Поиск по сайту

Это нужно не мертвым, это нужно живым

 

Eto_nuzhno_zhivym

 

В Тамбовском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол, посвященный 70-летию Великой Победы

 

Круглый стол «Историческая память и вторая мировая войны: проблемы, вопросы, решения» был организован в Тамбовском филиале Президентской академии в преддверии 9 мая. Его модератором выступил директор филиала, профессор Алексей Ильин. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты филиала.

 

Главной темой обсуждения стали уроки, которые можно извлечь из второй мировой и Великой Отечественной войны: каковы были причины, развязавшие войну? Как влияют результаты тех событий на современную геополитику? Почему история тех лет до сих пор переписывается?

 

Актуальность этих вопросов подтверждается недавними событиями в России и мире. Недаром осенью прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Участники круглого стола согласились с тем, что конструктивная память о второй мировой войне должна быть направлена не на обострение проблем и противоречий, а на утверждение ценности единства мира и согласия. Однако базироваться они могут только на исторической правде, на тех ценностях, которыми руководствовались страны Антигитлеровской коалиции в борьбе с фашизмом.

Контакты