Поиск по сайту

Лекция губернатора

lekciya_gubernatora

 

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин прочитал лекцию для студентов Тамбовского филиала Президентской академии.

 

Это уже вторая встреча студентов с руководителем региона. Первая состоялась ровно год назад, 2 декабря 2014 года. Поводом для нее стало объединение в единый вуз двух бывших филиалов – Поволжской и Орловской академий госслужбы. Общение тогда было построено в форме вопросов-ответов, и позволило как студентам, так и преподавателям получить информацию о будущем филиала и его роли в развитии территории.

 

На этот раз встреча проходила в более академическом формате. Олег Бетин прочитал лекцию на тему социального и экономического развития Тамбовской области. На примере процессов, происходящих в регионе, он убедительно и понятно показал, как работают законы экономики в жизни. Проблемы современного этапа развития страны Олег Иванович связывает с разрывом между ростом заработной платы и производительности труда. За последние годы эти показатели росли разнонаправлено – заработная плата повышалась, а производительность труда, напротив, заметно снижалась. Причина этому – устаревшие производства, отсутствие конкурентной среды, засилье товаров импортного производства. При этом Тамбовской области удалось частично нивелировать негативные тенденции: за счет привлечения инвестиций и строительства новых, современных предприятий многие показатели Тамбовщины опережают среднероссийские.

 

"Основная задача для всех нас – развивать экономику, - подчеркнул губернатор. - Она, как топка паровоза, сама себя обеспечить не может, извне необходимо постоянно подбрасывать дрова и уголь, роль которых в данном случае выполняют инвестиции, частные и государственные. Это и есть драйверы будущего роста. Для привлечения инвестиций сегодня мы вкладываем серьезные бюджетные средства на создание инфраструктуры. В прошлом году на эти цели было выделено 15 процентов консолидированного бюджета области, это гораздо больше, чем в других регионах".

 

Студенты слушали лекцию заинтересованно, а по ее завершению задали много вопросов. Как признался председатель студенческого совета Владислав Ломакин, даже дойдя до третьего курса направления государственное и муниципальное управление, он не подозревал, что управление регионом – такое сложное дело, требующее колоссальных знаний и жизненного опыта. По его словам, лекция губернатора заставила его посмотреть на учебу под новым углом, увидеть практическую сторону получаемых знаний.

     

obshii_plan

   nachalo  Zadayut_voprosy

   

 

Gubernator   zadayut_vopros  Betin

  

 

 

 

 

 

 

 

Контакты