Развитие позитивного мышления

Razvitie_pozitivmogo_myshleniya

В Тамбовском филиале Президентской академии подвели итоги обучающего бизнес-тренинга

На тренинг доцента кафедры менеджмента Тамбовского филиала РАНХиГС, к.э.н., бизнес-тренера Алексея Хмелькова пришли люди, желающие получить основы знаний по так называемому «саногенному» (позитивному) мышлению. Как утверждает Алексей Хмельков, здесь главный секрет в том, чтобы научиться любить себя, уважая при этом других. «В ходе тренинга многие участники с удивлением узнали, что саногенное мышление присуще "человеку воли", а патогенное - "человеку привычки", - отметил бизнес-тренер. -  Для того, чтобы изменить жизнь к лучшему,  следует развивать в себе новые полезные навыки, которые через 21 день могут стать новой привычкой».

Слушателям тренинга рассказали , как замещать свои слабые стороны и неразвитые навыки сильными сторонами и теми качествами, которые развиты больше. В ходе групповых упражнений было выявлено, что позитивный человек стремится активно изменять действительность, если это возможно. Если же ситуация не зависит от человека, следует принять ее такой, какова она есть, сохраняя при этом психическое и физическое здоровье.

Далее были рассмотрены ситуации, когда человек может выбрать, как ему реагировать на негативную информацию.  Например, кот разбил любимую вазу. Участникам тренинга было предложено найти в таких ситуациях положительные моменты. Возможно, в квартире станет  больше свободного места; или это  отличный повод купить новую вазу; а можно сделать мозаику из осколков;  нет вазы - нет необходимости вытирать с нее пыль;  можно задуматься над новым дизайном квартиры и  т.д. Оказалось, что таких моментов  во всех ситуациях достаточно много.

В ходе мини-лекции слушатели также познакомились с ментальными ловушками, присущими человеческому сознанию. Была проведена диагностика ментальных ловушек участников тренинга. Итогом работы стало осознание необходимости преодоления ментальных ловушек как вредных привычек мышления.

Всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение бизнес-тренинга. Следующий тренинг стартует по мере набора новой группы слушателей.

Sertifikat