Поиск по сайту

Бесплатная юридическая помощь

 

yuridicheskaya_pomosh

 

Юридический факультет Тамбовского филиала Президентской академии возобновил работу пунктов бесплатной юридической помощи населению. Прием ведут студенты направления подготовки «Юриспруденция» под контролем опытных преподавателей.

 

В настоящий момент открыто два пункта: один в жилом здании по адресу г. Тамбов, ул. Гоголя, 12, второй – в школе № 5 (г. Тамбов, ул. Пензенская, д. 62). Молодые юристы принимают каждую среду с 16.00 до 18.00

 

По словам декана юридического факультета Михаила Дворецкого, такая практика дает хорошие результаты – студенты получают практические навыки, учатся работать с живыми людьми, а не с сухими выкладками законодательства. «Впервые пункты бесплатной юридической помощи наш филиал открыл почти пять лет назад, - рассказывает декан. – За все время работы за помощью в них обратились больше 250 человек. В основном, это пенсионеры или другие слабо защищенные граждане. Чаще всего они просят помочь составить исковое заявление в суд или проконсультировать, куда обращаться с тем или иным вопросом. Но бывают и сложные случаи – спорные ситуации с землей или другой недвижимостью, а недавно студентам пришлось заниматься спором по финансовым бумагам – векселям. Надо сказать, они справились.

 

Студентка второго курса Ирина Махина на днях провела свой первых прием и до сих пор находится под впечатлением. «Для меня важно осознавать, что я помогаю людям, - признается Ирина, - что моя помощь нужна и полезна. Это совсем не то же самое, что учить по книгам или готовиться к экзаменам. Я думаю, что правильно выбрала будущую профессию и надеюсь стать хорошим специалистом».

Контакты