Поиск по сайту

Профили кафедры правовых дисциплин

Кафедра правовых дисциплин является разработчиком и осуществляет реализацию следующих профилей по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция:

 

- очная форма обучения: «Гражданское право и процесс», «Уголовное право и процесс»;

- заочная форма обучения: «Правовое регулирование и защита гражданских прав», «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности», «Правовое обеспечение государственного управления».

 

Миссия образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция состоит в обеспечении подготовки квалифицированных кадров, готовых и способных к реализации политики взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества посредством успешной профессиональной деятельности в нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной сферах, в том числе в профессиональном кадровом обеспечении юридических служб организаций любой организационно-правовой формы, учреждений, предприятий, органов государственного и муниципального управления в соответствии с требованиями ФГОС и уровнем развития отечественной правовой системы. Исходя из этого определяется специфика каждого профиля.

 

Профиль «Гражданское право и процесс» предполагает углубленное изучение студентами направления подготовки «Юриспруденция» законодательства, регулирующего имущественные и иные, связанные с ними, общественные отношения, которые возникают с участием граждан, юридических лиц, а также публично-правовых образований (РФ, субъектов РФ, муниципальных образований).  В рамках данного профиля изучаются следующие основные дисциплины: Договорное право, Интеллектуальное право, Жилищное право, Корпоративное право, Наследственное право, Нотариальное право, Страховое право, Коммерческое право, Основы адвокатской деятельности, Проблемы частного права и иные.

 

Выпускники, освоившие образовательную программу по профилю «Гражданское право и процесс», могут трудоустроиться в законодательные, исполнительные и судебные органы, органы местного самоуправления, а также в организации любых форм собственности, включая коммерческие и некоммерческие юридические лица. Они успешно работают в качестве юристов в корпоративной, банковской, страховой сфере, в области продажи имущества, оказания услуг и выполнения работ. Выпускники данного профиля способны осуществлять адвокатскую, нотариальную, регистрационную, договорную, консультационную, представительскую и иную правоприменительную деятельность.

 

Профиль «Уголовное право и процесс» предполагает углубленное изучение студентами направления подготовки «Юриспруденция» законодательства, регулирующего деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений, полному расследованию и судебному рассмотрению уже совершённых преступлений. В рамках данного профиля изучаются следующие основные дисциплины: Актуальные проблемы уголовного права и процесса; Актуальные проблемы уголовного судопроизводства; Доказывание в уголовном судопроизводстве; Досудебное производство в уголовном процессе; Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений; Коррупционные преступления; Преступления в сфере компьютерной информации; Преступления в сфере оборота наркотиков; Преступления в сфере экономики; Преступления против собственности; Проблемы квалификации преступлений; Проблемы назначения наказания; Проблемы предварительного расследования; Судебная медицина; Судебная психиатрия и др.

 

Выпускники, освоившие программу профиля «Уголовное право и процесс», могут трудоустроиться в правоохранительные органы; суды; прокуратуру; адвокатуру; учреждения исполнения наказания. Выпускники данного профиля способны осуществлять деятельность в сфере борьбы с преступностью, расследования преступлений, судебного рассмотрения уголовных дел, поддержания обвинения или защиты в суде; осуществлять экспертно-консультационную деятельность по вопросам применения норм права, правовой экспертизы документов, составления юридических документов.

 

Профиль «Правовое регулирование и защита гражданских прав» предполагает углубленное изучение студентами направления подготовки «Юриспруденция» законодательства, регулирующего гражданские и гражданско-процессуальные отношения. В рамках данного профиля изучаются следующие основные дисциплины: Правовой режим недвижимого имущества, Вещное право, Адвокатура в РФ, Нотариат в РФ, Исковая форма защиты гражданских прав, Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в РФ, Защита трудовых прав, Проблемы гражданского права и процесса и другие.

 

Выпускники, освоившие программу профиля «Правовое регулирование и защита гражданских прав», могут трудоустроиться в законодательные, исполнительные и судебные органы, организации любых форм собственности. Выпускники данного профиля способны осуществлять адвокатскую, нотариальную, консультационную и иную правоприменительную деятельность, выполнять функции представителя интересов клиента в судах и иных государственных органах, а также разрешать гражданские, семейные, жилищные, трудовые, земельные и иные споры в судах общей юрисдикции, экономические споры – в арбитражных судах и др.

 

Профиль «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности» предполагает углубленное изучение студентами направления подготовки «Юриспруденция» законодательства, регулирующего уголовные и уголовно-процессуальные отношения. В рамках данного профиля изучаются следующие основные дисциплины: Актуальные проблемы досудебного производства в уголовном процессе; Актуальные проблемы использования специальных знаний в уголовном процессе; Основы теории доказательств в уголовном процессе; Особые производства в уголовном процессе; Правовое регулирование уголовного судопроизводства в зарубежных странах; Предварительное расследование в уголовном процессе РФ; Уголовно-исполнительное право; Профилактика преступности в РФ; Судебно-экспертная деятельность в уголовном процессе; Прокуратура в РФ; Судебная медицина и психиатрия; Уголовная ответственность за преступления против собственности и иные.

 

Выпускники, освоившие программу профиля «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности», могут трудоустроиться в правоохранительные органы; суды; прокуратуру; адвокатуру; учреждения исполнения наказания. Выпускники данного профиля способны осуществлять деятельность в сфере борьбы с преступностью, расследования преступлений, судебного рассмотрения уголовных дел, поддержания обвинения или защиты в суде; осуществлять экспертно-консультационную и иную деятельность в сфере обеспечения законности.

 

Целью обучения по профилю «Правовое обеспечение государственного управления» является подготовка высококвалифицированных кадров для работы в государственных и муниципальных органах; осуществление экспертно-консультативной работы в представительных и исполнительных органах государственной власти и управления; реализации функций администрации в административно-территориальных единицах; а также для работы в правовых службах юридических лиц. В рамках данного профиля преподавателями кафедры разработаны спецкурсы: Защита прав человека органами власти, Защита прав человека Европейским Судом, Избирательное право и процесс, Конституционное право субъектов Российской Федерации, Конституционный нормоконтроль в РФ и другие. В ходе изучения дисциплин студенты знакомятся не только с теоретическими основами, но и с практической деятельностью федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Таким образом, все реализуемые профили являются востребованными и предоставляют выпускникам широкие возможности дальнейшего трудоустройства, что обусловлено значимостью юридической деятельности в современном мире.

 

 

 

 

 

Контакты