Поиск по сайту

15 декабря 2017 г.

Новости Академии. 15 декабря 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Ведомости: У российских вузов появится собственный рейтинг
«Чем больше рейтингов, тем лучше, особенно если они объективны. Главное, чтобы не получилось так, что российские вузы будут побеждать в тех рейтингах, где победить проще, и по-прежнему будут проигрывать в авторитетных мировых рейтингах, где трудно одержать победу»
Комментарий Сергея Мясоедова

ТАСС: Ведущие ассоциации бизнес-образования мира AACSB и АМВА обсуждают будущее программ МВА
Комментарий Сергея Мясоедова

Институт бизнеса и делового администрирования

Forbes: Понять и простить. Кто воспользуется налоговой амнистией Владимира Путина
Статья Эмиля Мартиросяна

Институт государственной службы и управления

Клуб регионов: Зачем губернаторы спорят о столице Арктики
«Там будут реализовывать проекты, которые будут усиливать друг друга, создавать обжитое пространство российской Арктики, где будут развиваться и создаваться комфортные условия для проживания людей»
Комментарий Веры Сморчковой

Газета «Версия»: Плоды освещения
«Такие служащие как Павел Ливинский мало связаны с интересами населения. Гораздо больше их связывают интересы корпоративные»
Комментарий Максима Буланова

Институт общественных наук

Russia Today: «Освобождение Палестины»: как ХАМАС 30 лет борется против Израиля
«С одной стороны, ХАМАС занимает непримиримую позицию по отношению к Израилю, с другой — оно не требует внедрения религиозных норм и, по сути, уже не является исламистской организацией. ХАМАС стоит скорее на националистических позициях, но отказываться от исламизма движение официально не будет, опасаясь лишиться существующей поддержки.
Это выражение всеобщего протеста палестинского общества. Третья интифада, думаю, окажется фикцией. Сложно представить, что в ХАМАС могли сделать какое-либо иное заявление. Если быть объективным, то заявление Трампа мало что поменяет.
Примерно до 2015—2016 годов главным спонсором ХАМАС был Катар, но потом эмират стал уступать влияние Ирану на фоне сближения против Саудовской Аравии. На сегодняшний день Тегеран и Доха примерно в равных долях финансируют ХАМАС, опасаясь возможного влияния на организацию со стороны Эр-Рияда»
Комментарий Сергея Демиденко 

Институт отраслевого менеджмента 

РБК: Прощение от Путина: кому президент предложил списать долги по налогам
«Это очень существенная мера, особенно для пригородных регионов, как Москва и Санкт-Петербург. Достаточное большое количество людей имеют пригородные участки с дачами, садовыми домиками. Иногда это очень неудобные, маленькие земельные участки по шесть соток на болотах, которые люди сами осушали и выращивали там укроп и огурцы. И вдруг оказалось, что это все — актив, за который надо платить налог.
По Московской области кадастровая стоимость земельных участков может составлять от $1 тыс. до $10 тыс. в обычных подмосковных местах. Для льготных категорий $10 тыс. — это очень большая сумма, которую они совершенно не в состоянии платить. С участка десять соток размер земельного налога может составлять около $300, или 18 тыс. руб. в год. Освобождение льготных категорий граждан и пенсионеров от уплаты земельного налога — это очень правильная мера»
Комментарий Елены Иванкиной

Институт права и национальной безопасности

Известия: Расходы на науку выросли впятеро
«Эти науки в последние годы действительно получают достойное финансирование, особенно разработки военно-промышленного комплекса. Они приоритетны. Но в целом еще сохраняется некое технологическое отставание, хотя разрыв постепенно сокращается»
Комментарий Ольги Абрамовой

Экономика сегодня: Санация "Промсвязьбанка": ЦБ действует в интересах вкладчиков
(Перепечатано на Infox.ru)
«В последние годы Промсвязьбанк развивался весьма активно, внедрял большое количество новых методик, провел ребрендинг и в принципе казался довольно устойчивой кредитной организацией.
При этом, уже история с банком «Открытие» показала, что настолько надежных банков, которые точно не будут подвергнуты процедуре санации, в России, похоже, сегодня не существует.
Именно по этой причине Промсвязьбанк пошел на процедуру санации, а не на банкротство, поскольку последнее будет невыгодно всей российской финансовой системе.
Например, у нас есть проблемы с управлением кредитных организаций – их руководство часто плохо прогнозирует риски, в результате чего, регулярно случаются неприятные инциденты с потерей средств в инвестиционных проектах. Здесь можно вспомнить, что в прессе не так давно обсуждалась история банка «Русский стандарт», владелец которого заложил значительное количество акций банка для оплаты своих счетов. И пусть это была очень сложная история, где участвовали иностранные компании и другие игроки, все это создает негативный фон на российском финансовом рынке <…>»
Комментарий Павла Грибова

Высшая школа финансов и менеджмента

Вестник Кавказа: ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 7,75%
«У Центробанка есть несколько оснований для ускоренного снижения ключевой ставки. Во-первых, он снизил оценку рисков по инфляции. Во-вторых, он повысил прогноз по стабильности рубля. Вот эти два фактора, показывающие, что Центробанк уверен в финансовой стабильности России в среднесрочной перспективе, и сделали для его руководства возможным понижение ставки сразу до 7,75%.
Если прогнозы ЦБ оправдаются, эта тенденция продолжится. В принципе, ЦБ показывал неоднократно, что на среднесрочную перспективу он будет понижать процентную ставку, при этом никогда не было определения, какими темпами это будет делаться. Можно сказать, сейчас, под Новый год, он решил сделать новогодний подарок экономике, резко понизив процентную ставку»
Комментарий Александра Аршавского

Высшая школа государственного управления

ИА «Галерея Чижова»: Моногорода: преодолевая зависимость
«Как правило, администрация моногородов концентрируется на привлечении крупных инвестиционных проектов, но не меньшее внимание требуется уделить и частным инициативам. Она считает, что, расширяя возможности занятости населения в моногороде, прежде всего, необходимо учитывать потребности граждан в той или иной сфере деятельности»
Комментарий Елены Дугиной

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: Центробанк "вылечит" Промсвязьбанк
«Но, в любом случае, это действия ЦБ по управлению по сути банковской системы или формированию механизма управления. Это вызывает обеспокоенность. У нас в первой десятке фактически не остается рыночных банков, за исключением, по-моему, Альфабанка.
Эффективность можно будет оценивать через год-два. Сейчас это абсолютно преждевременно. Можно говорить только об отношении ЦБ. В первых двух проектах он был более обеспокоен, а сейчас, в силу того, что ситуация, вероятно, более ясная, ЦБ демонстрирует более сдержанный подход»
Комментарий Константина Корищенко

РБК-ТВ: Путин о налогах
«Такого рода налоговая амнистия, она, в общем, помогает, ну, скажем, начать процесс, и многие могли попасть в эти налоговые задолженности в связи с какими-то неудачными, скажем, историями, когда они развивали бизнес, многие там по еще каким-то причинам, тут трудно гадать, у всех свои случаи. Главное, что это, в общем, вполне себе значимое социальное решение. А с точки зрения бюджетных доходов, это относительно небольшая сумма, которая вряд ли создаст какие-либо проблемы для нашего бюджета»
Эфир с Константином Корищенко

Ura.ru: Чему можно научиться на проблемах Промсвязьбанка
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Экономика сегодня: Сложности терминологии: чем помогут россиянам таргетирование инфляции и низкая ключевая ставка ЦБ
«Таргетирование инфляции является одним из условий здоровой экономики. Как считает Центробанк, наш таргет находится на уровне 4%. Инфляция на этом уровне является тем условием, при котором с одной стороны нет рисков дефляции и безработицы, а с другой стороны сохраняется определенный стимул для развития экономики. И пока регулятор выполняет поставленные цели по инфляции, причем даже с опережением.
Но низкая инфляция не единственное и даже не главное условие. Для того, чтобы бизнес хотел инвестировать, нужно вслед за снижением инфляции понижать и ставки. Пока же ЦБ сдерживает понижение ключевой ставки, оставляя ее более чем в два раза выше уровня инфляции. На это несоответствие обратил внимание и Путин. Банки же смотрят на ЦБ и тоже не снижают ставки, что сохраняет дорогие кредиты и тормозит экономику.
Если Центробанк решит снизить ставку, то очень немного. Возможно, на 0,25 п. п. или 0,5 п. п., что станет его ответом на запросы бизнеса, которому нужны дешевые деньги. С другой стороны мы живем не в изолированном мире, и прошедшее накануне повышение ставки  ФРС, вероятно,  не останется незамеченным. ФРС своим решением укрепило доллар, что автоматически снизило привлекательность других валют, в том числе и рубля.
ЦБ постарается учесть этот момент в своей политике и будет действовать крайне осторожно. Хотя я не ожидаю серьезного давления на рубль, все-таки в последнее время ему удалось найти более-менее равновесную позицию к доллару и евро. Решение ФРС было в данном случае уже отыграно, его прогнозировали все эксперты. Ну и несмотря на решение американского регулятора, у нас сейчас все же довольно устойчивая денежно-кредитная система, поэтому риски выглядят минимальными»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт социального анализа и прогнозирования

ТАСС: Эксперт: пенсионный возраст для мужчин в РФ можно максимально увеличить лишь до 63 лет
(Перепечатано на Utro.ru)
«Мое мнение, что повышать пенсионный возраст мужчин более 62-63 лет невозможно, при этом в отношении женщин он может быть увеличен до 59-61 года. Было бы правильно, чтобы темпы повышения хотя бы в первые несколько лет не превышали трех месяцев в год.
С моей точки зрения, потенциал для повышения пенсионного возраста у российских мужчин крайне ограничен, потому что их средний период нахождения на пенсии - около 16 лет - является одним из самых низких в мире.
Если говорить про повышение пенсионного возраста, то такое решение объявлялось заблаговременно до начала повышения пенсионного возраста. Например, в Дании [к повышению шли] 18 лет, Великобритании - 17 лет, Канаде - 10 лет.
С одной стороны, женщины живут на пенсии дольше мужчин, а с другой стороны, возможности трудоустройства в постпенсионном возрасте у них меньше.
Одна точка зрения, что вся экономия или ее большая часть должна пойти на сокращение трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Тогда пенсии как росли скромно, так и будут расти.
В большинстве стран повышение пенсионного возраста проводится, прежде всего, для того, чтобы обеспечить более высокий рост пенсий»
Комментарий Юрия Горлина

Известия: Программа-максимум
«Если человек должен был выйти на пенсию в 60, а он выйдет в 60 лет и три месяца, это не будет так драматично»
Комментарий Юрия Горлина

Газета.RU: Раздолье на 6 сотках: пенсионеров освободят от налогов
«Предоставление льгот пенсионерам в виде освобождения от уплаты налога на льготы в сегодняшних экономических условиях достаточно логично. По его словам, налоговая нагрузка, равная размеру двух пенсий сегодня для человека, который получает 15 тысяч рублей, просто непосильная. Единственное, проблема, что это будут выпадающие доходы у регионов. Надо будет просчитывать размер потерь»
Комментарий Юрия Горлина

Институт прикладных экономических исследований

Известия: Аналитики уверены в снижении ключевой ставки ЦБ до 8%
«Я абсолютно убежден, что снижение ставки слишком медленное, и в том числе это оказывает влияние на экономический рост. Сомневаюсь, что в 2018 году политика будет более мягкой»
Комментарий Алексея Ведева

Московский комсомолец: Путин и Медведев вошли в заочный клинч по поводу ВВП
«Драйверов дальнейшего роста я не вижу. Инвестиционная активность на низком уровне, товарооборот — тоже, и расти им не с чего. А все факторы, на которых мы в этом году росли, будут исчерпаны в следующем»
Комментарий Алексея Ведева

Ярославский регион: Ярославскую область назвали одним из лидеров инновационного промышленного развития
«Как показывает практика, альтернативы использованию промышленности как драйвера социально-экономического развития регионов нет. И в этом смысле, делая ставку на поддержку промышленности, Ярославская область поступает совершенно верно. И вообще, Ярославский регион сегодня – совершенно определенно один из лидеров инновационного промышленного развития. Объем работы, которая была проделана инвестиционным блоком правительства в текущем году, впечатляет. Область умеет объяснить инвесторам, чем она лучше других. А это зачастую является одним из решающих факторов при примерно равных данных»
Комментарий Александра Савченко

Упоминания РАНХиГС

Бюджет: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Журнал «Стратегия»: ГФ привлекает мировых экспертов
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

AK&M: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Коммерсантъ: Железным дорогам нашли новые повороты
Упоминание РАНХиГС, где провели анализ тарифов для ФАС

Коммерсантъ: Онлайн-кассы признаны как бизнес-ресурс
Упоминание РАНХиГС, при поддержке которой проводится премия

Российская газета: Тратить выше среднего
Упоминание данных доклада РАНХиГС 

Взгляд: Шевченко раскритиковал напавших на студента РАНХиГС кавказцев
(Опубликовано также на сайте «Новые известия»«Эхо Москвы»)
Упоминание инцидента со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС 

Царьград-ТВ: Юрий Пронько: Нищета населения и "кредитная удавка" спровоцируют долговой коллапс
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

TATAR73.RU: Восемь ульяновцев примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»
(Опубликовано также РИА «Калмыкия»)
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Вести Экономика: Самые востребованные университеты России
Упоминание РАНХиГС, партнером которого является МВШСЭН

Российская газета: Госдума приняла закон о повышении минимальной зарплаты
Упоминание данных исследования РАНХиГС и Института Гайдара

РИА «Новый день»: Госдума повысила МРОТ до прожиточного минимума с 2019 года
Упоминание данных исследования РАНХиГС и Института Гайдара

Время Н: Окружной полуфинал конкурса «Лидеры России» пройдет в Нижнем Новгороде
(Опубликовано также на «Чебоксары.ру»)
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который примет участие в окружном полуфинале

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

Комсомольская правда: Дни еврейской культуры начались в Хабаровске
(Опубликовано также на сайте «Молодой дальневосточник»ИА «Открытый город»«Люди ДВ»)
Анонс мастер-класса в филиале

Тихоокеанская звезда: Этот бюллетень сильнее пули
Комментарий студентки филиала Анны Черных

Нижегородский институт управления

NewsNN.ru: Нижегородцы стали лучше знать выдающихся личностей российской истории — опрос
Комментарий Алексея Халина

Время Н: Преподаватели НИУ — филиала РАНХиГС стали призерами международного конкурса
Сообщение о достижениях преподавателей филиала

Поволжский институт управления

Версия Саратов: В Саратове выбрали лучших первокурсников
Упоминание филиала, студенты которого заняли второе место

Глас народа: Состоялось заседание общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области
Упоминание Максима Мокеева, который провел заседание

СарБК: Игроки "Автодора" провели мастер-класс для студентов, шахматистка стала второй в России
Упоминание филиала, для студентов которого проведен мастер-класс

Северо-Кавказский институт

ТАСС: Вопросы поддержки бизнеса и взаимодействия с банковским сектором обсудят на форуме в КЧР
(Опубликовано также на сайте «Кавказ сегодня»)
Упоминание филиала в числе организаторов форума

Сибирский институт управления

Atas.info: Виктор Толоконский принял участие в работе международного круглого стола, посвящённого развитию мегаполисов
(Опубликовано также на Sovok.info)
Сообщение о круглом столе в филиале

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: Студенты Среднерусского института управления поддержали идею создания фильма о Зое Космодемьянской
Сообщение о флешмобе студентов

Орловский меридиан: «Вручение паспортов юным жителям Орла»
Комментарий Павла Меркулова

Орловское информбюро: «День открытых дверей» (5:05)
Репортаж о Дне открытых дверей в филиале 

Вести-Орёл: «День открытых дверей в Среднерусском институте управления» (10:25)
Репортаж о Дне открытых дверей в филиале 

Алтайский филиал

Комсомольская правда: За что алтайское образование получает «двойки»
Комментарий Антона Васильева

Балаковский филиал

Четвертая власть: «Команда президента» из Балакова вышла в финал региональной лиги «КВН на Волге»
(Опубликовано также на Sutynews.ru)
Сообщение об участии в игре КВН команды филиала

Липецкий филиал

Глас народа: Названы обладатели почетного знака «Доброволец Липецкой области»
(Опубликовано также на Lipetskmedia.ru)
Упоминание Веры Свечниковой в числе представленных к награждению 

Новгородский филиал

Псковская лента новостей: Курсанты Псковского филиала Академии ФСИН лучше всех представили «Коррупцию глазами студента»
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в мероприятии

Оренбургский филиал

Oren.ru: В Оренбурге состоялся очередной семинара Школы грамотного потребителя
Упоминание филиала, который оказывает методическое сопровождение проектам

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Студенты ставропольского филиала РАНХиГС обсудили проблемы уставного регулирования
Сообщение о деловой игре в филиале

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС прошел игровой суд
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС открылся поэтический клуб «Бегемот»
Сообщение об открытии поэтического клуба в филиале 

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС стали участниками семинара по борьбе с коррупцией
Сообщение об участии в работе семинара студентов филиала

OnlineTambov.ru: Студентов Тамбовского филиала РАНХиГС познакомили с работой «Тамбовэнерго»
Сообщение об экскурсии студентов филиала

Тульский филиал

Молодой коммунар: О выборах президента туляков будут информировать по месту работы
Упоминание филиала в числе организаций, подписавших соглашение о взаимодействии по реализации концепции информационно-разъяснительной деятельности

Челябинский филиал

АН «Доступ»: Юревич обогнал Мякуша и Тефтелева в рейтинге известности элиты Южного Урала 2017 года
(Опубликовано также на сайтах «Коммерсантъ»«Челябинский обзор»«Первый областной»Polit74.ru«Вечерний Челябинск»«Накануне.ру»«Челябинск сегодня»Uralpress.ruTelefakt.ru«Верстов.инфо»«Деловой квартал»BFM74LentaChel.ru«Аргументы и факты»«Южноуральская панорама»)
Сообщение о рейтинге, составленном филиалом

Новости образования и науки

РИА Новости: Минобрнауки: звание инновационного центра и господдержку получил 51 вуз

РИА Новости: Эксперт: на пять вузов РФ приходится самое большое число научных публикаций