mnps1

Межвузовский научно-практический семинар:

«УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ»

28 ноября 2014 года в ТФ РАНХиГС прошел Межвузовский научно-практический семинар: «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ».

Для того чтобы организация могла достичь поставленных целей, необходимы все 6 видов ресурсов определенного качества и количества. Ресурсы являются важнейшей частью комплекса внутренних ситуационных переменных организации, они оказывают самое непосредственное влияние на эффективность ее функционирования. Проблемы ресурсного обеспечения волную все организации на каждом этапе их развития.

Цель семинара: анализ и обсуждение проблем эффективной организации механизмов управления ресурсами организаций, путей совершенствования процессов формирования и развития ресурсного потенциала, отвечающих современным вызовам и требованиям, а так же установление контактов между учеными и студентами вузов города, обмен научными результатами и исследовательским опытом.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты ТФ РАНХиГС и Института управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина.

Открыла семинар декан факультета экономики и менеджмента ТФ РАНХиГС. В рамках семинара обсуждались самые разные вопросы касающиеся ресурсного обеспечения. Шубина Н.В. (модератор) отметила, что наибольший интерес у участников семинара вызвал человеческий ресурс и проблемы его формирования.

Программа семинара:

Модератор:

Шубина Н.В., старший преподаватель кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС

Участники:

Семьянинов Петр Владимирович, канд.экон.наук, доцент кафедры ГМУ Института управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина: «О проблемах развития человеческого потенциала организации в современных условиях».

Шаповалова Валентина Александровна, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Современные кадровые проблемы в отраслях производственной сферы».

Шубина Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Внешние технологии формирования человеческого потенциала организации».

Скрипкина Оксана Сергеевна, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Стратегическое планирование численности персонала на промышленном предприятии».

Попова Оксана Геннадьевна, старший преподаватель кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Человеческий капитал организации, инвестиции в человеческий капитал».

Бессонов Василий Владимирович, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Инновационный менеджер как человеческий ресурс организации».

Колмыкова Ольга Николаевна, канд. экон. наук, и.о. зав. кафедрой менеджмента ТФ РАНХиГС: «Реализация кадрового консультирования оценка актуальных и перспективных возможностей человеческих ресурсов организации».

Банникова Мария Сергеевна, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Использование неформальных коммуникаций как корпоративной культуры предприятия».

Кузьмин Роман Игоревич, доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры экономики и финансов ТФ РАНХиГС: «Инвестиции в образование: ретроспектива, модели, прогнозы».

Корнеева Ольга Сергеевна, канд. пед. наук, и.о. декана факультета экономики и менеджмента ТФ РАНХиГС: «Повышение эффективности управления материальными ресурсами в складских системах».

Алферова Кристина Владимировна, студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» ТФ РАНХиГС: «Ресурсные возможности предприятия и способы их обеспечения».

Меркулова Наталья Сергеевна, студентка 2 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Формирование ресурсов в российской модели управления организацией».

Корниенко Галина Владимировна, студентка 4 курса Института управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина: «Кадровая стратегия как основа общей стратегии развития персонала организации».

Клемешова Наталия Николаевна, студентка 4 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Специфика управления человеческими ресурсами в научных организациях».

Плахотник Ольга Викторовна, студентка 3 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Инвестиции в человеческий капитал и их виды».

Филина Юлия Александровна, студентка 3 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Поиск, привлечение и удержание талантов как наиболее эффективные инвестиции в человеческий капитал организации».

Каришников Кирилл Николаевич, студент 4 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Человеческий капитал организации и инвестиции в него».

Половинкина Ольга Владимировна, студентка 3 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Влияние человеческого потенциала на экономику регионов России».

Ходилина Мария Игоревна, студентка 2 курса направления подготовки Менеджмент ТФ РАНХиГС: «Проблемы формирование системы риск-менеджмента на российских предприятиях как ресурса их развития».

Белокопытов Алексей Иванович, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента ТФ РАНХиГС: «Повышение эффективности использования социального ресурса организации (семейные корпоративные мероприятия)».

В обсуждении, помимо ораторов, активно участвовали студенты 1-4 курсов направления подготовки Менеджмент РАНХиГС.

По результатам семинара участники отметили продуктивную и интересную совместную работу преподавателей и студентов по актуальным проблемам ресурсообеспеченности. Было принято решение о продлении научного взаимодействия между учеными города. Выступления ораторов будут опубликованы в Электронном научном журнале «Современное общество и власть» (http://gmanagement.ru/)

mnps2mnps3mnps4