают то в отношении одних партнеров, то других.
Мы пошли навстречу Венесуэле, и это очень своевременно и спасительно для нее. Так что рано ее перевели на уровень дефолта. Дефолта нет, есть относительно большая задолженность – около 150 млрд долларов. Это не такой уж большой долг по сравнению с другими странами. Жить можно. Венесуэла какое-то время будет жить относительно нормально и у нее будет возможность в дальнейшем справляться со своими обязательствами, особенно в том случае, если цены на нефть не упадут ниже 60 долларов за баррель.
По сути, мы с Венесуэлой торгуем лишь нефтью и оружием. Нефть – это линия, которую ведет компания «Роснефть». Венесуэла – самая богатая нефтью страна в мире, так что наш интерес вполне обоснован. Например, «Роснефть» предоставила венесуэльцам кредит в 6 млрд долларов под будущие поставки нефти со стороны Венесуэлы. «Роснефть» сейчас проводит оценку стоимости PDVSA, и похоже, что эта часть долга тоже будет реструктурирована. Но это долг не государственный, не суверенный.
Венесуэле не так давно было сказано, что к ней могут быть применены любые меры, включая военные. Поэтому страна нуждается в укреплении обороноспособности, и Россия ей в этом способствует»
Комментарий Александра Чичина

Институт прикладных экономических исследований

РБК: Всемирный банк предупредил Россию о «негативных шоках» из-за Китая
«Спрос на традиционные товары российского экспорта в Европе будет сокращаться, и России нужно искать новые рынки сбыта, закрепляться на рынках больших экономик»
Комментарий Александра Кнобеля 

Коммерсантъ FM: Санкционные продукты приравняют к ядерным отходам
«Единственный способ сделать эти продукты ненужными — добиться того, чтобы наши продукты были дешевле, чем импортные, и хорошего качества. Все остальные методы, которые сейчас обсуждаются, демонстрируют полную неспособность государства установить какой-то контроль. Грузы переходят нашу границу, и если государство их пропустило и пытается уже на территории России кого-то карать, это означает, что оно неспособно организовать контроль на входе. И второе — можно, конечно, пытаться запретить сыр, но никто не запретит Белоруссии возить молоко из Польши и делать из польского молока сыр, поэтому дело достаточно бесперспективное»
Эфир с Натальей Шагайдой

Институт социального анализа и прогнозирования 

Газета.RU: «У России закончились деньги на пенсии»
«Наши расчеты показывают, что в рамках макроэкономического и демографического прогнозов соотношение средней пенсии и средней зарплаты снизится с текущего уровня в 35% до 28% к 2030 году, и дальше он только продолжит снижаться.
Для того чтобы обеспечить приемлемый уровень пенсий, но при этом не увеличивать нагрузку на федеральный бюджет необходимо помимо проблемы пенсионного возраста решение ряда других вопросов: реформировать систему досрочных пенсий, уйти от предоставления льгот бизнесу по страховым взносам. Самое главное – вывод заработной платы из «тени», чтобы увеличивать доходы пенсионной системы»
Комментарий Юрия Горлина

Газета.RU: Кудрин нашел деньги на пенсии
«Наши расчеты показывают, что в рамках макроэкономического и демографического прогнозов соотношение средней пенсии и средней зарплаты снизится с текущего уровня в 35% до 28% к 2030 году, и дальше он только продолжит снижаться»
Комментарий Юрия Горлина

Телеканал «Дождь»: Деньги есть, но вы держитесь: стоит ли верить Кудрину о том, что содержать пенсионеров не на что
Эфир с Юрием Горлиным

Институт организационного развития и стратегических инициатив

ТАСС: Приморские студенты подали около 300 заявок на кубок менеджеров "Управляй!"
(Перепечатано ИА Regnum)
«На отборочный [этап] зарегистрировались уже 2 тыс. человек, и приятно, что Приморский край сегодня вырвался в лидеры. Около 300 заявок поступило от студентов приморских университетов.
В рабочих специальностях оценить компетенцию несложно: будь ты парикмахер или оператор станка - всегда есть продукт, который показывает твой профессионализм - деталь или прическа. А вот с управленцами сложнее. Мы можем только создать виртуальную модель бизнеса и дать ею "порулить" студентам»
Цитата из выступления Вячеслава Шоптенко

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Всероссийское экономическое собрание было посвящено Дню экономиста
Упоминание в составе авторского коллектива среднесрочной программы социально-экономического развития России до 2025 года "Стратегия роста" завкафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абела Аганбегяна

Коммерсантъ: Компании все больше уступают гражданам в кредитной активности
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Meduza: СМИ пишут о секретных статьях бюджета РФ. Как можно о них что-то узнать? Они же секретные!
Упоминание данных РАНХиГС и Института Гайдара

ИА Regnum: На пост детского омбудсмена Карелии утвержден глава исполкома местной ЕР
Упоминание РАНХиГС, где прошел профпереподготовку Геннадий Сараев 

Кавказ сегодня: Северокавказские «Лидеры России». Шесть тысяч — это много или мало?
(Опубликовано также «Псковским агентством новостей»)
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

ТАСС: Власти Москвы запустят публичное обсуждение архитектурных проектов по реновации
Упоминание РАНХиГС, представители которой вошли в состав жюри 

ТАСС: Главный архитектор Москвы: мы решили выбрать проекты для реновации вместе с москвичами
Упоминание РАНХиГС, представители которой вошли в состав жюри 

Бизнес Онлайн: На зимнем книжном фестивале в «Смене» свои книги представят более 50 издательств
Упоминание ИА «Дело» РАНХиГС в контексте участия в книжной выставке

Российская газета: Зарплата в конверте
Упоминание данных Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС 

Аргументы и факты: Займы вытеснили сбережения. Что происходит с финансовым поведением россиян
Упоминание данных мониторингов РАНХиГС 

Московский комсомолец: Пятым будешь: появился еще один кандидат в министры экономики Бурятии
Упоминание РАНХиГС, которая проведет тестирование кандидатов

Haqqin.az: Фаворит президентской гонки в Киргизии сбежал из страны
Упоминание филиала, где учился Омурбек Бабанов

ТСН24: Туляк судится с организаторами молодежного фестиваля в сочи из-за нарушения конституции
Сообщение о претензиях студента РАНХиГС к организаторам конкурса 

Коммуна: Политический дневник. Нескучный саммит
Упоминание данных, которые привел на конференции завкафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абел Аганбегян

Ura.ru: Алексей Кудрин предложил уволить треть ненужных чиновников
(Опубликовано также на «Бизнес Онлайн»)
Упоминание РАНХиГС в контексте подготовки предложений по реформированию государственной службы

Топ Тюмень: Столичный эксперт по маркетингу Михаил Колонтай проведет мастер-класс в Тюмени
Анонс мастер-класса профессора Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Михаила Колонтая 

DP.RU: Телевизор говорит одно, статистика — другое. Почему при росте ВВП российские бизнесмены ставят новые негативные рекорды
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Москва24: Вы держитесь там. Средняя зарплата в России на 31% ниже, чем в Литве
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

Наше слово: Работа воскресенского библиобуса получила высокую оценку Министерства культуры России
Упоминание эксперта Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС Светланы Горушкиной, которая выступила ведущей круглого стола

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

ИА «Городские вести»: Волгоградцы узнают все тайны театра Шекспира
(Упоминается также в «Комсомольской правде»)
Анонс лекции Юрия Ветютнева

РИАЦ: В Волгограде представители 38 муниципалитетов обсудят вопросы борьбы с экстремизмом, национализмом и ксенофобией
Сообщение о работе семинара в филиале

Дальневосточный институт управления

Тихоокеанская звезда: Школьники соревнуются в финансовой грамотности
Упоминание филиала, на базе которого работает региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования

Открытый город Хабаровск: Обучение «Золотой сотни» предпринимателей завершается в Хабаровске
Упоминание филиала, на базе которого проходит обучение

Нижегородский институт управления

Патриоты Нижнего: Праздник «Калейдоскоп культур» состоялся в Нижнем Новгороде
(Опубликовано также в «Московском комсомольце»)
Сообщение о празднике в филиале

Поволжский институт управления

Про Владимир: Во владимирском Росреестре сменился руководитель
(Опубликовано также на сайте «Четвертая власть»)
Упоминание филиала, который окончил Алексей Сарыгин

Заря молодежи: Саратовские студенты соревнуются с Северно-Вирджинским колледжем в мастерстве управления предприятием
Сообщение о соревновании с участием студентов филиала

Северо-Западный институт управления

Piter.tv: Вслед за школами в Петербурге эвакуируют ТРК и вузы
(Опубликовано также в 41 СМИ)
Упоминание филиала в числе прочих организаций, в которых проходит эвакуации

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: Студент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС призер Чемпионата по самбо
Сообщение о достижениях студента филиала

Сибирский институт управления

РБК: Вопрос недели: должен ли директор следить за долгами подчиненных
Комментарий Святослава Кобука

Известия: Экс-губернаторы присмотрелись к постам
(Опубликовано также на «НДН.Инфо»)
Упоминание филиала, где будет работать Виктор Толоконский

Алтайский филиал

Amic.ru: Бесплатную юридическую помощь по вопросам прав детей окажут в Барнауле
Упоминание филиала, где будет оказана бесплатная юридическая помощь

Балаковский филиал

64.RU: В Балаково презентовали Молодежный спортивный проект
Упоминание филиала, команда которого примет участие в чемпионате

Выборгский филиал

IVBG.RU: Как выглядели выпускники Выборгской академии РАНХиГС 20 лет назад
Фотоархив филиала

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф: Студентам Дзержинска рассказали, как рассчитываются налоги
Упоминание филиала, где состоялся открытый урок

Карельский филиал

ИА Карелинформ: Рашид Нургалиев встретился со студентами и слушателями Карельского филиала РАНХиГС
Сообщение о встрече Рашида Нургалиева со студентами филиала

Республика Карелия: Карельские студенты продемонстрировали знание пенсионного законодательства
Сообщение о круглом столе в филиале

ИА Карелинформ: Пенсионная среда для карельских студентов
Упоминание филиала, где состоялся круглый стол

Липецкий филиал

Most.tv: Представители «Альфы» вручили руководству УФСИН России по Липецкой области благодарственное письмо
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в соревнованиях

Смоленский филиал

Смоленская народная газета: «Мы выявили точки, где травят молодежь»: в Смоленске появился "АнтиДилер"
Упоминание филиала, где прошла встреча с молодежью

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Ставропольские студенты стали участниками всероссийского «Тренинг-марафона»
Сообщение об участии студентов филиала в тренинге

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС обсудили наркотическую ситуацию в регионе
Сообщение об открытой лекции в филиале 

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС стали участниками бизнес-сессии для предпринимателей
Сообщение об участии студентов филиала в бизнес-сессии

Тверской филиал

Тверские ведомости: В Жарковском районе будут развивать рекреационный туризм
Упоминание филиала, на базе которого организуют обучение управленческих кадров

Челябинский филиал 

LentaChel.ru: «Наши речи за десять шагов не слышны». Челябинцы уверены, что их мнение не учитывается властями
(Опубликовано также на «Эхо Москвы в Челябинске»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

ТАСС: Минобрнауки представит примерные программы по истории для технических вузов в 2018 году

Чердак: Ловушки для диссертанта
Скорбный путь к ученой степени

РИА Новости: Учебный год для студентов вузов в городах ЧМ-2018 закончится в мае

Интерфакс: В Минобрнауки готовы поддержать любые предложения студентов по организации мероприятий о проблемах профилактики ВИЧ

РБК: Васильева пообещала вернуть программу образовательных кредитов

Новости конкурентов

Финмаркет: ВШЭ: ситуация в экономике регионов улучшается, но весьма и весьма медленно