Предварительное расследование

Kruglyo_stol_yuristy

Студенты-юристы провели круглый стол

В Тамбовском филиале Президентской академии обсудили актуальные проблемы производства предварительного расследования в Российской Федерации. Круглый стол был организован кафедрой публичного права для студентов как очной, так и заочной формы обучения. Модератором круглого стола выступила доцент кафедры публичного права, кандидат юридических наук Алина Анапольская.

В своих выступлениях студенты затронули различные проблемные вопросы, возникающие на стадии предварительного расследования, представили свои исследования, выводы и предложения по вопросам совершенствования того или иного направления деятельности. В частности, студентка 3-го курса Юлия Яковлева в своем докладе обосновала предпосылки и перспективы внедрения электронной формы уголовного дела в деятельность правоохранительных органов; студентка 3-го курса Наталья Баранова рассмотрела проблемы производства дознания в сокращенной форме; студентка 2-го курса Наталья Щегрова указала на особенности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при расследовании преступлений, совершаемых в соучастии. Кроме того, студентка 3-го курса Татьяна Медведева рассмотрела актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам, совершаемым несовершеннолетними; студент 3-го курса Алексей Устинов раскрыл проблемные вопросы принятия судебных решений о заключении под стражу и предложил варианты их разрешения; студентка 1-го курса Полина Григолец представила характеристику и способы реализации принципа презумпции невиновности в стадии предварительного расследования; студент 3-го курса Евгений Письменский раскрыл проблемные вопросы в организации назначения и производства судебно-медицинской экспертизы.

Активное участие в обсуждении выступлений приняли преподаватели кафедры публичного права и студенты очной и заочной формы обучения, направление подготовки «Юриспруденция».