Поиск по сайту

Алексей Ильин: гайдаровский форум показал регионам новые направления для развития

 

Gaidar_forum_4_novost

 

Делегация Тамбовского филиала Президентской академии принимает участие в Гайдаровском форуме

 

«Программа форума расписана очень плотно, - рассказал по телефону директор Тамбовского филиала РАНХиГС, профессор Алексей Ильин, - с восьми утра до девяти вечера проходят панельные и экспертные дискуссии, круглые столы. Но общая канва выступлений сводится к одному: сложная ситуация, связанная с падением цен на нефть, ослаблением рубля и западными санкциями, не должна стать препятствием для реструктуризации отечественной промышленности. Как отметил вчера председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, кризис – одно из естественных состояний экономики. Разница только в принимаемых мерах».

 

Сегодня, как отметил Алексей Ильин, ставка делается на реальный сектор экономики. Участие государства при этом будет снижаться, а государственным и бюджетным компаниям рекомендуют чаще использовать механизм аутсорсинга. «Такие подходы открывают новые перспективы регионального развития, - считает профессор, - они будут стимулировать бизнес, в том числе малый и средний, создадут условия для верификации промышленного сектора».

 

Гайдаровский форум, организатором которого традиционно выступает Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ, проходит в Москве с 14 по 16 января.  Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. В ходе дискуссий вырабатываются основные подходы к решению насущных экономических и политических задач.

 

В этом году форум посвящен новому вектору взаимодействия России с миром.

 

Контакты