7 декабря 2017 г.

Новости Академии. 7 декабря 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Российская газета: Очередь к социальному лифту
Комментарий Владимира Мау

РИА Томск: Триста управленцев: о сибирском полуфинале конкурса "Лидеры России"
Комментарий Владимира Мау

Россия 1: Россия в поисках лидеров нового поколения
Цитата из выступления Владимира Мау

ТАСС: Почти 300 человек приняли участие в полуфинале конкурса "Лидеры России" в УрФО
Комментарий Алексея Комиссарова

Россия 1: Полуфинал конкурса "Лидеры России"
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт бизнеса и делового администрирования

Известия: Россияне избавляются от валюты
«Раз россияне валюту продают, это означает, что люди начали тратить свои накопления, ушли от сберегательной модели поведения. К концу года, как обычно, компании и бюджетные организации начнут выплачивать работникам премии. Это приведет к тому, что население пойдет обратно менять рубли на евро и доллары»
Комментарий Михаила Портного

Высшая школа корпоративного управления

Объявление Путина об участии в выборах-2018 немного подрастит цену на нефть - эксперт
Автор: БЕЗ АВТОРА,  Источник: РИА Новости # Все новости (Закрытая лента)
Дата: 06.12.2017
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Объявление президента РФ Владимира Путина о намерении баллотироваться на новый срок окажет поддержку ценам на нефть, так как сигнализирует рынку о предсказуемости курса власти и продолжении текущей политики России в нефтяной сфере, сказал РИА Новости научный руководитель программы магистратуры Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов.
"Конечно, рынок нефти реагирует на любые политические события, в том числе на давно ожидавшееся, но объявленное только сейчас решение Путина выдвигаться на президентство. Я предполагаю, что рынок отреагирует положительно, будет отмечен некоторый рост", - сказал Капитонов.
Он отметил, что влияние этого события на мировые цены на нефть будет не столь значительным, как недавнее задержание принцев в Саудовской Аравии. "Тем не менее, преемственность курса - это главное для отрасли, она здесь четко произойдет. И то, что раньше обозначалось, что мы будем соблюдать ограничения по сделке ОПЕК+ и мониторить поставки нефти за рубеж, - это большой плюс для отрасли и цен в целом", - заключил эксперт.
Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом ранее в ноябре распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. На фоне новостей об арестах ряда высших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии цены на нефть обновили максимумы лета 2015 года.

Высшая школа государственного управления

Российская газета: Поди докажи
«Управляющим компаниям будет сложно выполнить требования такого законопроекта. Это можно было бы организовать, если подключить управляющие компании к каким-то системам межведомственного информационного обмена. А без этого предоставлять такие сведения в органы соцзащиты управляющим компаниям тоже придется в бумажном виде»
Комментарий Игоря Кокина

Факультет финансов и банковского дела

Аргументы и факты: Как изменить налоговую систему России, чтобы экономика пошла в рост
Статья Абела Аганбегяна

Гудок: ФНС пересчитает счета
«Это доверенность без заверения нотариусом. Есть потенциальный риск, что кто-то другой может получить такую информацию»
Комментарий Константина Корищенко

Реальное время: Явлинский пообещал Татарстану «налоговую революцию»
«Изменение параметров бюджета само по себе не приведет к росту экономики. Но основная часть того, о чем говорит Явлинский — это истина, которую никто не оспаривает; расходы на оборону и безопасность в России действительно аномально высокие»
Комментарий Сергея Хестанова

Институт прикладных экономических исследований

Известия: Рыболовы оказались самыми высокооплачиваемыми
«Но с каждым годом эта разница будет увеличиваться и через некоторое время составит 70% в пользу специалистов с высшим образованием, которых ждет профессиональный и карьерный рост»
Сообщение об исследовании Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, комментарий Татьяны Клячко

Российская газета: Экспорт уходит в онлайн
Статья Антонины Левашенко (в соавторстве)

Институт социального анализа и прогнозирования

Эксперт: Погоня за длинным юанем
«Реальные доходы населения продолжают падать (–1,2% с начала года), а вот розничные продажи растут (+3%). Здесь сказывается отложенный спрос. Россияне начали активно потреблять в долг»
Комментарий Елены Гришиной

Упоминания РАНХиГС

РИА Новости: Эксперты опубликовали рейтинг факультетов по востребованности выпускников
Упоминание факультета финансов и банковского дела РАНХиГС на третьем месте в рейтинге

Московский комсомолец: В полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» от СКФО прошли 287 человек
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Студия Факт: В Екатеринбурге определят полуфиналистов конкурса «Лидеры России» по Уральскому федеральному округу
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Главная тема: Смоленских студентов-экономистов пригласили на Кубок по менеджменту
(Опубликовано также на сайте «Брянской учительской газеты»«Глас народа»)
Упоминание РАНХиГС в качестве организатора кубка по менеджменту «Управляй!»

Патриоты Нижнего: Эксперты-урбанисты отметили Нижний Новгород на «IV Всероссийском Форуме Живых Городов»
Упоминание РАНХиГС в числе партнеров форума

ТАСС: Всероссийский центр изучения общественного мнения. Досье
Упоминание РАНХиГС, совместно с которой организуется работа Зимней социологической школы