Научно-исследовательская деятельность

В соответствии с Программой развития Тамбовского филиала РАНХиГС на 2012 – 2020 годы преподавателями Филиала осуществлялась работа по следующим основным формам научно-исследовательской деятельности:

- организация и проведение научных мероприятий различного уровня на базе филиала;

- участие в международных, общероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах;

- подготовка статей, докладов и выступлений на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и др.;

- участие в написании и подготовке к изданию научной, научно-методической и учебной литературы;

- участие в хоздоговорной и госбюджетной деятельности НИР;

- участие в грантовой деятельности;

- укрепление взаимодействия с общественными организациями, органами власти различного уровня;

- подготовка информационно-аналитических и экспертных материалов;

- научное редактирование индивидуальных и коллективных монографий, сборников научных трудов;

- защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук;

- оппонирование докторских и кандидатских диссертаций;

- подготовка отзывов и рецензий на авторефераты соискателей ученых степеней, монографии, другие научные труды;

- активизация научно-исследовательской деятельности студентов и слушателей филиала.

Деятельность филиала по организации научно-исследовательской работы осуществляется посредством координации академического и кафедральных направлений научной деятельности, инициативных тем профессорско-преподавательского состава, участия профессорско-преподавательского состава филиала в различных формах научной работы, как на внутригосударственном, так и международном уровнях.

Общефилиальским направлением научно-исследовательской работы является разработка проекта «Развитие социальной ответственности и партнерских отношений между государством, гражданским обществом и бизнесом». В рамках этого направления будут разрабатываться кафедральные темы НИР:

- Актуальные вопросы развития государственной и муниципальной службы в современной России;

- Основные тенденции правового регулирования отношений с участием государства, гражданского общества и субъектов бизнеса;

- Повышение эффективности развития гражданского общества, механизма защиты прав и свобод человека в РФ;

- Уголовная ответственность: реализация и эффективность;

- Гуманитарные и естественнонаучные подходы к социально-экономическим объектам и процессам;

- Региональные проблемы развития реального сектора экономики;

- Диверсификация экономики как инвестиционная концепция развития региона.

К основным формам научно-исследовательской работы следует отнести следующие:

- участие в хоздоговорной и госбюджетной деятельности НИР;

- участие в грантовой деятельности;

- подготовка информационно-аналитических и экспертных материалов;

- защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук;

- оппонирование докторских и кандидатских диссертаций;

По результатам научно – исследовательской деятельности филиала за 2016 год опубликовано 375 научных и учебно-методических работ общим объемом 349,35 п.л.: 4 монографии, 2 раздела монографий, 21 учебное пособие; 343 статьи, из которых: 86 статей в журналах ВАК, 14 статей в изданиях, включенных международную библиографическую базу Scopus, 3 статьи  включены в систему цитирования Web of Science, 306 статей, включенных в национальную информационно-аналитическую систему РИНЦ, а также 24 прочих публикаций.

В 2016 году филиалом было организовано и проведено 20 научных мероприятий различного уровня. Профессорско-преподавательский состав принял участие в 122 научных мероприятиях (зарубежных – 9, международных – 57, всероссийских – 20, прочих – 36).

В отчетном году преподавателями филиала было реализовано 33 договора на прикладные исследования и научно-исследовательские разработки. Выполнена научно – исследовательская работа в целях выполнения Государственного задания Академии на основании приказа № 02-399 от 15.07.2016.

32 преподавателя филиала принимали активное участие в деятельности академий, научных и общественных организаций, взаимодействовали с органами власти и местного самоуправления. За отчетный период подготовлено 52 информационно-аналитических и экспертных материала.

В 2016 году научно-исследовательская работа студентов осуществлялась в рамках общефилиальских и кафедральных мероприятий: участие в научно-практических конференциях, круглых столах, публикация научных статей студентов под научным руководством преподавателей филиала, работа в студенческих кружках, участие в конкурсах, олимпиадах. Филиалом в 2016 году было организовано и проведено 11 научных мероприятия для студентов, из них 5 круглых столов, 3 олимпиады, 5 круглых столов. В отчетный период студенты филиала приняли участие в 47 научных мероприятиях, проводимых сторонними ВУЗами и организациями, из них:

- Кубок Тамбовской области по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

- ХI Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу  Моя законотворческая инициатива - конкурсная работа: медаль «Национальное достояние» - I место.

- Олимпиада по английскому языку Some Notes of the USA – III место.

- VII Ежегодный региональный студенческий юридический конкурс научных работ - II место.

Также студенты филиала принимали участие в различных проектах: общеакадемический конкурс Business Battle, RAISE «Конкурс студенческих социальных проектов», 2 студента стали стипендиатами Администрации города Тамбова, Косарева К.И. студентка 3 курса направления подготовки Государственного и муниципального управления стала стипендиатом Академического конкурса «Студент года - 2016», а также стипендиатом Правительства Российской Федерации.

В филиале ведет научную деятельность студенческое научное общество.