Трудоустройство студентов

Содействие в трудоустройстве выпускников и их адаптация к рынку труда проводится в течение всего срока обучения, начиная с поиска мест прохождения практик. Но это не значит, что каждому студенту гарантировано рабочее место по завершении обучения. По федеральному законодательству («Закон об образовании», «Трудовой кодекс РФ»), обязанность трудоустроиться лежит на самом обучающемся. ВУЗ может только создать условия для эффективного поиска работы, путем организации практики (где студенты могут получить необходимые навыки и зарекомендовать себя перед будущими работодателями), цикла «Открытых лекций» (в ходе которых студенты встречаются с руководителями органов власти, организаций и предприятий региона) и проведения профессионального, правового и психологического консультирования.