Поиск по сайту

21 ноября 2017 г.

Новости Академии. 21 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Высшая школа корпоративного управления

Известия: Бизнес-ангелы получат льготы
(Перепечатано на «Бизнес Онлайн»)
«Отдельные субъекты и технопарки на своем уровне ввели небольшие налоговые послабления для инвесторов в стартапы. Например, Татарстан, Сколково, отдельные зоны опережающего развития. Однако на федеральном уровне нет вообще ничего: ни законодательных определений понятий «стартап» и «бизнес-ангел», ни каких-то стимулирующих мер для развития венчурной индустрии.
Например, в Кремниевой долине инвестиции чаще всего определяются как конвертируемый заем (взаимовыгодная сделка, очень удобная на ранних этапах. — «Известия»), а у нас в законодательстве такого понятия нет. Также для развития венчурного рынка в России необходимо проводить более плотную работу с регионами. Нужно создавать в субъектах коворкинги, бизнес-инкубаторы, где компании будут реализовывать свои идеи. В каждом регионе может быть своя ниша»
Комментарий Андрея Тамбовцева 

EurAsia Daily: Подорожает ли бензин до 50 рублей в канун президентских выборов?
«Если сравнивать страны по ВВП на душу населения и по другим макроэкономическим показателем, то наиболее близкой к России страной по экономическому развитию будет Мексика. Там стоимость, например, 92-ого бензина на 20 центов выше, чем в России. Поэтому можно совершенно точно, с большой уверенностью говорить, что запас по росту цены на бензин, в целом, есть»
Комментарий Ивана Капитонова

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: Лизингу меняют правила
«Реформа консолидирует рынок лизинга — и это то, чего ждет рынок подвижного состава крупных транспортных компаний России.
Эффект масштаба (когда крупные лизинговые компании начнут работать с множеством лизингополучателей, а не наоборот) позволит сократить кумулятивную лизинговую ставку. 
Лизингополучатели ждут реализации программы реформирования рынка лизинга, рассчитывая в первую очередь получить более привлекательные коммерческие условия как по финансовому, так и по операционному лизингу. В целом это позволит сократить операционные расходы бизнеса и повысить его рентабельность»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

РБК+: Лизингу меняют правила
«Инвестиционная активность в сфере водного транспорта во многом зависит от привлекательности лизинговых программ. Этому будет способствовать субсидирование лизинговых ставок, более гибкие и комфортные условия по страхованию лизинговых операций, снижение требований по объему и размеру собственного капитала лизингополучателей, необходимого для запуска лизинговой программы»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт общественных наук

РИА Новости: Историк прокомментировал слова ямальского школьника в Бундестаге
(Перепечатано на M24.ru и Eadaily.com)
«Я считаю, что в школах, не только в России, нужно больше рассказывать о событиях Великой отечественной войны. Рассказывать о концлагерях, о миллионах людей — евреи, цыгане, славяне, представителей демократических партий – уничтоженных руками фашистов. Потому что вопрос не о "невинности", а о страшной войне против человечества. Были немецкие солдаты, которые были против нацизма, но они дезертировали и стали партизанами. Например, так было и в Италии, и во Франции»
Комментарий Джованни Савино

Институт отраслевого менеджмента

Вести FM: Каждому - по комнате и парковке
«Что такое требования ООН? Это - социальные требования, фиксирующие, что у каждого жителя квартиры должна быть своя комната, даже у новорожденного младенца, плюс к этому должна быть одна общая комната. Если 5 человек живут в одной квартире, должно быть 6 комнат - вот тогда квартира соответствует соцстандартам. А дальше там еще очень много требований: к площади (не меньше 20 метров на человека), количеству ванн и туалетов.
Скажем, во Франции это муниципальное и так называемое доступное жилье (affordable housing). Это даже не технология строительства, это - система обеспечения жильем. Если у нас будет целесообразно создать соответствующую систему, то на горизонте в 10 лет (а это - 3 строительных цикла) можно будет почувствовать изменения в некоторых городах»
Эфир с Еленой Иванкиной

Высшая школа государственного управления

РБК-ТВ: Реформа госуправления
Эфир с Алексеем Шиповым

Институт права и национальной безопасности

Экономика сегодня: Потуже или помягче: Украина продолжает натягивать себе на шею "кредитную петлю"
«Вопрос о том, надо ли заимствовать у МВФ или нет – в принципе не стоит на Украине, поэтому заемные средства Международного валютного фонда жизненно нужны данной стране.
Поэтому эти средства нужны не для выплаты процентов по внешнему долгу, а для обеспечения жизненных потребностей украинского государства. По этой причине Украине необходимы любые деньги, и она готова воспользоваться любыми займами, но на на сегодня никто Киеву денег не даст кроме МВФ, который находится под полным контролем со стороны Соединенных Штатов <…>»
Комментарий Павла Грибова

Факультет финансов и банковского дела

Русская планета: Абел Аганбегян: «Мы – единственная страна, где официальная минимальная зарплата ниже прожиточного минимума»
Интервью с Абелом Аганбегяном

Российская газета: В бутерброде рубль крепче
«Индекс Биг Мака - довольно условная вещь, его не применяют в серьезных экономических анализах. Он лишь отражает то, что в России жизнь все-таки дешевле, чем за границей. И на определенное количество долларов можно приобрести намного больше товаров, чем в большинстве стран Европы и Америки»
Комментарий Сергея Хестанова

Russia Today: Оправилась от потерь: почему в МВФ улучшили прогноз роста экономики России
«Нынешняя ситуация развития устойчивая и довольно продолжительная, которая даст правительству время на выработку необходимой концепции для укрепления экономики. У каждого государства существуют свои значения уровня ВВП, достижение которого обеспечивает устойчивый долгосрочный рост»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Интерфакс: Бизнес пожаловался
«Это уже давно происходит. Даже не повышая ставки налогов, не вводя какие-то новые налоги, налоговое бремя повышается за счет других механизмов, которые действуют в налоговой системе. Просто в этом году чуть больше охватили направлений, где можно повысить налоговую нагрузку.
С 2013 года из налогообложения были исключены движимое имущество, а сейчас этой льготы уже нет. И с 2018 года в налогооблагаемую базу входит, в том числе, и движимое имущество. Предприятия могут быть освобождены от уплаты с движимого имущества, если специальным законом субъектом федерации будет введена соответствующая льгота. Но надо понимать, что по умолчанию эта льгота отменяется.
Минфин предполагает, что при снижении налогов повысится инвестиционный климат в стране, активность бизнеса станет выше, большее число предприятий будет вовлечено в предпринимательскую сферу. Но в министерстве пока не рассчитывают на этот мультипликативный эффект. Это требует длительного периода. Минфин предпочитает сейчас изыскивать дополнительные источники доходов <…>»
Комментарий Алисена Алисенова 

Институт прикладных экономических исследований

Economy Times: Рост в 2017 году: восстановительный, коррекционный, неустойчивый
«В СМИ регулярно говорится о том, что учителям повышают зарплаты, что положение школ улучшается. Но если население видит, что долгое время ничего не меняется, появляется недовольство. Когда вокруг много проблем, родитель рад уже тому, что ребенка просто учат. А когда ситуация выправляется, человек начинает отмечать, что нет учителя английского языка, или что в школе нет актового зала, или что в нее далеко ходить»
Статья Алексея Ведева и Сергея Дробышевского из «Мониторинга экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института Гайдара

Российская газета: Сейчас не время бежать от рубля в доллар и евро
«Рубль сегодня продолжит двигаться по курсам к доллару и евро, находясь в ожидании встречи ОПЕК+. Игроки будут смотреть - что происходит с нефтью и соответственно корректировать свои биржевые стратегии.
Во время ожидания рынок много внимания обращает и на негативные факторы, связанные, например, с оттоком капитала или ростом покупок иностранной валюты российскими компаниями.
Так что же - рубль перестает быть доходным активом?
Я думаю, что все-таки потенциал рублевой доходности есть. Буквально на днях, кстати, было опубликовано исследование Бруклинского института, где показано, что в развивающихся странах ВВП растет быстро, а фондовый рынок гораздо медленней <…>»
Мнение Александра Абрамова

Независимая газета: Россияне не ощутили выгод от рекордного урожая зерна
«Но другой вопрос, что люди стараются покупать продукцию на ту же сумму, что и раньше, но при этом с учетом роста цен они покупают все меньше и меньше продовольствия.
Если мы что-то производим дешевле, чем остальные страны, мы на этом специализируемся и вывозим. А то, что у нас не получается в какой-то период производить дешево, мы завозим, и получается полноценный товарообмен. Но в нашей стране, по словам эксперта, позиция властей иная: мы должны все производить сами. Если исходить из того, что в России есть возможности для того, чтобы производить все самим, это разумный подход. Но пока у нас часть продукции производить не получается. Мы вывозим дешевое и производим свое, закрываясь от других, но часто дороже, чем продается на внешних рынках»
Комментарий Натальи Шагайды

ПРОВЭД: Малый бизнес разоряется при господдержке
«Эти цифры вряд ли можно сочетать. Я бы разделила обыденную и нормативную позицию относительно субъектов малого предпринимательства. С обыденной точки зрения, субъекты малого предпринимательства – это предприниматели или небольшие организации с несколькими работниками. С нормативной, микро – это до 15 работников, малые – до 100, а средние – до 250 человек. В учет идет и выручка. Малыми считаются предприятия с выручкой до 400 млн рублей в год. Это не так уж и мало. С такой позиции, например, в сельском хозяйстве, абсолютное большинство производителей — субъекты малого предпринимательства. Даже среди сельхозорганизаций — мы не берем в расчет фермеров — 84% это микро- и малые предприятия, а крупных – меньше 5%. Так что малые предприниматели не очень-то и малы. Не говоря уже о средних <…>»
Комментарий Натальи Шагайды

Институт социального анализа и прогнозирования 

Коммерсантъ: Инфляция упала мимо карманов
«Более обоснованно судить о причинах аналитики можно будет по данным годовых обследований Росстата на базе системы нацсчетов — показатель «смешанных доходов» позволит оценить динамику неофициальных доходов домохозяйств»
Комментарий Юрия Горлина 

Полит.ру: Школа: необходимый минимум образования
«Как вы знаете, в РАНХиГС проводился мониторинг того, насколько люди удовлетворены школьным образованием. По нашим данным в целом родители декларируют достаточно высокий уровень удовлетворенности различными аспектами школьного образования. А если говорить в цифрах, то минимально удовлетворительные позиции – это техническая оснащенность школы и укомплектованность школ педагогическими кадрами. Не даже по этим позициям количество родителей, которые говорят, что «скорее не удовлетворены» или «полностью не удовлетворены» ситуацией составляет не более 15% по каждой из позиций.
По большинству оценочных позиций более чем половина родителей полностью удовлетворены положением дел, а значительная часть остальных говорят, что они «скорее удовлетворены, чем нет». То есть какой-то явной массовой проблемы с точки зрения родителей в школах не наблюдается. Но в чем может состоять или появляться проблема – сейчас или в ближайшие годы? Дело в том, что такой высокий уровень удовлетворенности школой сочетается с тем, что родители массово водят детей на различные дополнительные обучающие и воспитательные занятия (кружки, секции, репетиторы). И массовое обращение к дополнительному образованию начинается уже с младшей школы, к старшим классам школы становясь практически повсеместным – что особенно верно в отношении тех детей, которые нацелены на поступление в вузы.
То есть все последние годы те проблемы и те лакуны школьного образования, которые родители видели или предполагали, они просто заполняли дополнительными услугами. А в последние два-три года (и, видимо, в ближайшие несколько лет) на фоне кризисных явлений в экономике и на фоне снижения уровня жизни значительных групп населения это дополнение может для родителей стать проблемой. И, будучи не готовы в той же степени оплачивать в полной мере дополнительные услуги, часть родителей эту потребность попробует возложить на школу. А школа готова только к тому, что она может дать. И здесь возможна некоторая проблема <…>»
Мнение Дмитрия Логинова

Упоминания РАНХиГС

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС назвали неустойчивым рост экономики России
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

Lenta.ru: Российскую экономику назвали бесперспективной
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара

РИА Новости: Финалистам "Лидеров России" дадут работу в правительстве Ивановской области
Упоминание РАНХиГС, которая является оператором конкурса «Лидеры России»

Свободная пресса: Россия захлебнется сначала нефтью, а потом революцией
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара

Независимая газета: Промышленный рост уходит в минус
Упоминание данных РАНХиГС и Института Гайдара

Политком.RU: Напоминания о структурной повестке
Упоминание данных заключения на бюджет, подготовленного РАНХиГС и Институтом Гайдара

Daily Storm: Недолговечная бабочка постмодернизма
Сообщение о книге, которая выйдет в издательстве Института Гайдара 

Russia Today: Названы самые распространённые в России формы повышения квалификации
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

47news.ru: Проект "Школа мигранта" охватил 10 районов Ленобласти
Упоминание РАНХиГС, представители которой выступают на семинарах 

Мир новостей: Эксперты заявили о бесперспективности российской экономики
Упоминание данных РАНХиГС и Института Гайдара 

Academica.ru: 15 российских ВУЗов вошли в рейтинг QS Stars
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, которые получили три звезды

Курган и курганцы: «Он был не крестьянином, а казаком»
Упоминание РАНХиГС, магистрантом которой является Ольга Красношеина 

КОЛЫМА.RU: 22 участника конкурса «Лидеры России» из Магаданской области прошли тест на управленческий потенциал
Упоминание РАНХиГС, которая является оператором конкурса «Лидеры России»

Медиазона: Собрание-коктейль. Как депутат Бортко решил переписать Конституцию для русского народа
Упоминание Вячеслава Михайлова в качестве инициатора закона о российской нации

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Столица Нижний: Нижегородка Святослава Кириллова стала лауреатом национальной премии «Студент года-2017»
(Опубликовано также на «Время Н»)
Сообщение о достижениях студентки филиала

Бизнес Онлайн: Конец эпохи Радика Ильясова: главный пристав Татарстана уходит на волне скандалов
Упоминание филиала, где учился Игорь Корсаков 

Нижегородские новости: Нижегородский студенческий праздник "Люби Отечество, как Минин!"
Комментарий студентки филиала Миланы Кругловой

Поволжский институт управления

Глас народа: В Саратове пройдет «Театральная матрица»
Анонс фестиваля в филиале

Северо-Западный институт управления

Россия 1: В Госдуме стартовал Всероссийский молодежный форум
Эфир со студенткой филиала Анастасией Петуховой 

РБК-ТВ: Бизнес и черные списки
Эфир с Алексеем Балашовым

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: Школьники стали героями фестиваля независимости
Анонс конференции в филиале

Сибирский институт управления

ТАСС: Толоконский займется разработкой 12-летней стратегии развития Новосибирской области
(Опубликовано также на ИА Regnum«Коммерсантъ»«Главный региональный»Sibkray.ru«НГС.Новости»«Тайга.Инфо»Infopro54.ruSibnovosti.ruFlashsiberia.com«Деловой квартал»)
Упоминание филиала, где будет работать Виктор Толоконский

НДН.Инфо: Игра в черный ящик. Нужна ли России новая конституция?
Комментарий Дмитрия Березнякова

РБК: Ход красных: какую роль Толоконский сыграет в новосибирской политике
Комментарий Александра Новокрещенова

Среднерусский институт управления

Новый Орёл: Историческое событие
Сообщение об участии представителей филиала в конгрессе

Новый Орёл: Истории связующая нить
Сообщение о мероприятии в филиале

Уральский институт управления

Ura.ru: На Урале разрушается главный вуз чиновников
Сообщение о ситуации в филиале

Взгляд: На участие в кубке «Управляй!» зарегистрировались 800 студентов из Сибири и Урала
Упоминание филиала в числе вузов-лидеров регистрации

Дзержинский филиал

НИА «Нижний Новгород»: Акция в рамках Всероссийского географического диктанта пройдёт в Дзержинске Нижегородской области 26 ноября
(Опубликовано также на «НТА-Приволжье»«Время Н»)
Упоминание филиала в контексте проведения диктанта

Карельский филиал

Московский комсомолец: Узнали, о чем Рашид Нургалиев разговаривал с карельскими студентами
Сообщение о встрече Рашида Нургалиева со студентами филиала

Курганский филиал

ГТРК «Курган»: Двадцатилетний юбилей отмечает первый президентский вуз Зауралья, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы
Сообщение о юбилее филиала 

Kurgan.ru: В Курганском филиале Академии при Президенте РФ заложили капсулу времени в честь юбилея
Сообщение о юбилее филиала  

Новый мир: Президентская академия: здесь создают себя
Сообщение о юбилее филиала  

Смоленский филиал

Главная тема: В Смоленске наградили первых победителей конкурса «Мои госуслуги»
Сообщение о победе проекта в филиале

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Сотрудники СФ РАНХиГС поздравили известную ставропольскую поэтеccу с днем рождения
Сообщение об участии представителей филиала в творческой встрече

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС стали участниками Российской студенческой недели
Сообщение об участии студентов филиала в студенческой неделе

OnlineTambov.ru: Тамбовский филиал РАНХиГС приглашает на день открытых дверей
Анонс Дней открытых дверей в филиале

Новости образования и науки

Парламентская газета: Российский научный фонд выделит на развитие науки 57 млрд рублей до 2019 года

РИА Новости: Минобрнауки следит за ситуацией в лишенном аккредитации институте МИТРО

ТАСС: Минобрнауки: МИТРО должен выполнить все обязательства перед бывшими студентами

Новости конкурентов

Коммерсантъ: IT-компании увлеклись разработкой
Количество отечественных производителей ПО растет
Исследование НИУ ВШЭ