Поиск по сайту

8 декабря 2017 г.

Новости Академии. 8 декабря 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС


Институт государственной службы и управления

Ридус: Зарплаты россиян сравнялись с пособием по безработице в США
«Эта уникальная модель складывалась у нас на глазах в 1990-е годы, когда экономика оказалась почти полностью криминализированной, и частные владельцы предприятий рассматривали работников как расходный материал. В это период и произошел нигде больше в развитом мире не наблюдающийся разрыв между резко выросшей стоимостью товаров и оставшейся на „дорыночном“ уровне стоимостью труда, эти товары создающего»
Комментарий Александра Щербакова 

TORG94: Неприкосновенность оборонки: нужно ли защищать спецсчета от ареста?
«Напомню, по данным Счетной палаты, в 2016 г. была списана задолженность по государственным гарантиям на общую сумму 1,03 трлн руб. Таким образом, средств должно быть достаточно при условии их эффективного использования.
Кроме того, там установлено, что не подлежат приостановлению только операции по специальным избирательным счетам, специальным счетам фондов референдума»
Комментарий Людмилы Прониной

Высшая школа государственного управления

Российская газета: Негде присесть
«Централизованной системы водоотведения нет в большинстве сельских поселений даже в некоторых небольших городах»
Комментарий Игоря Кокина

Независимая газета: Кудрин придумал внеклановую реформу
«Делать ставку на развитие только агломераций опасно, потому что в текущей ситуации это ведет к распаду территорий. Мы наблюдаем два тренда: первый –  стягивание населения в крупные города, второй – уход населения из крупных городов в сектор неформальной экономики, который наиболее эффективно развивается в малых и средних городах»
Комментарий Ирины Ирбитской

Институт права и национальной безопасности

Экономика сегодня: Болевая точка госдолга: бюджет России готов к усилению санкций США
«Это довольно-таки проблемная и неприятная вещь для нашей страны, которая продолжает сегодня жить в условиях острого дефицита российского федерального бюджета.
Эту ситуацию осложняет то обстоятельство, что возможности нашего внутреннего рынка достаточно ограничены, поэтому вариант с тем, чтобы «занять» на нем эти средства, не очень перспективен. Во-первых, ресурсы внутреннего рынка очень сильно ограничены, а, во-вторых, если брать деньги отсюда, то это сразу приведет к такому явление, как недоинвестирование национальной экономики.
Примечательно, что в России, начиная с нулевых годов, сложилась своеобразная структура долга – у нас гораздо больше корпоративный долг, чем долг государственный. Соответственно, основной вопрос заключается в том, а смогут ли в таких условиях как-то эффективно перекредитоваться российские компании, причем в первую очередь речь здесь идет об отечественных государственных корпорациях»
Комментарий Павла Грибова

Факультет финансов и банковского дела

ТАСС: Что расскажет о человеке его кредитная история
«Сюда же некоторые БКИ включают информацию об отказах клиенту в кредите на тех или иных основаниях»
Комментарий Юрия Твердохлеба

Экономика сегодня: Брутер назвал главную проблему для работы правительства в условиях президентской предвыборной кампании
«Дело в том, что последние выборы в России, где была реальная интрига – это были президентские выборы 1996 года. С тех пор никаких существенных неожиданностей в рамках федеральных выборов не наблюдалось, причем с точки зрения экономики – это и к лучшему.
Поэтому сегодня никаких особенных рисков не просматривается. Из-за этого можно прийти к выводу, что это как раз тот случай, когда политический фактор является нейтральным и не несет с собой серьезных рисков для положения дел в отечественной экономике»
Комментарий Сергея Хестанова 

Ura.ru: Почему рубль снова будет падать
«Единственный фактор, который потенциально может обрушить рубль — сильный внешний шок. Таковым, в частности, может оказаться падение нефти либо сильное ужесточение санкций. Сейчас же российский бюджет почти сбалансирован (дефицит — около 0.5% на 1 сентября). Торговый баланс и счет текущих операций — положительны. Выплаты по внешнему долгу — невелики. С этой точки зрения, угроз рублю не видно. Экспортеры, основные доноры российского федерального бюджета, заинтересованы в более слабом рубле — в интервале от 62 до 68. Но до выборов такое ослабление маловероятно»
Комментарий Сергея Хестанова

Bitnews Today: Is it possible to find a balance?
«Overregulation" will simply lead to the market's escape into another, more friendly, jurisdiction»
Комментарий Константина Корищенко

Bitnews Today: Regulated cryptofreedom: should we control cryptocurrency exchanges?
Комментарий Константина Корищенко

Bitnews Today: What will the Bitcoin turbulence end in: stability or disaster?
«As a matter of fact, speculative markets are good in a way that you can earn a considerable revenue if you guess the trend correctly and, accordingly, lose much if you don’t. Therefore, depending on your strategy, you can try to fish in troubled waters. Or, rather, to fish Bitcoin on its low rate, expecting the value to grow. If Bitcoin continues to function properly, if there are no cataclysms, the value will increase»
Комментарий Константина Корищенко

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik:О ситуации с Пучдемоном
Эфир с Александром Чичиным

Ридус: У России закончился резервный фонд
«Суть в том, что суверенный фонд скоро исчезнет, и мы не успели, как другие страны, типа Норвегии, накопить его до того уровня, чтобы и вопросы с дефицитом Пенсионного фонда решить, и другие задачи»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт прикладных экономических исследований

Chrdk.ru: «Мы двуликий сельский Янус»
Интервью с Александром Никулиным

РБК: Правительство разрешило регионам погашать долги предприятий по зарплатам
«Реализация законопроекта фактически приведет к появлению нового расходного обязательства у регионов и муниципалитетов. Как только в каком-то муниципалитете будет расти задолженность по зарплате, сразу будут пенять за это главе муниципалитета, то есть он теперь будет конечный ответственный»
Комментарий Александра Дерюгина

РБК: Эксперты доказали пользу иностранных инвесторов для экспортеров в России
«Они функционируют в условиях экономической системы, которая во внешних экономических делах может принести им определенные сюрпризы.
Когда заводы построены, «вытащить» инвестиции уже невозможно, а если и продавать предприятия, то с большим дисконтом. Зарубежные инвесторы, которые решаются зайти на российский рынок, показывают большую эффективность, они создают рабочие места и помогают тому же экспорту, поэтому их «надо беречь», обеспечивая нормальные условия, необязательно даже преференциальные»
Комментарий Александра Кнобеля 

Ведомости: Чиновники обсуждают возрождение налога с продаж
«В мире немного примеров сочетания НДС и налога с продаж, продолжает она, – такое есть в Канаде, Китае, Индии, Индонезии, Джибути. Но, например, Китай и Индия вводили налог с продаж лишь на время и только с предметов роскоши.
Сильнее всего цены вырастут в секторах с низким уровнем конкуренции и на товары первой необходимости: нагрузка на потребителя будет высокой. Повышение налоговой нагрузки автоматически приведет к сопоставимому повышению розничных цен, подтверждает сотрудник одного из крупнейших ритейлеров.
В условиях падения доходов населения новый сбор может еще сильнее сократить спрос. Сбор вреден, подхватывает Суслина: отменяя налог на модернизацию, чиновники рассчитывают увеличить производство, но торговый сбор сократит внутренний спрос. Пока же именно спрос остается основным драйвером роста экономики, в III квартале его вклад был больше, чем вклад инвестиционного спроса, на который ставку делает правительство. Если вводить подобный сбор, то взимать его с торговой площади, но поступления от него будут несопоставимы с поступлениями от налога с продаж»
Комментарий Ильи Соколова

ИА Regnum: Глава Минсельхоза надеется решить все проблемы деньгами – прав ли он?
«Государство поддерживает в первую очередь крупные агрохолдинги и значительно меньше внимания уделяет фермерам и личным подсобным хозяйствам»
Комментарий Александра Никулина

Институт социального анализа и прогнозирования

Российская газета: #СтарикамТУТместо
«Две цифры, которые поражают. Более 33 проц. тех, кто старше 65-ти испытывают регулярные сильные боли. Среди 75-80-летних почти 100 проц. без болей не живут. Надо признать: нет корреляции для старшего возраста - "здоровые люди". Старость - время, когда человек учится управлять болью и адаптацией к ней. И это одна из составляющих активного долголетия»
Комментарий Дмитрия Рогозина

N1.RU: Дети, мы переезжаем
«Использование материнского капитала в качестве способа улучшить жилищные условия сегодня очень востребовано. Согласно отчёту Пенсионного фонда России, в первом полугодии 2017 года 92 % семей, распорядившихся субсидией, направили его на покупку недвижимости»
Комментарий Александры Бурдяк

Упоминания РАНХиГС

РИА Новости: Кириенко: количество специальностей в олимпиаде "Я - профессионал" вырастет
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады 

РИА Новости: Кириенко рассказал о главных ценностях молодежи
(Перепечатано на сайте газеты «Взгляд»)
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады

РИА Новости: Свыше 15 тысяч студентов олимпиады "Я профессионал" выбрали педобразование
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады

ИА Regnum: На участие в Олимпиаде «Я — профессионал» подано более 270 тысяч заявок
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады 

Взгляд: Кириенко: Олимпиада «Я – профессионал» не может быть разовым проектом
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады 

ТАСС: Главный исполнительный директор Всемирного банка примет участие в Гайдаровском форуме
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Financial One: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме 2018
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Полит.ру: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Национальный банковский журнал: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Экономика и жизнь: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

НААНС-Медиа: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

ПРО Бизнес: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Журнал «Стратегия»: На ГФ выступят мировые эксперты
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

РИАМО: Собянин познакомился с участниками программы стажировок в правительстве Москвы
(Опубликовано также на «ТАСС»)
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, от студентов которых поступило больше всего заявок на стажировку в правительстве Москвы

Экономика и жизнь: Как будем отслеживать эффективность внешнеэкономической деятельности бизнеса и власти?
Сообщение о круглом столе Центра исследований международной торговли РАНХиГС

Ugra-News.ru: В Екатеринбурге завершился первый полуфинал Конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Псковская лента новостей: Псковичи вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

ИА «Адыгея сегодня»: Шестеро участников от Адыгеи вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Российская газета: Стабильность финансовой системы РФ вернулась на докризисный уровень
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института Гайдара 

Российская газета: Какие средства хороши
Упоминание данных РАНХиГС и Института Гайдара 

Аргументы и факты: Чем известен Рафис Бурганов?
Упоминание РАНХиГС, где учился Рафис Бурганов 

Накануне.ру: "Лидеры России": кадровая революция или предвыборный пиар?
Упоминание РАНХиГС в качестве заведения для государственных служащих 

Om1.ru: Оксана Фадина стала мэром Омска
(Опубликовано также в «Вечернем Омске»Bk55.ru)
Упоминание РАНХиГС, где училась Оксана Фадина 

Взгляд: Одежду и обувь стало выгодно делать в России
Упоминание данных РАНХиГС 

The Caucas Post: Где на Северном Кавказе лучше отдыхать?
Упоминание данных РАНХиГС

Август Новости: «Я был рад, что пережил эту мясорубку»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

VN.RU: Врио губернатора Андрей Травников: «Система работы с кадрами в регионе будет совершенствоваться»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

LipetskNews.ru: Осужденный за убийство на дороге сын губернатора Липецкой области претендует на место в госслужбе?
Упоминание РАНХиГС, куда зачислен Роман Королев

РИА Дагестан: В окружном полуфинале конкурса «Лидеры России» участвуют 39 дагестанцев
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который примет участие в мероприятии

ИА RUSNORD: Вечно присматривающий. Роман Балашов - "конь" в большой политической игре
Упоминание РАНХиГС, где учился Роман Балашов 

Бизнес Онлайн: Вадим Бондарь: «В промпроизводство нынче записывают даже кондиционированный воздух»
Упоминание данных подсчетов РАНХиГС 

Советская Чувашия: Лучшие — на сцену: в республике подведут итоги Года Матери и Отца
Упоминание РАНХиГС, где учится Татьяна Сергеева

Аргументы и факты: Вопросы социокультурной модернизации обсудили в Ханты-Мансийске
Упоминание старшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории моделирования конструктивных практик и технологий межкультурных коммуникаций в Российской Федерации ИГСУ РАНХиГС Оксаны Коротеевой, которая выступила модератором круглого стола

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Volgograd.ru: Волгоградцев приглашают написать правовой диктант
Упоминание филиала, на базе которого можно будет написать диктант

Дальневосточный институт управления

ИА «Восток-медиа»: Жители Хабаровского края вновь проверят знания по истории Отечества
Упоминание филиала, на базе которого напишут диктант

Нижегородский институт управления

Newsroom24.ru: В Нижнем Новгороде наградили победителей и призеров экономической универсиады
(Опубликовано также на «Время Н»)
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в универсиаде

Северо-Западный институт управления

Санкт-Петербургские ведомости: В Петербурге вручат Премию МИРа
Упоминание директора филиала Владимира Шамахова в числе тех, кто будет награждать победителей

Северо-Кавказский институт

5portal.ru: Эксперты пятигорского РАНХиГС стали модераторами крупной форсайт-сессии
(Опубликовано также на Pobeda56.ru«Портал Северного Кавказа»)
Упоминание филиала, сотрудники которого выступили модераторами форсайт-сессии

Среднерусский институт управления

Агентство «Москва»: «Герои пожарные» против «65-летия Победы»?
Упоминание Виктора Ливцова, который принял участие в заседании комиссии

Вести-Орёл: «Житель «карточного» домика» (5:24)
Репортаж об Алексее Дёмине (без упоминания непосредственно филиала)

Алтайский филиал

Российская газета: Когда ошибка обходится дорого
Упоминание филиала, где провели анкетирование студентов-заочников, обучающихся по профилю "Управление в сфере здравоохранения"

Брянский филиал

Брянская учительская газета: В Брянске побеседуют об ответственном отцовстве
Анонс беседы в филиале

Владимирский филиал

Vedom.ru: В РАНХиГС прошла российско-китайская конференция
Сообщение о конференции в филиале

Воронежский филиал

РИА Воронеж: Жителей Воронежской области позвали на Всероссийский юридический диктант
(Опубликовано также на Сommuna.ru)
Упоминается филиал, на базе которого можно будет написать диктант

РИА Воронеж: В Грибановке назначили главу администрации района
(Опубликовано также на «Блокнот Воронеж»De Facto)
Упоминание филиала, который окончил Алексей Рыженин

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф: Студенты РАНХиГС в Дзержинске выиграли "комсомольский брейн-ринг
Сообщение о достижениях студентов филиала

Карельский филиал

Столица-на-Онего: Всероссийский юридический диктант пройдет в Карелии
Упоминание филиала, на базе которого состоится диктант

Курганский филиал

ZauralOnline.ru: Курганцы напишут юридический диктант
Упоминание филиала, на базе которого напишут диктант

Магнитогорский филиал

Магнитогорский металл: On-line тестирование "I Всероссийский юридический диктант"
Упоминание филиала, на базе которого напишут диктант

Ставропольский филиал

Интерфакс: Североосетинские чиновники повысят квалификацию
Упоминание филиала, специалисты которой приглашены в республику для обучения представителей местной власти 

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС проходят курсы по надзору за соблюдением доступной среды
Сообщение о курсах в филиале 

OnlineTambov.ru: Доцент Президентской академии провела лекцию для муниципальных служащих Тамбова
Сообщение о лекции Наталии Болтневой для муниципальных служащих Тамбова

Чебоксарский филиал

Советская Чувашия: «Вернул народу веру в себя…»
Комментарий Нины Семедовой-Полупан

Челябинский филиал

Коммерсантъ: Бизнесмены назвали препятствия для предпринимательской деятельности в Челябинской области
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

LentaChel.ru: Челябинский филиал РАНХиГС подписал соглашение с Уполномоченным по правам человека
Сообщение о подписании соглашения между филиалом и Уполномоченным по правам человека

LentaChel.ru: Студентка челябинского филиала РАНХиГС завоевала диплом на «Сперанских чтениях»
Сообщение о достижениях студентки филиала 

Аргументы и факты: Бизнесмены Южного Урала поставили оценки работе госструктур
Упоминание данных исследования филиала

Миасский рабочий: Как должна выглядеть страница чиновника в социальных сетях?
Упоминание директора филиала Сергея Зырянова, который принял участие в конференции

Новости образования и науки

ТАСС: Васильева: национальный рейтинг вузов покажет мощь и качество российского образования

Коммерсантъ: Минобрнауки предлагает сделать аспирантуру 6-летней

ТАСС: Преподавателям МФТИ будут оплачивать годичный творческий отпуск
На такой отпуск смогут претендовать педагоги, которые проработали в университете более 10 лет

Новости конкурентов

РИА Новости: Ректор ВШЭ: задача олимпиады "Я - профессионал" - создать нацбазу

РБК: Медведев присоединил Антидопинговый центр к МГУ