Поиск по сайту

В рамках  работы проекта «Акция Человек», участниками которого с 2011 года являются  Ассоциация молодых инвалидов России Аппарель, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (Второй Тамбовский филиал), Церковный Округ Ветцлар( ФРГ, земля Гессен), с 8 по 13 октября 2012 года состоялся визит специалистов из г. Тамбова в Германию. В состав группы входили: Макарова Э. Н. –председатель Совета Аппарели, социальный педагог  в проекте  акция Человек; Усков А. Г.-член Совета Аппарели; Иванова И. П.- преподаватель немецкого языка академии госслужбы. Макарова Элла и Усков Алексей-инвалиды с детства. Проект « Акция Человек», по оценке руководителя проекта с немецкой стороны Урзулы Кюпперс, являющейся заместителем председателя комитета Восточной Европы в Церковном Округе Ветцлар, и куратора проектов комитета Восточной Европы Вернера Штепана, работает успешно.

Целью поездки являлось посещение различных организаций и учреждений инвалидов земли Гессен в Германии, обмен опытом,  сообщение информации  о деятельности Аппарели в г. Тамбове и работе проекта Акция Человек.

 

Среди пунктов программы пребывания была запланирована  встреча с обербургомистром ( мэром) города Ветцлара господином Дэтте. Господин Дэтте выступил с приветственным словом к гостям города. Урзула Кюпперс сделала краткое сообщение о цели визита делегации из Тамбова и длительном сотрудничестве между Церковным Округом Ветцлара и организацией Аппарель.

 

1


Группа тамбовских специалистов посетила филиал Интернационального Союза помощи инвалидам в земле Гессен во Франкфурте-на –Майне. Помощь людям с ограниченными возможностями означает для Интернационального Союза, в первую очередь, создание условий для их участия в общественной жизни их сверстников и целевой группы в целом. В пяти региональных  центрах ИБ созданы условия  для достижения данной цели, включая помощь в учебе и получении профессии, психосоциальную поддержку и консультирование по практическим, жизненным вопросам. В зависимости от конкретных потребностей человека используются разные формы работы: дневные центры встреч и организации занятости инвалидов или  для психически больных- услуги сопровождаемого жилья или жилья с одновременным предложением медицинского сопровождения.

2

 

На встрече с бургомистром города Ветцлар господином Вагнером, ответственным за социальную работу,  была получена исчерпывающая  информация о работе уполномоченного по делам инвалидов, который сам является инвалидом, о работе совета инвалидов. Господин Вагнер рассказал также о том, как он вместе с инвалидами-колясочниками перемещался по городу, чтобы персонально быть в курсе всех тех проблем и барьеров, которые имеют место быть в городе.

3

 

Ярким и показательным примером занятости людей с ограниченными возможностями является мастеркая по обработке дерева, в которой инвалиды изготавливают на заказ качественные скамейки для парков, оснащение для детских площадок города и детских садов.

4

Контакты