Поиск по сайту

27 ноября 2017 г.

Новости Академии. 27 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Россия 24: Интервью с проректором РАНХиГС Алексеем Комиссаровым
Эфир с Алексеем Комиссаровым

Infox.ru: В Ульяновской области инвестируют в развитие человеческого капитала
Комментарий Андрея Марголина

Институт государственной службы и управления

Россия 1: Мусорный вопрос
«Мы встречались с профессорами университетов шведских, они говорят: "Вы думаете, удобно у нас иметь пять мусорных ведер?. У нас так же, как и у вас, поставить некуда". Но уже теперь они приучены к этому»
Эфир с Александром Шиловым

Давыдов.Индекс: Россия будет прирастать агломерациями
«Безусловно, очевидная вещь, что точки, которые находятся рядом, сильно взаимодействуют. При этом если человек живет в одном месте, а работает в другом, то налоги он платит по месту работы, а пользуется всякими социальными благами по месту жительства. Тем самым он оставляет свои деньги в одном месте, а блага общественные получает в другом, куда эти деньги не приходят. Это явное противоречие, и оно не одно. В этой связи тема агломерации имеет большое значение»
Комментарий Александра Балобанова

ИА Regnum: Порочный круг самозанятости: остаться без налогов, соцзащиты и стабильности
«Похоже, люди стали то ли вынуждены, то ли сами решили быть более открытыми и показывают свои источники — то ли, наконец, попали под контроль налоговых соответствующих органов, то ли сами решили продемонстрировать свои источники и показать, каким образом они получают доходы <…>»
Комментарий Андрея Щербакова

Институт отраслевого менеджмента

Аргументы и факты: Курс на сближение. Как отцам и детям найти общий язык?
Статья, экспертом которой выступила Лариса Рудина

Институт общественных наук

Газета.RU: Мест нет: Россия урезает квоты на мигрантов
«Треть наемных работников из числа российских граждан отмечают, что вынуждены конкурировать с иностранцами, которые приезжают в Россию на заработки из-за рубежа.
Инициатива Минтруда сократить квоты поможет снизить конкуренцию, и большее число россиян смогут устроиться на желаемую работу»
Комментарий Андрея Покиды

ИА Regnum: Порочный круг самозанятости: остаться без налогов, соцзащиты и стабильности
«Этот сектор и его масштабы, которые сейчас существуют, довольно большая проблема — как для государства, которому не платятся налоги, так и всё-таки для самих граждан, которые заняты таким свободным творчеством. С одной стороны, они вроде бы самостоятельно организуют свой труд. Но главная проблема в том, что они никоим образом не защищены — нет никаких гарантий, что им оплатят ту работу, которую они нашли <…>»
Комментарий Андрея Покиды

Радио Свобода: Интерсексуальная революция
(Опубликовано дважды)
Эфир с Оксаной Мороз 

Комсомольская правда: Гениальные мысли рождаются в праздности и бездельи
Интервью с Владимиром Спиридоновым

Факультет финансов и банковского дела

Интерфакс: Бюджет без амбиций
«К сожалению, если объективно посмотреть на цифры, то принятый бюджет гораздо ближе к стагнации, чем к росту. Но трудно укорять депутатов за принятие такого бюджета, точно так же как и Минфин, по причине того, что стагнация в условиях высокой неопределенности в экономике – это не худший вариант.
Выбирая из двух зол, Минфин и депутаты выбрали концепцию минимального риска. То есть, сверстан достаточно консервативный бюджет, в котором без сокращений фактически обошлась одна статья расходов – социальная. Все остальное в большей или меньшей степени было урезано.
Отчасти да, поскольку есть такое понятие, как электоральный цикл, близость к выборам никто не отменял. В любом случае те, кто планировал бюджет, так или иначе помнили о том, что нам предстоят выборы <…>»
Комментарий Сергея Хестанова

Русская планета: Абел Аганбегян: «Я верю в нашу страну»
Интервью с Абелом Аганбегяном

Эксперт: Берлинский тупик Евросоюза
«Долгосрочные ставки отражают влияние состояния бюджетов и госдолга, а краткосрочные - политику ЕЦБ и ФРС.
Дальнейшая динамика пары евро/доллар будет зависеть от синхронности изменения ставок двух центральных банков, отмены покупки облигаций со стороны ЕЦБ и сворачивания баланса ФРС. Кроме того, возможные проблемы с бюджетом в США (политика Трампа) и возможное повторение историй по типу греческого "дефолта" тоже окажут сильное влияние»
Комментарий Константина Корищенко

Oilcapital.ru: Эксперты ТЭК: китайских аналогов санкционного оборудования просто нет
«Многое оборудование не имеет китайских или иных аналогов. Кроме того критически отсутствует программное обеспечение для решения многих задач в области ТЭК <…>»
Комментарий Сергея Хестанова

Экономика сегодня: Перекроить бюджет: экономист рассказал, за счет чего вырастут зарплаты в России в 2018 году
«<…>Пять миллиардов рублей – не слишком большая сумма в масштабах страны. На какой-то короткий срок этих денег, чтобы обеспечить повышение зарплат бюджетникам, безусловно, хватит. Но число людей, работающих на государство, в России достаточно велико. И озвученная сумма не решит вопрос на длительное время.
При этом нужно учитывать, что мы вступаем в предвыборный период, когда любые непопулярные шаги для власти крайне нежелательны. А люди воспринимают крайне негативно, когда им повышают зарплаты, и спустя короткое время, вновь их понижают. Потому вряд ли правительство пойдет на подобные меры. Для стратегического повышения нужно перекраивать бюджет.
Низкой инфляции в этом году удалось добиться, в основном, за счет заложенной в бюджет цены нефть по 40 долларов, тогда как в реальности она в полтора раза выше. При этом прогнозы по инфляции в этом году не были слишком точны, и мировые экономические реалии могут измениться в любой момент. Низкая инфляция помогает стабилизировать экономику, но это лишь добавочный инструмент. Ключевыми должны быть структурные реформы экономики, но пока правительство их не декларирует»
Комментарий Сергея Хестанова

Finversia.ru: СПКФР начинает мониторинг рынка труда
«Это тот пример, когда профессия, которая существует давно, но до сих пор – неформально, пробивается через асфальт государственного регулирования. Законопроект о лоббизме лежит на дальних полках уже много лет. Но в случае с нашим профстандартом мы видим, как рынок сам генерирует некую необходимую ему вещь, которая пойдет дальше и, надеюсь, превратиться в еще что-то более воспринимаемое государством»
Комментарий Константина Корищенко 

Полит.ру: Новые санкции США. Чем они грозят рублю?
«Удельный вес российских облигаций очень небольшой, и влияния на валютный рынок операции с ними не окажут. Не исключаю, что сведения о якобы предстоящем обвале распространяет кто-то, кому выгодна волатильность рубля, кто-то, кто будет играть на его понижение и делает на это ставки. В таких случаях действительно используют любой повод. А то, что может случиться с ОФЗ – это как раз не фактор фундаментального значения.
Для начала скажу: еще неизвестно, будет ли принята такая мера. Далее: речь ведь идет о рекомендациях не держать российские бумаги, а не о прямом запрете. Наконец, объем российских ОФЗ у американских инвесторов очень невелик. Ну, допустим, они захотят продать эти облигации – тогда их купят китайцы. Ведь если у бумаг хорошая доходность и привлекательное соотношение доходности и риска, если оптимальны с точки зрения инвесторов, то такие бумаги фактически просто переложатся в другой портфель. Продадут их эти инвесторы – другие купят.
В конце концов, их может купить и Центральный банк Российской Федерации. Купить ОФЗ и выпустить рубли. Это не повлияет на ликвидность этих бумаг, с одной стороны. С другой – вклад таких операций в объем внутрироссийского валютного рынка ничтожен. Поэтому я и говорю, что мы имеем дело скорее просто с информационным поводом, позволяющим выиграть оттого, что играешь на понижение.
Что касается прогнозного курса рубля в том случае, если таких санкций вообще принято не будет, то тут я пока ничего не могу сказать. Это все равно что сейчас сходу ответить, будет ли 15 декабря снег или нет – такое же гадание на кофейной гуще получится. То же самое – и с долларом, и с любой другой валютой»
Комментарий Александра Хандруева

Институт прикладных экономических исследований

Известия: Россиянам не рекомендуют швейцарские вузы
«Родители некоторых детей рвут на себе волосы: заплатили большие деньги, а что потом делать с таким документом об образовании, непонятно»
Комментарий Татьяны Клячко

Огонёк: "Все ресурсы идут в несколько проектов"
Интервью с Александром Дерюгиным

Институт социального анализа и прогнозирования 

Аргументы и факты: Можно ли потратить маткапитал на увеличение пенсии матери?
«Читательница может передать свои 453 тыс. руб. материнского капитала выбранному ею негосударственному пенсионному фонду или одной из управляющих компаний Пенсионного фонда России и рассчитывать на какой-то доход, который принесут инвестиции этого НПФ или УК.  Свой маткапитал по номиналу она не должна потерять - если в течение этих 25 с лишним лет до её выхода на пенсию законодательство не изменится и будет соблюдаться.
Если доходность инвестирования накоплений будет хотя бы на уровне инфляции, то прибавка к пенсии может составить  около 1800 руб.  Но пока доходность инвестиций пенсионных средств за период с 2005 по  2016 г. была в среднем 5,7% годовых, что ниже инфляции, которая  в среднем превышала 9%. 
Возможно, более рациональным является использование этих средств на обучение детей или на покупку недвижимости»
Комментарий Юрия Горлина

Экспертно-аналитический центр

ИА Regnum: Порочный круг самозанятости: остаться без налогов, соцзащиты и стабильности
«Так, недавно на слушаниях в Государственной думе по развитию моногородов была выдвинута инициатива с тем, чтобы более активно поддерживать обучение удалённым профессиям в случае самозанятости людей в тех регионах и городах, где нет возможности обеспечить полноценную занятость всем гражданам»
Комментарий Николая Калмыкова

ИА Regnum: Трэш, скрепы и нужда кандидата-2018: Итоги недели
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Независимая газета: Депортация будет платной
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Острова: Студенты островного региона сойдутся за кубок по менеджменту
(Опубликовано также ИА «Комиинформ»)
Сообщение о кубке по менеджменту «Управляй» РАНХиГС

Экономика и жизнь: Молва о плохом состоянии местного самоуправления преувеличена
Сообщение о докладе, подготовленном Высшей школой государственного управления РАНХиГС

Афанасий бизнес: В «Сколково» моногорода Тверской области научили привлекать инвестиции
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения команд моногородов

TagilCity.ru: УрФО вошел в пятерку по количеству участников конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Глас народа: Рабочая поездка Игоря Холманских в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру
Упоминание РАНХиГС, концепция которой будет рассмотрена на заседании

ИА «Восток-телеинформ»: Глава Бурятии начал собеседования с претендентами на посты министров
(Опубликовано также на портале «Байкал Daily» трижды«Московский комсомолец»портале Infpol.ru трижды«Газета Республики Бурятия»ИА «Байкал 24»Burunen.ru«Аригус» дваждыTuday.ru«Номер один»EastRussia«Медвестник»)
Упоминание РАНХиГС, эксперты которой представили рейтинг кандидатов

Аригус: Вячеслав Дамдинцурунов становится новым министром спорта и молодёжной политики Бурятии
Упоминание РАНХиГС, где учился Вячеслав Дамдинцурунов

Utro.ru: Выйти из сумрака: "теневиков" вытащат на свет
Упоминание данных Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Тульские новости: Центр поддержки предпринимательства в Тульской области: реальная помощь бизнесу
Упоминание РАНХиГС в контексте проведения чемпионата GMC

Московский комсомолец: Саратовцам предложат накопить на собственные похороны
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Новости НАО: Чиновников НАО обучат проектной деятельности
(Опубликовано также на Nao24.ru)
Упоминание РАНХиГС, где пройдут обучение чиновники

Sntat.ru: ТОП-5 активных мам Татарстана: заявка на пост президента РФ, костюмы с символикой Татарстана и помощь детям-аутистам
Упоминание РАНХиГС, где училась Ирина Волынец

TLTNews.ru: В Тольятти стартовала программа повышения квалификации для работников сферы образования
Упоминание директора Центра развития образовательных систем РАНХиГС Натальи Штурбиной в качестве приглашенного эксперта

Om1.ru: Оксана Фадина намерена сделать город привлекательным для омичей
Упоминание РАНХиГС, где на курсах повышения квалификации обучалась Оксана Фадина 

PrimaMedia.ru: Владимир Новиков: Обучение по моногородам привнесёт новые инструменты для их развития
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС 

Тульская пресса: "Партийный лифт" помогает молодым тулякам строить карьеру
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Александр Бороненко

Комсомольская правда: Представителей моногородов Тверской области учили привлекать инвестиции в "Сколково"
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения команд моногородов

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

DVHAB.RU: Географический диктант в Хабаровске волонтеры назвали «бешеным» (ФОТО)
(Опубликовано также на «Дебри-ДВ»ИА «Хабаровский край сегодня»)
Упоминание филиала в качестве площадки для проведения диктанта

Нижегородский институт управления

Московский комсомолец: Свыше 500 нижегородских педагогов прошли подготовку по финансовой грамотности
Сообщение о завершении проекта на базе филиала

Поволжский институт управления

Общественное мнение: Анонсирован фестиваль «Театральная матрица»
(Опубликовано также на сайте «Известия Саратов»)
Анонс фестиваля в филиале 

Четвертая власть: Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017 прошла в СГАУ
(Опубликовано также ИА «Саринформ»ИА «Регион 64»«СарБК»)
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в олимпиаде

Северо-Западный институт управления

Эхо Москвы: Выводы Сергея Цыпляева
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Северо-Кавказский институт

Riakchr.ru: В Общественной палате КЧР состоялось совещание-семинар по взаимодействию государственных и муниципальных органов власти с институтами гражданского общества
(Опубликовано также на Skfo.ru)
Упоминание директора филиала Азамата Тлисова и доцент филиала Екатерины Агеевой, которые выступили модераторами семинара

Портал Северного Кавказа: В Черкесске пройдет конференция «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства: опыт субъектов РФ»
(Опубликовано также НИА «Кавказ»«Кавказ сегодня»)
Упоминание филиала в качестве соорганизатора мероприятия

Сибирский институт управления

Деловой квартал: Экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский займется развитием Новосибирска
(Упоминается также на TRK7.RU)
Упоминание филиала, где Виктор Толоконский стал советником

VN.RU: В конкурсе красоты «Мистер Океан» принял участие студент из Новосибирска
Упоминание филиала, где учится Артем Татарчук

Деловой квартал: Все номинанты и эксперты премии «Человек года-2017»
Упоминание филиала, который окончили Константин Васильев и Наталья Сухарева

Тайга.инфо: «Повод для гордости или для сожаления»: ученые обсудили феномен Великой Октябрьской революции
Упоминание филиала в качестве соорганизатора конференции

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: В Башкатово Орловского района откроют памятник советскому воину
Сообщение о заседании, которое провел Павел Меркулов

Первый городской плюс: «Найти и сохранить»
Репортаж о достижениях поискового отряда филиала

Первый областной: « Прогулки с краеведом»
Авторская программа Виктора Ливцова от 24.11.2017

Орловский меридиан: «Заседание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Орловской области»
Анонс заседания в филиале

Россия 1: «День открытых дверей» (5:11)
Упоминание филиала, где состоится День открытых дверей 

Южно-Российский институт управления

Большой Ростов: Студенты донской столицы отпраздновали День первокурсника
Упоминание филиала, команда которого заняла третье место

Брянский филиал

Город Брянск: Будущие чиновники в Брянске будут обучаться языку жестов
(Опубликовано также на сайте «Брянская улица»«Брянская строка»«Брянск Today»«Город32» и «Брянские новости»)
Сообщение о подписании соглашения между филиалом и Брянским региональным отделением «Всероссийского общества глухих»

Владимирский филиал

ТВ МИГ: Команда Владимирского филиала РАНХиГС - чемпионы!
Сообщение о достижениях студентов филиала

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф: Всероссийский географический диктант пройдет в Дзержинске 26 ноября
Анонс диктанта в филиале

Ивановский филиал

ГТРК «Ивтелерадио»: В Иванове отметят 75-летие со дня прибытия французских летчиков полка «Нормандия-Неман»
(Опубликовано также на сайте «Рабочий край»)
Упоминание филиала, где пройдут чтения

Карельский филиал

Столица на Онего: Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?
Анонс конференции в филиале

Липецкий филиал

Most.tv: Победителем «Деловых игр» стала команда ЛГПУ
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в форуме

Московский областной филиал

Красногорские вести: Большой и малый кубки КВН у красногорцев
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в играх КВН

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В СФ РАНХиГС открыли выставку ко Дню матери 2017
Сообщение о выставке в филиале

EG.RU: В Ставропольском филиале РАНХиГС стартовал ВУЗовский этап конкурса научных работ
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU: Всероссийская конференция курсантов, слушателей и студентов «Проблемы противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России»
Сообщение об участии студентов филиала в конференции

EG.RU: В РАНХиГС обсудили перспективу реализации молодежной политики
Сообщение об участии студента во встрече

EG.RU: В РАНХиГС обсудили вопросы охраны окружающей среды
Сообщение об участии преподавателей и студентов филиала в конференции

EG.RU: В Ставропольском филиале РАНХиГС обсуждаются перспективы создания студенческого волонтерского корпуса по наставничеству
Комментарий директора филиала Юрия Васильева

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Тамбовский филиал РАНХиГС присоединился к Всероссийскому дню правовой помощи детям
Сообщение об оказании бесплатной юридической помощи в филиале

OnlineTambov.ru: Тамбовский филиал РАНХиГС распахнул двери для абитуриентов
Сообщение о Дне открытых дверей в филиале

Тверской филиал

Тверские ведомости: Представители моногородов Тверской области защитили проекты по управлению муниципалитетами в бизнес-школе «Сколково»
Упоминание филиала, на базе которого проводится обучение руководителей местных органов власти проектному управлению развитием муниципальных образований

Челябинский филиал

Стальная искра: В Аше КВН-щики старшего блока сыграли на Кубок главы
Упоминание филиала, команда которого приняла участие в играх КВН

ГТРК «Южный Урал»: Уроки безопасности
Эфир с Сергеем Домрачевым

Новости образования и науки 

Индикатор: В 2018 году на науку и образование выделят на 50 млрд рублей больше

Интерфакс: Рынок интеллектуальных прав существенно вырастет в ближайшие два года - Минобрнауки

ТАСС: Рособрнадзор приостановил лицензию Института иностранных языков

Новости конкурентов

HSE.RU: Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие
Мониторинг НИУ ВШЭ

РБК: Правительство выделит 2,5 млрд руб. на конкурентоспособность СПбГУ