Поиск по сайту

Инновации в Тамбовской области

 

Innovacii_v_tamb_obl

 

В рамках цикла открытых лекций студенты Тамбовского филиала РАНХиГС узнали об инновационных проектах в экономике региона

 

Лекцию для студентов-экономистов прочитал начальник управления инновационного развития, международного и межрегионального сотрудничества Тамбовской области Андрей Гриднев. По его словам, наш регион уже не первый год заслуженно считается инновационным. Центр кластерного развития Тамбовской области разработал 10 внутрикластерных инвестиционных проектов в сфере АПК, стратегию животноводческого и растениеводческого кластеров, провел 11 маркетинговых исследований, брендирование 16 предприятий. В результате 150 субъектов малого и среднего предпринимательства получили государственную поддержку, создано 30 новых рабочих мест, на рынки выведено 3 новых продукта.

 

Успешным инструментом развития инвестиционной системы региона с 2014 года стал стандарт работы с инвесторами по принципу одного окна. Помимо консультативной и информационной поддержки в этой форме осуществляется подбор инвестиционных площадок, идей и бизнес-предложений.

 

В целях развития стратегических направлений деятельности технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» разработана дорожная карта, которая предусматривает координацию совместной работы с территориально-отраслевыми кластерами.

 

Важным элементом лекции является часть «Вопросы-ответы». Студенты Президентской академии интересовались принципами работы «Одного окна», способами и формами поддержки малого и среднего предпринимательства. Андрей Гриднев ответил на все вопросы и предложил свое управление в качестве площадки для выработки практических навыков студентов-экономистов.

 

Международное сотрудничество

По предварительной оценке, без данных товарооборота со странами Таможенного союза (Республика Беларусь и Казахстан), за 2014 год внешнеторговый оборот Тамбовской области (ВТО) составил 417,7 млн. долларов США (105,7% к 2013 году). Из них с государствами-участниками СНГ – 36,8 млн. долл. США (63,6% к 2013 году), со странами дальнего зарубежья – 380,9 млн. долл. США (112, 9%).

 

Экспорт составил 66,3 млн. долларов США (97,8% к аналогичному периоду прошлого года), импорт – 351,4 млн. долларов США (107,3%).

 

Основной объем товарооборота области традиционно приходится на машиностроительную продукцию, продовольственные товары и сырье для их производства, продукцию химической промышленности, каучук. По экспорту значительную долю занимают поставки продовольственных товаров и сырья для их производства, продукции химической промышленности, каучука, машиностроительной продукции. Основные товарные группы по импорту: машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства, продукция химической промышленности, каучук.

 

Торговыми партнерами области являлись 57 стран мира, основные из них по стоимостному объему товарооборота - Бразилия, Швеция, Венгрия, Куба, Латвия, Бельгия, Германия, Китай, Испания, Польша, Дания, государства-участники СНГ - Украина, Азербайджан, Узбекистан.

 

Основные торговые партнеры области из стран дальнего зарубежья по экспорту Латвия и Турция, по импорту Бразилия, Швеция, Венгрия, Куба.

 

Основные торговые партнеры по экспорту: Украина, Азербайджан, Узбекистан.

 

В 2014 году на международных контактах региона отразилось общее усложнение внешнеполитической обстановки. Пересматриваются прежние связи, образуются новые отношения, меняется повестка взаимодействия, контакты усложняются.

Контакты